Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Конституция для избранных: каких поправках не увидят в ней граждане

  • Изменение Конституции сегодня – это лишь решение вопроса о власти.

    В советское время новую Конституции перед принятием обсуждали годами, стараясь заложить там и философский фундамент под будущие преобразования, и осмыслить пережитое. Сегодня всё проходит быстро. Но является ли скорость прохождения такого важного для всей страны документа спутником добра и качества?

     

    Итак. Чего не увидят граждане в «Путинской» Конституции.

    1. Не будет конституционного запрета для депутатов, чиновников и их ближайших родственников иметь недвижимость за рубежом. А значит, эти «слуги народа» смогут, как «летучие голландцы», выступать с пламенными патриотическими речами и принимать «судьбоносные» законопроекты в России, а потом отправляться «зализывать раны» за кордон. Этакие современные челноки-фрилансеры.

    2. Не будет четкого запрета на двойное гражданство и вид на жительство для депутатов и чиновников высшего ранга и их родни.

    Можно ли хотя бы на миг представить, чтобы кто-то из американских сенаторов имел бы еще и недвижимость вид на жительство в России?

    Как же будет действовать тогда новая норма о приоритете национального права над международным, если высшие чиновники и депутаты будут иметь жизненные интересы вне своего Отечества и служить фактически внешним хозяевам?

    3. Не будет деофшоризации, и разное жулье продолжит зарабатывать деньги на России и выводить их из нее вон.

    4. Не будет в Основном законе отмены неконституционных «фильтров» при выдвижении кандидатов на всевозможных выборы.

    Гражданин вне партийной принадлежности, вероисповедания и национальности, вне зависимости от чьих-то хотелок имеет право быть избранным в выборный орган власти. Но сейчас эта конституционная норма нарушена всякими нормативными актами.

    Тогда что ждать от очередных выборов, если еще до начала предвыборной кампании многих достойных людей отсекут автоматически по каким-то надуманным предлогам, заподозрив прежде всего в недостаточной лояльности?

    В этом смысле возникает вообще крамольная мысль: «А вообще законным путём, через выборы, можно ли сменить нашу власть, или она у нас уже вечная?»

    5. Не будет в новой Конституции нормы, закрепляющей недра в качестве общенационального достояния и права граждан распоряжаться прибылью от их использования. Причём не обязательно в плане получения денежной ренты. Главное – подконтрольность для общества в плане вложения средств от использования полезных ископаемых в развитие экономики страны и конкретных социальных проектов.

    6. Не будет нормы, посвященной введению прогрессивной шкалы налогообложения. Понятно, что самим ставкам по налогам с разных категорий граждан не место в Основном законе страны. Но принципиальное решение, которое давно ждут граждане, могло и должно было появиться в обновленной Конституции.

    Это было бы актом высшей справедливости, позволив сгладить и нарастающие противоречия между сверхбогатыми нищими – ставшими такими отнюдь не по своей воле.

    7. Не будет зафиксирована планка выхода на заслуженный отдых: 60 лет для мужчин, 55 – для женщин. Значит, пенсионный обман, провернутый Путиным, пребудет с нами и  впредь.

    Государство делать шаги в сторону своих соотечественников не собирается. Даже несмотря на то, что против нынешней пенсионной системы выступали почти 80% населения России.

    8. Не будет нормы о конфискации имущества у коррупционеров и предателей Родины, равно как и о контроле над доходами и расходами их ближайшего окружения.

    9. Не будет зафиксирована минимальная планка в 4-5% от федерального бюджета, которые должны идти по каждой статье на образование, науку и здравоохранение ежегодно. Иными словами, на те сферы, которые служат поддержанию и развитию человеческого потенциала нации.

     

    Звучат риторические вопросы от граждан: «А что тогда будет, и зачем вообще в таком случае менять Основной закон страны?

    Изменение Конституции – это адекватное приведение Основного закона страны к новым реалиям, происходящим в настоящее время, и поиск вариантов созидательного развития.

    В нынешнем виде – это лишь решение вопроса о власти, более ничего. Без понимания современных вызовов и без образа будущего, с которым словно порвала наша страна.

     

    По материалам Алексей Чернышов

25

Комментарии

30 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов14 марта 2020 г.-3+6
    Правоприменительного механизма и ответственности за нарушение Конституции в ней тоже не будет. А потому Путин до гробовой доски будет плевать на нее с высокой горы, как плевал все 20 лет
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 марта 2020 г.+7
    осталось вписать в конституцию, что не больше двух обнулений подряд и документ бы приобрел законченный вид.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 марта 2020 г.+8
    Создаётся прецедент, который фактически легализует в России пожизненное правление по типу советского. Ведь если сроки обнулили для одного деятеля, то никто не помешает в следующий раз обнулить их для другого деятеля. Прецедент создан. Каждый новый глава государства, приходя на смену умершему, будет таким же манером переписывать законы, чтобы править пожизненно. И за всей этой мышиной вознёй стоит одно - панический страх Путина остаться без власти. Значит, есть чего бояться.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов14 марта 2020 г.-1+7
      В СССР генсека - руководителя страны мог снять пленум ЦК КПСС. Что и было проделано в окт. 1964 с Хрущевым, безмерно насаждавшим кукурузу, скинувшим Крым из РСФСР Украине и пообещавшим самураям 2 курильских острова. Сейчас никакого механизма изгнания антинародного Путина из власти нет. Сегодня, после подписания закона об обнулении своих сроков, Путин фактически навечно захватил власть. К тому же он очень выгоден Западу как похоронщик собственной промышленности и бесперебойный поставщик ресурсов странам "золотого миллиарда"
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 марта 2020 г.+3
    Браво автор! Путинская Россия не суверенна! Нам сейчас предлагают проголосовать за ещё более вассалитет от условного Запада и мирового семитского правительства. Мирными методами либерально-олигархический фашизм не скинуть! Увы!
  • ANT  74
    ANT 7414 марта 2020 г.-3+3
    Главное, ребята, на голосование не ходите - не мешайте Путину)))
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов15 марта 2020 г.-1+3
      В сложившейся (сложенной) ситуации голосование против уже не имеет никакого значения в силу бесконтрольности «опроса». А вот картинка масс, идущих голосить, только на руку инициаторам, даже если массы в части своей протестные.
      • владимир кот
        владимир кот15 марта 2020 г.-2
        А вот картинка масс, идущих голосить, только на руку инициаторам, ,, Вы сомневаетесь( при сегоднешней видиотехнике) вам из пяти человек, нарисуют толпу?
    • владимир кот
      владимир кот15 марта 2020 г.-3
      Главное, ребята, на голосование не ходите - не мешайте Путину)),, Извините, не понял посыл и поставил минус. Конечно плюс. Неходоки думают его удивить, забывая при этом, что явка отменена и результат организуют, как раз ходоки.
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-1+2
    КАРТИНКА??? Да кому, нахер, нужна эта самая картинка, кто и кому ее предьявлять будет, что за чушь вы мелете, Павел?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 марта 2020 г.-2+2
      а может это вы чушь мелете?
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов15 марта 2020 г.+2
      Я согласен, что картинка в телевизоре ни на что не повлияет и никого ни в чём не переубедит. Это лучше картинки всенародной поддержки, но не намного. Не ходить означает для меня две вещи: первое, они хотят вытереть о холопа ноги, но он хотя бы не ложится под их ноги сам, отказывая им в их полном удовольствии, и второе, это усваивание привычки отказывать. Конечно, принципиально это не решит ничего, но это лучше, чем шею под хомут подставлять. А там всякое может произойти.
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-2+1
    Хорошо, Алексей, может я чего-то не понимаю.... Давайте представим, вот сбылась ваша мечта игнорщиков, обьявили итоги голосования /явка -30%, за - 100%/... Дальше то, дальше вы, игнорщики, что делать будете? Ну (пернете) комментиками по разику #папараффкинилигитимны - и? ИЧТО? Вы серьезно считаете, что Путину в целом и прочим ветвям власти в частности этот срач в комментах будет дико интересен? Что Путину стыдоно станет? Или что? Или как?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 марта 2020 г.+3
      при 30% явки и ниже задумываться начнут стоит ли продолжать поскольку легитимность все. Социологи тогда на стол президенту кладут справки, что население невосприимчиво к официальной пропаганде и следующим этапом после отчуждения, т.е когда власть отдельно и народ отдельно, может наступить этап ненависти. Хочешь, не хочешь, а задумаешься. Как-то так. Вопросы социодинамики очень сложные.
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-2
    Алексей, так о том уже подумали, подумали в далеком 2006м голу, отменив минимальный порог явки. То есть придет на гооосование один только Путин, проголосует сам за себя - и все равно выборы булут признаны состоявшимися. Так что все эти караул-социологи - не более чем плод фантазий, и даже и нетрулно предположить чьих именно. Ведь это ж очень удобно, когда на голосование приходят только те, кто проголосует так, как Путину нужно - не правла ли?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 марта 2020 г.+2
      вполне возможно, порог явки отменили, чтобы замаскировать важность самой явки.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 марта 2020 г.
    нет, неправда.
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-2
    А как выглядит правда? ДА, КСТАТИ, по ТВ уже выразили опасение, что явка из-за короновируса может быть минимальной.... Можете и дальше агитировать не ходить на выборы, коль считаете сто в благодарность вам от путина деньжат перепадет )
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-2
    Порог явки отменили чтоб замаскировать важность явки??? Вам самому-то не смешно такое писать?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 марта 2020 г.+2
      нет, нисколько. Мошенничество со стороны властьимущих сейчас норма.
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-2+1
    Ключевое слово - мошенничество. Оно не предполагает никаких трясцущихся от ужаса социологов, дрожащими руками возлагающих на стол Путина алларм-отчеты..... Явообще, очень сильно сомневаюсь, что у путина эти самые социологи есть. Не, ну занимающие должности сыночки-дочки уважаемых людей - они конечно присутствуют, но судя по всему слово отчет в их среде считается нецензурным очень )))
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.-1+1
    И вообще, Алексей, непонятно мне, о чем вы.... разве принятие пакета бессмысленных и беспощадных непопулярных законов недостаточно ясно говорит о том, что именно Путин поклал на на настроения народа, на чем именно Путин вертел помянутые настроения, и прочая, и прочая? Да припомните как загриммированные под старушек 30летние актриски провинциальных театриков крутя сальто и садясь на шпагат рассказывали в телекамеру о том, сколь унизительно получать пенсию полному сил человеку? Как, нормально такое вот.... характеризует качество путинских социологов?
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий15 марта 2020 г.+2
    Поправки к Конституции не решают ни одной проблемы экономического и социального развития страны. Просто, услышав разговоры о транзите власти, некто не захотел оказаться в положении хромой утки и объявил, что он твердо решил сохранить свое нынешнее положение во власти.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 марта 2020 г.+1
    Человек с собачьей кличкой, а делать будем то же самое что вы -"ходоки" которые всё тупо ходят и ходят голосовать против а Путина всё выбирают и выбирают ;-)
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.
    Даладна, всепрепросветленнейший гигант атиллекта Широнов будет делать то же самое, что и человек с собачьей кличкой??? )))))))
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин16 марта 2020 г.
    Власть боится бойкота не потому, что граждане против поправок, а потому что западные партнеры будут злорадствовать и при случае напоминать Путину о его слабой поддержке в народе. Трамп может при случае поиздеваться: "Вот заплачу кому надо - и полетишь ты, Вова, как ворона над Парижем!"
  • ANT  74
    ANT 7416 марта 2020 г.
    Все чудесатее и чудесатее))) Геннадий, а кому именно заплатит Трамп, и чем именно Путин Трампа не устраивает? Вы, уж извините, бредите....
  • ANT  74
    ANT 7416 марта 2020 г.
    Геннадий, я полагаю, что Трамп заплатит скорее за то, чтоб Путин остался.... Сможете внятно обьяснить чем именно Путин США не устраивает?
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин17 марта 2020 г.
      Объяснить очень легко: Путин занимается внешней политикой, чего быть не должно. Трамп - как директор школы, а Путин - хулиганистый ученик, которого время от времени нужно ставить на место. Замена ему есть - это Медведев, который абсолютно устраивает Запад: сказали ему слить Каддафи - он слил, и так во всем. А заплатить Трамп может вооруженной группе путинских вчерашних соратников, обеспечив им за это безбедное существование в США. Мешал этим планам до сих пор только народ, который после силового решения с Путиным мог взбунтоваться против ставленника США Медведева. Но обстановка меняется.