Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мещанин в карантине или кто заказывает политическую музыку в РФ при пандемии

  • Старик Гегель писал, что каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. В этой связи любая критика Путина – обоюдоострый меч. Чем-то же Россия его заслужила! Сегодня мой взгляд все чаще вынужденно скользит поверх головы Путина, упираясь в не имеющую политических опознавательных знаков физиономию русского обывателя, как обожающего власть до беспамятства, так и ненавидящего ее до судорог. Русский обыватель в условиях кризиса сам стал пандемией. Он формирует сегодня популистскую политическую повестку как для власти, так и для оппозиции.

    Кто-то выступает против карантина, потому что столкнулся или вот-вот столкнется с прямой угрозой разорения, потери работы или здоровья (из-за невозможности получить доступ к лечению других, иногда не менее опасных болезней). Но при этом все громче стали звучать голоса тех, кто либо вообще пока не пострадал, либо пострадал несущественно, но не выносит карантин, поскольку он ломает привычный образ жизни. Это голос русского мещанина.

    С наступлением карантина русский мещанин впал в истерику. Она выплескивается раздражением на страницы социальных сетей, неся в себе все оттенки сарказма по поводу избыточных ограничений, мешающих ему жить привычной жизнью. Свою озабоченность исключительно собственным благополучием мещанин маскирует демонстративным псевдонаучным скептицизмом. Он высказывает сомнения как в необходимости и адекватности любых ограничительных мер, так и в существовании самого вируса.

    Каноническое определение мещанства: мещане – это люди, уверенные в том, что им должно быть хорошо. Ну, и что вообще все будет хорошо. Во-первых, потому, что они этого достойны. Во-вторых, потому что они всегда движутся в правильном направлении по нужной полосе со скоростью потока. В-третьих, потому что все плохое может случиться только с неудачниками и лохами, а это – не они: смотри пункт первый.

    Тяготы карантина для обывателя невыносимы, потому что персонально для себя он никакого практического смысла тут не видит, тем более что ему прежде объясняли, что умирают только старики, инвалиды и просто убогие. Похоже начиналась в свое время эпопея со СПИДом. При этом в целом, в отличие от основной массы населения, мещанин прилично обеспечен, умереть с голоду ему не грозит, хотя, конечно, бюджет его тоже пострадает. То есть речь, повторюсь, вовсе не о тех, у кого выбор – голод или болезнь.

     

    Удивительно, но мещане оказались сегодня как социальной базой режима, так и социальной базой оппозиции – такие разные, но в карантине они все-таки вместе. Мещанин-лоялист оказывается в особенно затруднительном положении, поскольку ограничительные меры вводит власть, которую он априори поддерживает. Ему как-то нужно совместить свою нелюбовь к карантину со своей любовью к режиму. Выход он находит в заместительной политической терапии, переводя стрелки раздражения с Путина и правительства на «мировую закулису». Он бесконечно мусолит самые разные графики, схемы, ссылки, якобы доказывающие, что вирусная угроза – это фейк. И смертность у вируса не та, заразность и того жиже, а умерли только те, кто и так должен был помереть. Вывод простой – правительство попало в сети либо паникеров, либо масонов.

    Но и оппозиционно настроенный мещанин попадает в ненамного лучшее положение. Отрицать полностью необходимость ограничительных мер сложно, а признавать хотя бы частично их целесообразность противно. В России оппозиционер по определению должен отрицать все, что делает власть. Чтобы выйти из этого затруднения, оппозиционно настроенный мещанин сосредоточивает все свое внимание на отдаленных политических последствиях карантина. То есть на всеобщей слежке, усилении репрессий и так далее, убеждая себя и окружающих, что карантин и был придуман властью с единственной целью уничтожить свободу (ну или то, что от нее осталось) в России. Наверное, это одна из форм истерики, когда коллективный социальный суицид кажется уже меньшим злом.

    Я кстати не исключаю, что все именно так и закончится. Власть воспользуется случаем затянуть гайки, если ее саму эта эпидемия не выкосит – но, к сожалению, карантин и все другие ограничительные меры не становится от этого менее необходимыми. Другое дело, как умело это все реализуется на практике. И я бы вообще не стал об этом писать, если бы не обнаружил, как много порядочных и достойных людей включились в эту опасное заигрывание с обывателем. Они талантливо изобличают грядущую катастрофу, но не объясняют при этом, что нам сейчас делать с текущей.

    По моим наблюдениям, русский мещанин в условиях карантина окреп и раздобрел, получив непропорционально большое влияние на формирование политической повестки как власти, так и оппозиции. Он сегодня провоцирует развитие в России вульгарного и агрессивного «карантинного популизма». Многие оппозиционеры увидели в пандемии только новые возможности для пропаганды. Они обещают спасти Россию в каких-то несколько шагов, забывая предупредить, что шагать придется через пропасть. Зачем – ведь обыватель так жадно ищет сегодня простых решений и так отзывчиво на них реагирует.

     

    Здесь нет ничего нового. Для русской оппозиции по-прежнему невыносима сама мысль, что власть вообще – и тем более русская власть – может выполнять какие-то общественно значимые функции. Диалектика истории, в которой тиран и реформатор, злодей и гений зачастую выступают в одном лице, ей недоступна. Частным примером такого подхода стала оценка деятельности Собянина на поприще борьбы с коронавирусом. Я не фанат Собянина ни в политическом, ни в каком ином отношении, поддерживаю ту критику, которой он часто и справедливо подвергается, в том числе в связи с процветающими в Москве коррупционными схемами. Но считаю безответственным игнорировать тот факт, что в данный момент его команда находится на острие борьбы с пандемией и прилагает серьезные усилия к тому, чтобы предотвратить катастрофу в столице.

    Но дело, конечно, не в Собянине, а в том, какой стратегии в принципе должна придерживаться радикальная оппозиция в момент национального кризиса. Должна ли она, например, идя на поводу у обывателя и следуя «заветам Ленина», стремиться к поражению своего правительства в любой войне, пусть даже и с коронавирусом? Или она должна в критической ситуации отказаться от фронтальной критики власти и даже признать за последней право на ошибку, если эта ошибка не является преднамеренной? Должна ли оппозиция руководствоваться общенациональным интересом в ущерб сиюминутному узко-политическому интересу? Последний вопрос является чисто риторическим, поскольку большинство спикеров оппозиции сам термин «национальные интересы» считает срамным.

    К сожалению, это не новая дилемма для русской оппозиции, и у нее нет однозначного решения. Генерала Петра Краснова, повешенного в Лефортовской тюрьме в Москве в 1947 году, логика борьбы с большевизмом привела к нацизму. Гильотинированная в Париже в 1944 году княгиня Вера Оболенская отказалась сотрудничать с гестапо в борьбе с большевизмом. Каждый выбирает свой путь, но мне лично ближе путь Оболенской. Я не готов к тому, чтобы покончить с режимом ценой национальной катастрофы. Хотя, конечно, могут быть и другие точки зрения.

     

    По материалам Владимир Пастухов

1

Комментарии

16 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 апреля 2020 г.-1+5
    удачно совместили кризис в экономике с сезонным заболеванием, на которое и спишут свои провалы.
  • Vlad Cher
    Vlad Cher29 апреля 2020 г.-2
    С Гегелем полностью согласен.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин29 апреля 2020 г.-5+1
    Ну, наконец то, вменяемая статья на тему К-19 и власть. Абсолютно точно выведена Главная Ставка момента: Валить ли подло высокопрофессиональную власть, столкнувшуюся с совершенно новым феноменом и оттого иногда ошибающуюся, но безусловно стремящуюся к Благу общества или поддержать ее, осознав, как в 41, что когда за спиной осталась одна Москва делить уже больше нечего кроме Спасения России.
    • владимир кот
      владимир кот29 апреля 2020 г.-1+2
      что когда за спиной осталась одна Москва делить уже больше нечего кроме Спасения России.,, Эко вас торкнуло. Закусывать надо.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин29 апреля 2020 г.+1
        //Закусывать надо.//Как всегда вместо вменяемой аргументации изрядно засаленная миллионами бездарей шутка. Печально!
        • владимир кот
          владимир кот29 апреля 2020 г.+1
          миллионами бездарей шутка. Печально!,, Признайтесь ставрогин, зачитываетесь прохановым или статьи в ,,Правду,, писали? Высокопарные выражение, не соответствие содержанию, ваш стиль?
          • александр ставрогин
            александр ставрогин29 апреля 2020 г.-1+1
            Есть словесные магниты и попритягательнее, чем прохановские, - если ставрогин на кого и ориентируется, то это классическая русская и мировая литература, но это, похоже, уже не ваша стихия раз вы имеете претензии к его стилю.
            • владимир кот
              владимир кот30 апреля 2020 г.+1
              , уже не ваша стихия раз вы имеете претензии к его стилю.,, У меня претензии ко лжи, которая льется непрерывным потоком. В том числе и от вас.
              • александр ставрогин
                александр ставрогин30 апреля 2020 г.
                То, что вы называете ложью есть только иная точка зрения, на которую я имею такое же право, как и вы.
      • Геннадий  Литвинов
        Геннадий Литвинов29 апреля 2020 г.
        Года три назад мне рассказывали, как на таких сайтах устанавливаются кремлеботы. Это не живой человек, а программа. Она реагирует на какие-то в комментариях ключевые слова и в ответ выдает "словесный официозный понос". Иногда складно, иногда оборжешься. Бывает так?
        • александр ставрогин
          александр ставрогин29 апреля 2020 г.-1+1
          Вы бы лучше приводили контраргументы вместо того, чтобы выяснять откуда поступает та или иная информация. Какая разница, кто сказал Правду, главное, что это Правда!
          • Геннадий  Литвинов
            Геннадий Литвинов29 апреля 2020 г.
            Что касается правды, что автору - явному русософбу и дружбану Ходорковского следовало бы закрыть пасть и не обзывать русских людей, над которыми Путин и братва проводят чудовищный эксперимент
    • Моис Мабутович Чомбэ
      Моис Мабутович Чомбэ29 апреля 2020 г.+2
      Если бы власть заботилась только о благе общества, то сделала бы как положено - сразу локализовала основные рассадники заразы. В нашем случае главный рассадник это Москва, из которой крушавельская зараза разлетелась по всей стране. Надо было закрыть аэропорты и вокзалы на въезд и выезд. Тотально проверять всех, включая нелегалов. На МКАДе поставить военные патрули в пределах прямой видимости. Никакое бабло и никакие корочки не принимать во внимание. Через неделю вирус был бы локализован и все зараженные изолированы. Вместо этого какая то невнятная дурота с самоизоляцией.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 апреля 2020 г.-1+2
    Власть в России не профессиональная, а любительская, семейно-клановая. Такую бестолковую власть всегда есть за что критиковать. А многочисленных представителей этой власти даже отправляют на нары. И коронавирус тут абсолютно не при чем. Если власть не желает диалога с мещанами и другими представителями народа, то она всегда будет подвергаться справедливой критике.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов29 апреля 2020 г.
    Попалась книжка из серии "Попаданцы". Но попаданец (студент гимназии) попал в Германию весны 1941 года. Наговорил всего из будущего фюреру и приближенным. Те прониклись. Итог: Второй мировой не было, истребления евреев и прочил расово неполноценных не было, фюрер дожил до 60-ых, вошел в ООН и прочее. История круто повернула. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Это касается и власть предержащих и "мещан - представителей народа?".
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 апреля 2020 г.
    Автор типичнейший умственно-ограниченный мещанин, не желающий и не умеющий желания разбираться в деталях, в которых как известно скрыт дьявол! Минус!