Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Силуанов просчитался, подняв НДС. Но наказаны за это будут другие

  • Решено изъять у олигархов 500 млрд. рублей, дабы возместить то, что казна не получила от повышения в России НДС до 20%. Предложил в свое время эту меру, сразу вызвавшую критику со стороны многих специалистов, министр финансов РФ Антон Силуанов. Мотивировал же это тем, что увеличение НДС на 2% поднимет доходы казны на 600 млрд. рублей.

    Но ожидаемого эффекта не последовало, поскольку экономика замедлилась, промышленность ускорила свертывание и у населения стало меньше денег для покупок.

    Но коли так, уже заложенный в бюджет приход надо где то брать. Вот и решили слегка пощипать наших богатеев. Но каким образом те будут возмещать свои убытки? Известно, каким – снижением зарплат и увольнением работников.

    А вся причина этой очередной финансовой неудачи в том, что Антон Силуанов, Эльвира Набиуллина и их учитель Алексей Кудрин владеют лишь простыми арифметическими действиями, чего явно недостаточно для руководства такой многоступенчатой экономикой как российская. Средняя российская семья на НДС тратила 18% от месячного бюджета, или 4 576 руб. Вот Силуанов и решил, что 20% принесут в бюджет 5 000 рублей, или на 424 руб. больше. И за квартал это составит около 150 млрд. рублей.

    То есть наши экономические рулевые свято верят, что если увеличить налоги, то в казне будет больше денег, страна станет богаче – а вместе с ней и каждый ее житель. Умозаключение на уровне детского сада. Отсюда и единственный экономический рычаг – увеличение налогов. Увеличили – толку ноль. Ну так давайте еще больше увеличим – авось сработает...

    Когда в Китае приключился подобный кризис, там пошли путем увеличению внутреннего спроса – и экономика начала оживать.

    Силуанов же стоит, как пень, на том, что все свободные деньги России надо вкладывать в зарубежные ценные бумаги, иначе население эти деньги проест. То есть ведет себя не как министр экономики, а как нелепый кладовщик: запереть добро под замок – да еще чужой – целее будет! Но почему тогда он занимает пост, предполагающий умение работать с деньгами, изобретать хитрые ходы и, главное, отвечать за свои действия и за свое бездействие?

    В США, которые наше правительство использует как пугало, при кризисе 2008 года поступили совершенно иначе. Бен Бернанке (бывший глава ФРС) раздал всем малоимущим чеки на 2,5 тыс. долларов – и экономика стала расти. Понятен подход? Если есть внутренний спрос, то есть деньги у людей, то экономика растет. Если денег нет – падает.

    У нас же правительство Медведева показало себя полным профаном. НДС подняли, денег недополучили, решили тряхнуть олигархов, олигархи денег дали, но сделали людей еще беднее.

    И это – замкнутый круг. Система, плодящая нищету. Но президента это почему-то устраивает. И в результате Силуанов, Кудрин, Медведев, Набиуллина и им подобные получают несметные зарплаты фактически за отрицательные результаты их работы. Зато западные финансисты не нарадуются, получая инвестиции от России, не способной самостоятельно осваивать свою нефтегазовую выручку. И хвалят взапуски наших финансистов, то и дело присваивая им всевозможные почетные дипломы и звания.

    А вы бы не нахваливали вашего соседа-простофилю, если бы он набивал своими деньгами вашу мошну?

     

    По материалам Иван Корягин

20

Комментарии

11 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов7 июня 2019 г.+9
    Силуанов и вся кодла , стоят , как пни , на том , что все свободные деньги России надо вкладывать в зарубежные ценные бумаги , иначе Запад их разлюбит окончательно .
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin7 июня 2019 г.+7
    При нынешним управлении начальник подбирает себе "команду" единомышленников = (друзья + родственники + знакомые + подхалимы + и так далее). Так заведено. Подбирают кадры по степени преданности и верности, но никак не по профессионализму. Такое правительство по принципу, "а вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.". Ну не везёт России с правителями!. А правителям повезло с народом. Одобряют, уже 73% опрошенных в г. Москве за эту власть.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 июня 2019 г.+4
      73% не предел! Чем хуже будет за пределами МКАД тем больше москвичи будут голосовать за Путина. И 80 и 90сто увидим((
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов7 июня 2019 г.+8
      Сволочь царь ... сволочь и свита , а ещё большая сволочь тот , кто продолжает поддерживать ворьё .
  • Филин Филин
    Филин Филин7 июня 2019 г.+4
    Молчаливое одобрение - это самое страшное преступление.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 июня 2019 г.+3
    А они там актёры одного театра, и олигархи и правительство и Путин. Спектакль называется "Лохотрон для народа". А олигархов ваще не жаль!
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков7 июня 2019 г.+2
    Вся история страны-- история государственной коррупции, даже большевики не смогли этого избежать, к сожалению во власть в России приходят чтобы красть, на большее ума что ли не хватает....
    • Фома Неверящий
      Фома Неверящий7 июня 2019 г.+1
      Не надо гнать пургу. В 1930 году большевики отменили 56 видов налогов. Ленин писал, что косвенные налоги- это налоги на бедных и они были ликвидированы до тех пор, пока в 1970 году такой же умник, как Силуанов, Валентин Павлов начал восстанавливать все упраздненные налоги и акцизы до тех пор, пока не разрушил Экономику страны. К сожалению, мало быть хорошим экономистом. Надо еще обладать народнохозяйственным мышлением. Для примера в следующем комментарии приведу выдержку из вступления к книге "Познание России", написанной великим Менделеевым.
      • пётр петрович
        пётр петрович8 июня 2019 г.
        В каком-каком году Павлов начал восстанавливать налоги? Кстати, что-то я ничего об этом восстановлении Павловым налогов не слышал от слова совсем. Откуда дровишки?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков7 июня 2019 г.
    Выпускнику сдавшему ЕГЭ задали вопрос: Сколько будет 2+2? Ответ :22. У Силуанова тот же уровень знаний и мышления.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий7 июня 2019 г.+1
    Менделеев. "Познание России".Всегда и в каждом деле для сознательности совершаемых в нем действий преполезно посчитаться, а когда, как теперь у нас в целой стране, что-то стряслось непривычное, когда дело касается большинства голосов и сил страны и когда в ней наступают во многом новые порядки, тогда подсчет существующего не только полезен, но просто необходим для всякого, кто сколько-нибудь хочет жить сознательным членом своей родины, потому что целое всегда мало видимо, т. е. в глаза само не бьет. Иначе из-за грубой подражательности, того гляди, призовутся новые беды и несоответствие с тем, что имеется налицо и что требует своих последствий и сознательных желаний, стремлений, обсуждений и мероприятий. Страна-то ведь наша особая, стоящая между молотом Европы и наковальней Азии, долженствующая так или иначе их помирить.