Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Точка «вру» или мошенники из Интернета

  • Как-то я увлекся амурным поиском на одном сайте знакомств, достаточно приличном – в итоге имел удовольствие в натуре повстречаться с несколькими милыми дамами. Но не об этом речь. Однажды, просидев до ночи за бесплодной в тот раз перепиской и еще приняв лишка на грудь, наткнулся на такое объявление: «Реальные знакомства! Здесь только те, кто хотят встретиться сейчас же!» Бес в ребро – и я нажал эту кнопку.

    Открылся уже вовсе неприличный сайт с галерей полуголых девиц, якобы горящих видеть меня, только зарегистрируюсь. Но в ходе регистрации возник запрос: «Подтвердите через короткий номер мобильного телефона, что вы человек». Я подтвердил, с мобильника сразу ушло 100 рублей. Затем я подтвердил, что мне больше 18-и, упав еще на сколько-то и получив новый запрос: «Готовы ли Вы встретиться немедленно?» Уже поняв, что меня дурят, я все же ради интереса не поскупился на еще пару шагов, приведших только к новым вымогательствам – и восхитился от души такой идеей ловкачей.

    Уже разогретый к ночи клиент не пожалеет этой сотни ради тех мифических ундин – а заплатив, не захочет ее терять и продолжит гонку, конца которой, я думаю, там вовсе не было. Ну, или тот, кто в расточительном угаре до него дойдет и сможет написать какой-то взятой из Яндекса картинке, так и не дождется от нее ответа. И в случае претензий будет юридически смешон: это же не сайт заказных шлюх! Ты добровольно заплатил за вход на него? – Добровольно! Ну, а та, кому ты написал, просто тебя не полюбила и поехала к другому! Не судьба!

    Ну, просто молодцы изобретатели: психологически попали в точку – и поди нагребли будь здоров на их изобретении!

    На том же психологическом движке работают сайты-ловушки вроде Проза.ру и Стихи.ру, где любой может даром опубликовать свои творенья. Анонс их попадет в бегущую строку меню – и тут же пропадет за массой других. А чтобы попасть в лист самых популярных публикаций из десяти позиций, надо приплатить. Но лишь приплатит следующий соискатель, предыдущий опустится на строчку – пока не выйдет совсем из той десятки. Еще заплатит – опять подскочит в ее верх.

    Вдобавок все непризнанные гении получают там баллы за просмотры и оценки их творений, что можно перевести в популярность, то есть в попадание в топ-список. Но чтобы провести эту транзакцию, надо опять же заплатить. И так как жажда славы в людях не уступает половой, одержимые ей платят то и дело – что видно по непрестанному обновлению топ-списка. Кто-то, как я подозреваю, тратит на это тысячи – в расчете что его шедевры, дойдя до публики, составят ему имя и с лихвой вернут затраты. Но все это лишь пополняет кошельки сетевых жуликов, умело оседлавших эту «точку вру»!

    Но предыдущие аферы я бы назвал мягкими; вот более жесткая, и уже, по-моему, вполне подсудная. Ища одного человека, я как-то изрыл весь Интернет, но в Яндексе и Гугле о нем было всего пять упоминаний, не выводивших в результате на него. И тут попался сайт, суливший за звонок на тот же короткий номер вход в базы данных МВД, ФСБ и еще каких-то служб. Для убедительности сперва предлагался пробный поиск: я ввел ориентировку, робот прошелся по сусекам и ответил: да, по всем тем базам сведения об искомом есть. И за ту же сотню выдал мне те же пять упоминаний в названных поисковиках.

    Сказать по правде, большего я и не ожидал; но через пару дней на моем мобильнике вдруг кончились все деньги. Я машинально доложил их – но они опять непостижимо скоро кончились. Звоню в Билайн: «Почему у меня так вырос расход?» – «У вас подписка на услугу за 130 рублей в день». – «Какая услуга? Я никакой не покупал!» Ну, стали мне морочить голову, припомните хорошенько, то да се. Тут я возвысил голос – и получил ответ: «Вы заходили на такой-то сайт?» – «Да, но сотню заплатил там – и все!» – «А в самом его низу такими маленькими буковками, которые нельзя прочесть, написано, что вы стали его абонентом за 130 рублей в день!» – «Но это же мошенничество!» – «А мы тут причем? Просто проводим платежи!» – «Да нет, вы соучастники!»

    Короче, ту услугу мне отменили, а насчет остального предложили обращаться в суд. Я так взъярился, что кинулся снять копию с жульнического сайта – а его уже и нет! Зато подобных, с теми же нечитаемыми буковками, нашлось аж несколько десятков; все наверняка видели такие рекламные ссылки на них: «Кошмар! О нас все знают! Зашла туда-то – а там такое обо мне, что дыбом волосы! Зайди и ты!»

    В суд я, конечно, не пошел – не убиваться ж за какие-то шесть спертых сотен! Но должен был опять признать ловкость этой аферы: немало любопытных, судя по ее размаху, кинулось глядеть, что за страшные тайны о них лежат в секретных папках ФСБ!

    Ну, и самая наконец грубая ловушка – когда на каком-то сайте возникает и давай мигать такое окно: «Ваш компьютер под угрозой! Срочно зайдите сюда, чтобы его вылечить!»

    Удостовериться, что это чепуха, легко: перейти на другую страницу, и то окно исчезнет. Но если кто-то нырнет в него с перепугу, его ждут два типа продолжений. Первый еще безвредный: предложат слегка заплатить за мнимое лечение мнимой болезни – или купить какую-то ненужную программу. Куда хуже, если цепь ссылок приведет к такой заставке во весь экран: «В течение 24 часов вышлите туда-то 1500 рублей, иначе ваш компьютер будет разрушен, все его данные безвозвратно пропадут!»

    Удалить эту пакость уже не помогут никакие клавиши, и тогда возможен всего один выход. Выключить компьютер, вынув вилку из розетки, включить снова, и когда при загрузке BIOSа (белый текст на темном фоне) возникнет вопрос о выборе режима – обычный или безопасный – выбрать безопасный. В нем, если он загрузится, войти в функцию «Восстановление системы» и восстановить ее на момент до указанного сбоя. И делать это надо сразу: уже через несколько часов злой вирус начнет разбегаться по всей системе, тогда останется только платить – но и это может не спасти. И это уже уголовщина чистой воды, но я не слышал, чтобы за нее у нас кого-то осудили.

    В общем мошенников в Интернете хоть отбавляй – как в любом людном месте: на рынке, на вокзале и т.д. Но в основе любой аферы всегда лежат три вещи: желание жертвы получить что-то на халяву, нездоровое любопытство и непомерная пугливость. Простак вместо того, чтобы отмахнуться, как от мухи, от пустой угрозы, приходит в панику – и отдается с головой ложному спасителю, который расправляется с ним беспощадно.

    Но почему, еще вопрос, наши Биллы Гейтсы занимаются такими гадостями, требующими порой виртуозного владения программным ремеслом? Не дает, что ли, сама жизнь им шанса реализоваться в иных, продуктивных областях?

    Возможно, так оно и есть – коль в обществе сложилось исподволь поверье, что только шельмовство ведет у нас к успеху, а честным образом не заработать ничего кроме горба!

3

Комментарии

2 комментария
  • Лариса Мищенко
    Лариса Мищенко30 октября 2014 г.+1
    Спасибо! Поделилась Вашей статьёй с друзьями.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 января 2015 г.+1
    Прочитал вашу статью с удовольствием и улыбкой, так как сам заходил на такие ресурсы «с подвохом», к счастью на деньги не попадал и не попадаю:-)) После того, как один мой «товарищ», косвенно меня просветил, указав им мой номер телефона. У него закончились деньги и он, попросил меня, помочь его «недостижимой мечте». Деньги мои, он мне конечно вернул, но я долго смеялся, – на поиски, он потратил денег столько же, сколько стоит услуга просто заказать! Ведь это очень просто, не попасть. Купите sim карту и положите 20 рублей . При попытке снять у вас деньги будет «облом». Но вы точно будете знать что –«здесь грабят». А от последней проблемы есть очень простое лекарство .Я его описал в своей статье про киберугрозы –сообщество User Manual. К сожалению, все описать здесь невозможно, приведу только суть. Работая в интернете, на компьютер нужно входить, с учётной записью пользователя, а не адми