Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как человечество профукало СССР – свою дверь в будущее

  • Мне попалась в Интернете замечательная фраза: "Что бы ни случилось с человечеством после того, как оно профукало СССР – всё им заслуженно!"

    А ведь верно! С нас самих, наследников великой страны, продувших ее, вины никто не снимает – но эту вину с нами в самом деле разделяет все человечество.

    Потому что это была наша общая дверь в будущее. Кривая, косая, с сантиметровыми щелями, из неструганных досок, крашеная не ахти – но другой двери в будущее не было. И сейчас нет.

    Социализм, возмсожно, был слишком преждевременен. Не были готовы ни инфраструктура, ни люди, ни власть

    Однако приходится признать тот факт, что именно при советском человеке и советской власти Россия достигла высшей точки своего развития. Возможно – на все времена.

    Для СССР-России это был и абсолютный максимум мирового влияния, и период самой значительной по мировым меркам экономики из всех, что были в нашей стране при всех системах.

    Удивительной страной был Советский Союз, таких не было и не будет больше. Практически нет в истории других примеров стран, столь явно, смело и отчаянно попытавшихся прыгнуть выше головы. И попытка эта, казалось, почти удалась – но, увы, закончилась в итоге крахом.

    СССР – это скорее первый, во многом пробный проект. Еще очень искусственный и с массой фатальных сбоев. То есть "демонстратор технологии". Почти лабораторный.

    Много нелепостей и наивностей от крестьянской психологии, от научной картины реальности из 19 века, много вненаучного, религиозного в структуре идеологических обоснований.

    Однако при всем этом другой такой честной попытки построить справедливое общество история не знает.

    И была какая-то мистика в последних годах существования СССР.

    Сначала Чернобыль, потом землетрясение в Армении... Взрыв нефтепровода под Уфой, который накрыл сразу два встречных пассажирских поезда. Именно в этот момент, когда проходили поезда – именно пассажирские – и не один, а два сразу…

    Из советской страны словно вынимали кости – одну за другой.

    Судьба вынимала. А западные страны, торжествуя свою политическую победу, ей в этом помогали…

     

    По материалам marss

30

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+13
    Это был первый опыт человечества, который был ему необходим, так как теперь мы можем делать выводы о том, что было правильно и что неадекватно. Нельзя всё сделать сразу идеально.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев20 марта 2020 г.+10
      Причём опыт - как не крути, потрясающе удачный.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин20 марта 2020 г.-4
    Гозмановского в советском человеке оказалось больше советского.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+5
      Газманов и ему подобные действуют так, как положено флюгерам: куда ветер подует, туда и показывают направление. А будущее за теми, кто руководствуется своим разумом, а не конъюнктурой.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов20 марта 2020 г.-1+2
      Гозманы-продукт 25 лет Косыгинской реформы.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев20 марта 2020 г.+4
    Тупо профукали, верно. К 80-му году СССР имел колоссальный потенциал и научный, и технологический, но поднявшись на этот трамплин, мы, вместо полета вверх, рухнули вниз то ли от чрезмерно тяжких идеологических пут, то ли из-за тех лопнувших гнойников, которые на этих идеологических догмах наросли под самозабвенный трёп горбачельциных.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов20 марта 2020 г.+2
      Мы рухнули вниз из за перевёртышей путиных-коммунистов. Увы!
      • дмитрий жуков
        дмитрий жуков21 марта 2020 г.
        С ленинских, с ленинских..., путины , лишь печальный итог..., а были и сталинские и хрущевские, да и не Ильич это начал..., но СССР был реальным шансом, но его тораидальное руководство было слишком тораидальным…, да и нынешнее российское -- не впечатляет..., гипертрофированные тораиды.
  • Наталия  Шелухина
    Наталия Шелухина21 марта 2020 г.+4
    Да, все заслуженно! Только не с ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, а с конкретным народом, увы!!! "...Наш народ стал народом- предателем. Он предал свое прошлое, предал тех, кто принес ради него неслыханные жертвы, предал своих потомков, предал сотни миллионов людей на планете, смотревших на него как на образец, опору и защиту. Пройдут годы, может быть века, и наши потомки осудят нас как предателей, подлецов, дураков, шкурников, холуев, трусов, капитулянтов. И проклянут нас. И это будет справедливо, ибо мы заслуживаем такой суд". А.Зиновьев. 2008
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов21 марта 2020 г.+1
      Этот суд сейчас уже вершится, есть в этом своя неумолимая справедливость.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 марта 2020 г.
    Будет Будет СССР обновлённый!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 марта 2020 г.
    Человечеству плевать на сдохший и сгнивший СССР. И в России по нему тоскуют только те, кто никогда ничем полезным не занимался. Всякие бывшие совковые чиновники, пропагандисты, а также офицерьё. Нет смысла искать среди нынешних совков тех людей, за счёт труда которых существовала власть коммунистов. Все ностальгирующие по грязной совковой помойке либо не знают о ней ничего, либо паразитировали в то время за счёт народного труда. Будь навсегда прокляты те уроды, которые придумали социализм - господство болтунов и бездельников над трудящимися.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 марта 2020 г.
    СССР был никакой не великой державой, а чем-то вроде бешеной собаки, которую боялись и ненавидели все народы мира, но никто не уважал и никто не завидовал. А больше всего ненавидели СССР не те страны, которых коммунисты называли врагами, а вынужденные союзники. Ни в какой Англии или Франции нет и не было такого градуса ненависти к СССР и социализму, какой был в странах Восточной Европы.