Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин победил бандитские 90-е? А где все побежденные – то бишь осужденные?

  • Кто в 90-е годы, в эпоху перехода от социализма к нынешнему паразитизму пытался заниматься бизнесом, наслушавшись сладких речей Чубайса и Гайдара, не забудет это время никогда. Правда, очень многие уже давно потеряли свою память вместе с жизнью.

    Наверное, единственные, кто странным образом забыл про лихие 90-е – это наши СМИ. Тема бандитского беспредела того времени как-то подозрительно быстро из основной превратилась сначала во второстепенную, а затем и вовсе ушла из информационного пространства.

    Если сейчас спросить о 90-х годах молодых людей, выросших уже в этом веке, то они без запинки ответят, что это было время, когда бандиты терроризировали все население, но затем к власти в стране пришел Путин и быстро навел порядок. Так давайте посмотрим, какой порядок и с чем навел наш президент.

    Итак в 90-е в России насчитывалось более 2600 бандитских группировок. В их рядах по данным разных источников находилось от 150 до 300 тысяч активных членов. Для содержания такой огромной армии нужны немалые финансовые средства. Откуда же их получали эти ОПГ? Сбор дани с ларечников  и такие бандитские статьи доходов как наркотики и проституция, конечно, кормили бандитов, но не досыта, так как для подобного бизнеса нужно богатое население, а в нищей России в 90-е такого было кот наплакал.

    Поэтому основу экономической мощи разных ОПГ стали составлять доходы от обычных предприятий, над которыми бандиты получали свой контроль при помощи различных схем. Вот кто полакомился больше всех приватизацией! Чуть ли не большая часть всех предприятий в России отошла в руки ОПГ, да и те которые им не достались напрямую, в той или иной степени делились с ними своими доходами.

    Но каким же образом президент Путин смог избавить нас, как пишут провластные СМИ, от того бандитского беспредела? Ведь не было ни каких массовых арестов и, упаси Боже, расстрелов. Если посмотреть статистику судов, то количество уголовных дел по ОПГ даже уменьшилось после 2000 года, количество осужденных не превышало соответствующие данные из 90-х. Также не было слышно о возврате пострадавшим людям или их наследникам незаконно отнятой собственности, следовательно вся экономическая база ОПГ осталась нетронутой.

     

    Нет, конечно, были и громкие процессы, и посадки некоторых лидеров ОПГ, но все это – примерно как борьба с коррупцией сейчас, не более чем показательные порки для либо слишком жадных, либо слишком глупых. Такими мерами победить ОПГ было просто невозможно. Представьте, кто-то говорит, что он победил в сражении, однако при этом нет ни убитых, ни раненых, ни пленных, вообще ничего, что говорило бы о сражении.

    Но главная суть в том, что никто и не собирался одерживать победу над ОПГ. Напротив, с приходом Путина именно ОПГ одержали победу и приступили ко второму этапу своей деятельности. Этот этап проходят все бандитские группы, во всем мире. И называется он "легализация".

    Добыть капиталы в мире криминала сложно, но еще сложнее их сохранить: ведь кроме органов правопорядка надо еще бояться и своих "коллег". В таких условиях только легализация преступных капиталов может дать надежный результат. Ведь тогда силовики вместо борьбы с бандитом уже заняты его защитой от менее удачливых бандюг. И любые попытки своих что-то у него отнять из простых бандитских разборок превращаются уже в преступление против личности. И не суть, что эта личность сама и есть ходячее преступление.

    Единственные, кто реально пострадал от этого переобувания – низовой отряд ОПГ, так называемые бычки. Просто отпала надобность держать их в прежнем количестве, ведь теперь защитой верхушки криминального мира стали заниматься сами правоохранители и суды.

    Сейчас нет практически ни одного более-менее крупного предпринимателя, который в свое время не являлся бы членом той или иной ОПГ. Даже олигархи не составляют исключения, и при желании вы всегда найдете этому подтверждения.

    Таким образом лихие 90-е просто плавно перешли в бесправные 2000-е. И если раньше народ грабили по беспределу, то теперь те же люди грабят тот же народ уже "по закону". И если вы думаете, что время малиновых пиджаков уже ушло, то вы сильно заблуждаетесь. Чуть ли не у каждого представителя сегодняшней власти или крупного бизнеса такой пиджачок пылится где-то в шкафу – так, на всякий случай.

     

    По материалам wehm

27

Комментарии

50 комментариев
  • александр ставрогин
    александр ставрогин5 декабря 2019 г.-11+5
    // И если раньше народ грабили по беспределу, то теперь те же люди грабят тот же народ уже "по закону” //Грабить по закону это вообще суть капитализма и вместо того, чтобы поблагодарить Путина за то, что он убрал беспредел, автор намекает, что это еще хуже. Я уже неоднократно отмечал в своих комментариях эту нарастающую как снежный ком тенденцию ругать Путина вообще за все, и положительное и отрицательное по схеме Запада, где Россия такой же изгой и всемирновечный виноватый. Я бы еще понял, если бы целью был строй, но валят то Путина, лучшего при капитализме, явно желая сменить во власти только властные имена, а результатом будут наши девяностые или нынешняя Украина.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий5 декабря 2019 г.-2+11
      ... лучший капиталист... хахаха... путинский Холуй Ставрогин заговорился! Нет такого понятия как "лучший капиталист". ясно Ставрогин? Нет. Путин не может быть сам по себе. Он ЛУДШИЙ бандит из всех! Лучший.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин5 декабря 2019 г.-8+3
        //путинский Холуй Ставрогин заговорился! // Хула идиота есть признак верности полета. Вы эталонный дурак, Бурлуцкий, спасибо за достойное и полезное исполнение роли. Что же до моего лексикона: Что посеешь, то и пожнешь!
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов5 декабря 2019 г.-2+8
          Виталий прав в отношении тебя.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин5 декабря 2019 г.-7+2
            //Виталий прав в отношении тебя.//Вы с Виталием два сапога пара - ваша реакция, мистер-тыкало, предсказуема и закономерна.
    • владимир кот
      владимир кот5 декабря 2019 г.-2+10
      чтобы поблагодарить Путина за то, что он убрал беспредел, ,, ага,теперь эти из 90,заседают в парламенте.законы издают(точнее голосуют) лишь бы народу поглубже в карман залезть.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин5 декабря 2019 г.-7+2
        Вот на этом феномене ругать Путина, что бы он ни сделал я уже специально остановился, а вы его подтверждаете еще раз. Убрал беспредел плохо. Не убрал бы тоже плохо. Вам вечно мерещится какой-то идеальный вариант, не состоявшийся только потому что у власти вместо вас оказался Путин. Наивность это, по меньшей мере, если еще не хуже.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 декабря 2019 г.+4
      Да и сегодня "процесс идёт" = десятками арестов губернаторов, шефа целого УФСИН, целого министра Улюкаева , судей, полковников ФСБ-МВД и без счёта всяких мэров и прочих чиновников. Сразу вспоминается угроза императора Петра1 в Сенате вешать всех, кто украл больше, чем стоит верёвка. и мыло. На что Меньшиков вроде ответил ему: "Останешься без подданных, Государь!"
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 декабря 2019 г.-3+2
      Я понимаю народное возмущение по поводу состояния дел в "бедной рашке" и вообще в Мире, оно оправдано. НО!!! Идёт на мировом ристалище "БИТВА СЛОНОВ"! А наши правдорубы(вместо того, чтобы бороться с местными рептилоидами) хотят в самый ответственный момент нашему СЛОНУ =("УДЕРЖИВАЮЩЕМУ) снести голову/вышибить глаз/насрать в душу. "Что это? ГЛУПОСТЬ или ИЗМЕНА?!" Всё. уже про..рали, весь Социализм, чего после драки кулаками то махать?
  • Николай Кон
    Николай Кон5 декабря 2019 г.-9+3
    Так где же те братки из 90-х? 1. В земле. Переколошматили друг друга, так как воевали между собою не по детски, а по беспределу. Утилизировали сами себя. 2. Часть наиболее толковых, перешла в легальный бизнес, обзавелась недвижимостью, создали семьи, воевать стало себе дороже, да и Органы, что ни говори, а осмелели, окрепли, и стали подрастающую безбашенную шелупонь ставить на место. 3. Часть главарей, накопивших капиталы тупо свалила за кордон, от "друзей" и органов подальше. И да, Путин таки обуздал массовый бандитизм 90-х. Чем я, собственно доволен.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 декабря 2019 г.-1+13
    Ельцин дал отмашку грабить общественное достояние так, что пух полетел по всему курятнику, когда же это прогрессивное действие в основном свершилось, возникла настоятельная необходимость в человеке, который организует уже охрану награбленного.
    • Николай Кон
      Николай Кон5 декабря 2019 г.-6
      Важен результат. Процедура сама по себе, мало кого интересует.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов5 декабря 2019 г.-2+9
        только слепой не видит результат. 90% национального богатства сосредоточено у 10% населения РФ.
        • Николай Кон
          Николай Кон5 декабря 2019 г.-8+2
          "только слепой не видит результат. 90% национального богатства сосредоточено у 10% населения РФ". Доля государства в экономике РФ выросла с 25% в 1998 году, до 70% в 2018. И это тоже Путин. Путин настоящий государственник. Путин, это Сталин сегодня.
          • Вадим Б
            Вадим Б5 декабря 2019 г.+1
            Что-то знакомо мне, Николай Кон, Ваше лицо. Такое ощущение, что где-то я Вас видел.
          • Павел  Семёнов
            Павел Семёнов6 декабря 2019 г.+2
            А Вам что за радость с того, что экономика, якобы, на 70% находится в руках государства? Это не Ваше государство, это даже не моё государство - это их государство. Кстати, можно ли Вас попросить высказать своё мнение относительно фильма 9 серии ("Соратники по борьбе") фильма "Путинизм как он есть"? Это не реклама фильму, действительно хочется услышать Ваше мнение.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов6 декабря 2019 г.+5
              насчет 70%-это фейк, запущенный по моему Алексашенко. На самом деле в обрабатывающем секторе промышленности приватизировано уже более 80% средств производства, в добывающем-более 70%, из них половина принадлежит иностранцам.
              • Вадим Б
                Вадим Б6 декабря 2019 г.-1+1
                говорят, не половина, а почти всё
          • Рус Волжанин
            Рус Волжанин6 декабря 2019 г.-1+6
            Извините , но у В.В.Путина ,,кишка тонка ,, уподобляться И.В. Сталину !
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 декабря 2019 г.-1+6
    бандиты мешают всем, в т.ч. и олигархам. Поэтому борьба олигархов с бандитизмом дело естественное, но совсем не означающее, что результаты этой борьбы скажутся на уровне жизни рядовых граждан, что в общем мы и видим. Благосостояние списка Форбс только растет, в то время как уровень жизни граждан неуклонно снижается. Впрочем, это примитивное подтверждение закона сохранения энергии: у них хорошо, потому что у тебя плохо.
  • Николай Кон
    Николай Кон5 декабря 2019 г.-6
    "Форбс только растет, в то время как уровень жизни граждан неуклонно снижается." Вопрос спорный.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов5 декабря 2019 г.-2+3
      спорный для тебя только.
      • Николай Кон
        Николай Кон5 декабря 2019 г.-6
        Вы бы, Уралов, сначала вежливым правилам общения научились, и только потом за комментарии брались.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 декабря 2019 г.-1+4
    Поставил статье плюс, но если честно это секрет Полишинеля. Почти все в политическом и экономическом истеблишменте из ОПГ.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 декабря 2019 г.+4
    Ст.+ Низовой криминальный элемент в 90-х г.г. частично самоуничтожился в процессе междоусобной борьбы крупных уголовных "авторитетов" в период "накопления" первоначальных капиталов, о оставшийся в живых легализовался и влился в многочисленные ЧОПы. Крупные уголовники стали уважаемыми бизнеснюками во всех городах и весях РФ, а некоторые особо крупные "авторитеты" почти все до единого в списке Форбс. Так сказать, они нынче члены самой крутой бизнес-элиты РФ. То же самое и во всех уровнях власти РФ - за всеми властями на местах и в регионах стоят бывшие граждане, носившие когда-то малиновые пиджаки. Они везде - в гос/думе, сов/федерации... и до поселковых депутатов.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 декабря 2019 г.-1+1
      это точно! И. Столыпин и Путин влюблены в "эффективных менеджеров"!!! Но Путин уже в 2006г почуял неладное: "Бизнес не идёт в высокотехнологические отрасли " И зарядил "200стратегических предприятий ". 60%иностранных инвестиций (если не больше) - это наши буржуи.
  • Вадим Б
    Вадим Б5 декабря 2019 г.-1+2
    Право - это воля господствующего класса, возведённого в закон. Статье плюс
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий5 декабря 2019 г.+9
    Почему бандитизм понимают все только в смысле «пух-пух»? В нашей стране 40 миллионов ваучеров, вложенных в ЧИФы, были украдены. Были присвоены проходимцами такие предприятия и отрасли, которые являются основой безопасности страны. Показатели цветной металлургии были в СССР за тремя семенами. Дерипаска отдал ее под управление англосаксам. Можно назвать еще многое в деятельности нашего бандитского капитализма. Никакой «легимитизации» не произошло. Просто не стали проводить оперативно-розыскные действия по явно уголовным преступлениям. Отказ от пересмотра итогов приватизации- просто откровенная амнистия бандитов.
    • Сергей  Бубнов
      Сергей Бубнов6 декабря 2019 г.
      Ваш комментарий один из самых справедливых за последнее время . Плюс .
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев5 декабря 2019 г.+2
    Ядерный чемоданчик в руках ,,братков,, ужас.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков5 декабря 2019 г.-3
    ПУТИН очень логично подкупает западный истеблишмент, создаёт. ЛОББИ !!! цена высока= около 500млр.$. Но для РФ это не критично, главное -- чтобы все одновременно не накинулись!
  • Олег ВП
    Олег ВП7 декабря 2019 г.-1
    Так понимаю, что статья о тоске по репрессиям. А было ли у Путина время на репрессии ? Были ли деньги? Была ли уверенность в том, что с помощью репрессий он вернет могущество стране? Не факт.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов8 декабря 2019 г.+3
      Товарищ, проснись, ты обделался! "Вор должен сидеть в тюрьме" - это не репрессия, а исполнение закона.
      • Олег ВП
        Олег ВП8 декабря 2019 г.+2
        Так пафосно пишите, что можно подумать в РФ нет силовых структур. Хоть Вы и отменный хам, но попробую вежливо объяснить. Сталин до 1929 года был совсем нестрашным генсеком "какой-то там" РКПб. Промпартия в СССР чхать хотела на Сталина. Всё враз изменилось, когда советские силовые структуры поняли насколько опасны планы магнатов запада, в отношении Гитлера. Тут же был выслан Троцкий и разогнана Промпартия мешающая СССР развиваться. Вот и наш Путин тут же станет Сталиным, если того потребуют оборонные нужды страны. А пока нашим силовикам начхать на экономическую слабость РФ , у нас ничего не изменится. Не забывайте, что короля делает свита.
        • Павел  Семёнов
          Павел Семёнов9 декабря 2019 г.-1
          Не в продолжение полемики, а просто ради интереса - каково Ваше мнение относительно фильма "Путинизм как он есть" в целом и серии "Соратники по борьбе" в частности? Повторяю, я не хочу влезать в долгие споры, не намерен обсуждать того, кем и на какие деньги этот фильм снят, не подтверждаю и не оспариваю ничего из его содержания, и всего лишь интересуюсь Вашим мнением относительно того, что там изложено.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 декабря 2019 г.-1+2
    Никудышного короля, действительно, делает свита, а настоящи
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 декабря 2019 г.-1+2
    настоящий король сам создаёт своё окружение. Если же король не создаёт своё ближайшее окружение, а так же чиновный и правоохранительный корпус страны, если он не является главным учителем и воспитателем народа, значит, перед вами не король, а обычный человек, нацепивший не по чину королевскую корону.
    • Олег ВП
      Олег ВП8 декабря 2019 г.-1+1
      Да? Король делает свиту? Это что-то новенькое в политологии. А не подскажите ли нам почему Сталина в СССР до 1929 года никто не боялся? Он ведь генсеком РКПб стал ещё в 1922 году.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 декабря 2019 г.-1
    На Земле нет Политиков, соответственно нет и "науки политологии". До 29 года Сталина "никто не боялся" потому, что вокруг него были самовыдвиженцы из толпы, а вот когда он создал своё окружение, тогда только и началось строительство могучего СССР.
  • Олег ВП
    Олег ВП8 декабря 2019 г.+1
    Да? А почему некое спонтанное движение самовыдвиженцев Сталина ювелирно совпало с опасными планами магнатов запада, в отношении Гитлера ? Почему сначала силовая защита СССР решила вопросы с Троцким и его Промпартией , а уж потом началось строительство могучего СССР ?
  • Олег ВП
    Олег ВП8 декабря 2019 г.+1
    Вашу версия? Может до 1929 в СССР не было олигархов-миллионеров?* Так это нге так. Есть труд Ларина ( сей деятель лежит у Кремлевской стены) http://emsu.ru/me/classic/3/cont.htm " По оценке Ю.Ларина, к началу нэпа у буржуазии находился в руках капитал на сумму примерно 150 млн.рублей, а к 1923 - примерно 350 млн. рублей. Прирост был получен за счет нелегальной деятельности, которую можно разделить на 12 видов."(с)