Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как грамотно разрешить конфликт с Царь-свалкой в Шиесе

  • Ситуация с Шиесом – мусорным полигоном, возводимым около одноименной железнодорожной станции в Архангельской области – образцовый пример московского колониализма. Дошло до того, что бойкие московские публицисты раздраженно указывают, как тамошним людям жить. Это как если бы те поучали москвичей, как им реагировать на реновацию.

    Но давайте посмотрим на эту ситуацию цинично и прагматично. Кто выигрывает от вывоза миллионов тонн мусора из Москвы на ту Царь-свалку площадью 5 тыс. га (10 тыс. футбольных полей)? Это столичная администрация, мусорные операторы в лице всяких ротенбергов и чаек (миллиарды рублей), архангельские чинуши (откаты, ордена, НДФЛ и налоги на землю и имущество). То три влиятельные клана.

    А что получат местные жители? Шиш с маслом. Разве что дубинки от ОМОНа.

    В нормальной буржуазной демократии первые три агента (мэрия Москвы, ротенберги-чайки, местный головка) цинично пошли бы на сделку с четвёртым – стали бы торговаться, на сколько процентов от прибыли те согласны.

    Сам Шиес, кстати, это сегодня вымерший посёлок, полностью выбитый «оптимизацией» последнего времени. Соседний посёлок Урдома, жители которого и составляют костяк протеста, имеет население чуть больше 4 тыс. человек.

    Скажем, сошлись бы на откате для них по 2 млн. рублей на человека (как уже предлагают некоторые). Семья из трёх человек получила бы 6 млн. руб., по местным меркам это отличный частный дом в 100 кв. м со всеми коммуникациями. Итого 8 млрд. рублей. И ещё 4 млрд. – на обустройство нового посёлка, предельно удалённого от свалки. Это уже 12 млрд. рублей, или $200 млн. Думаю, все три агента этого бизнес-проекта за пару лет отобьют такие расходы. А на третий год – лупи монеты да выводи в офшоры, строй себе новые яхты в Монако.

    Шиес – хороший пример, как умнеет наш народ. Сначала понял, что такое частная собственность. Теперь хорошо понимает, что такое своя земля, своя малая Родина. Наше общество очень быстро пробегает азы построения гражданской нации: на что в Европе ушло 200-400 лет, у нас происходит за несколько десятилетий. И хорошо, что вне пределов московской метрополии у людей появляется это чувство своей земли, которой могут распоряжаться только они, а не какие-то «дяди с Москвы».

    Вообще же главная национальная идея нашего времени не только «где деньги?» (о чём много пишу), но и «за всё нужно платить». Народ постепенно понимает, что всё требует расплаты: наш Крым, и милитаризация с Царь-ракетами, и прокорм сонма чинуш и олигархата. А теперь он и для себя хочет какую-то копейку.

    «Вы требуете от нас затянуть пояса – и мы потребуем, чтобы вот эти операторы Царь-свалки на пару лет подзатянули их пояса. Товарищи Собянин, Ротенберг и Чайка – за всё нужно платить!»

    И строительство гражданской нации в таком ключе в России будет только нарастать.

    Кстати ситуация с храмом в Екатеринбурге – из той же серии московского колониализма, когда сонм дармоедов из публицистов, политологов и иереев из сытой Москвы – указывает местным людям, как им жить.

    Помните знаменитое выражение жуликоватого министра экономики Александра Лифшица, обращенное к олигархам: «Делиться надо!»? Так вот, лейтмотивом сегодняшнего дня должно стать другое: «Договариваться надо!» То есть не писать «на Москву, Путину», а прямо на месте, цинично и прагматично, решать вопросы через прямой торг с местным населением.  

     

    По материалам Павел Пряников

7

Комментарии

24 комментария
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 июня 2019 г.
    Лапин, а где нужно строить свалки ?
    • Юрий Простой
      Юрий Простой3 июня 2019 г.+5
      Это просто. Строить их надлежит там, где оный мусор производится. А вот того, кто придумал возить мусор из Москвы в Архангельскую область надлежит уволить по служебному несоответствию, без права занятия любых руководящих должностей.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 июня 2019 г.+3
    Как правильно разрешить проблему гигантских свалок? Для этого нужна разработка новых материалов для упаковки товаров, допускающих многократное использование или многократную переработку перед последующим применением. Тогда сдача в утиль упаковки будет сопровождаться компенсацией покупателю товаров стоимости материалов, использованных для упаковки. Решаются сразу две проблемы: гигантские свалки исчезают, покупатель товаров не платит каждый раз за упаковку из своего кармана. Утилизация упаковки товаров на гигантских свалках - это утраченная стоимость, которая оплачивается потребителем, так как стоимость упаковки включена в стоимость товара. При этом изготовитель упаковки имеет каждый раз свою прибыль от продажи её. Опять коммерция "доит" народ. Ей выгодно продавать упаковку одноразового использования, и отравлять окружающую среду свалками.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 июня 2019 г.+10
      В начале 90-х ученые предупреждали: нельзя отказываться от возвратной молочной и вино-водочной тары и заменять ее пластиком и бумажными пакетами. Запад от них задыхается, и России это грозит. Пластик в земле не разлагается, а при горении выделяет ядовитые газы. Но они это же были советские и ельцинские "рыночники" их не слушали В грянуло в Россию нашествие пластика...
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи3 июня 2019 г.+1
        В точку, Василий!
        • Василий Туманов
          Василий Туманов3 июня 2019 г.+2
          У всех свои рецепты, как побороть эти свалки. Никто не может найти оптимальное решение. Да же Путин. А решение простое: надо начать с расстрелов. И решение сразу найдется.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 июня 2019 г.-3+8
    Автор, да пойми ты дурная голова, нахрена мне эти деньги есть моя территория будет отравлена свалкой, химией, радиацией! Где я там буду строить дом, чего ты мелешь, прагматик хренов! Ни о какой торговле речи быть не может просто потому что не продаётся БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ! БЕРИ СЕБЕ ВЕСЬ МОСКОВСКИЙ МУСОР И ПУСТЬ ТЕБЕ И ТВОЕЙ СЕМЬЕ ПЛАТЯТ!!!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 июня 2019 г.+4
      Ни Путин ни Медведев проблему свалок решить не могут и не будут ее решать. Эта раковая опухоль будет пускать метастазы по всей России. Россия слишком много завозит пластика и сама перешла на него и бумажные пакеты, которые не горят...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 июня 2019 г.+1
    засирать будут до тех пор пока тарифы не поднимут до небес, чтобы чайкам стало выгодно строить современные заводы.
    • Юрий Простой
      Юрий Простой3 июня 2019 г.-2
      Чайки и прочий чиновный люд тут не при делах. Зато хороший бакшиш имеет местный криминал. В Подмосковье все (100%) свалок контролируются криминалитетом, само собой, тесно связанным с местным чиновничеством. И пластик не разлагается и чё? Зато он растворяется и его можно применять повторно - не исчезающий ресурс, так-то. Ядовитые газы - то есть иначе говоря, источник ценнейшего сырья. О чем вообще речь, если смотреть чисто абстрактно? Мусора не существует. Он имеет место исключительно в рамках используемых технологий. Но пока свалки под контролем ОПГ, все технологии по-боку! А вот производство бумаги без отравления окружающей среды в рамках современных технологий невозможно? Так что переход не бумажную упаковку и пакеты - это не выход. Так, паллиатив.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 июня 2019 г.+1
    А где же наши "зеленые"? Во всем цивилизованном мире "зеленые" являются серьезной политической силой и ощутимо давят на власть.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов3 июня 2019 г.
      Виктор, все боле-менее большие экологические организации давно на прикорме у олигархов, что российских, что зарубежных. Тут действует комитет под названием"Поморье-не помойка" сокращенно ПНП. В него входят и чать "зелёных"
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.+2
    Зря, братва рассчитывает, что они будут рулить в Шиесе как под Москвой. Там закон тайга , а прокурор медведь. Если уж достали даже тишайший примороженный Архангельск, то у свалки надо не офис строить, а блок пост. Как белые ночи кончатся и начнется осень, когда после 6 вечера хоть глаз выколи, придут мужики и постреляют на хрен приблатненную шушеру столичную. Когда менты об этом узнают, в тайге уже никого не найти будет. Да и в тайгу соваться это дело такое... Болот там хватает , где можно трупы спрятать.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов3 июня 2019 г.+2
      Сам ты "примороженный"! Мы здесь люди спокойные и рассудительные. Долго конечно запрягаем, но потом быстро едем. Но прав в одном-болот много и тайга густая....
      • Моис Мабутович Чомбэ
        Моис Мабутович Чомбэ3 июня 2019 г.+3
        Дык мне то было где приморозиться. Я от Тучкино до Вельска всю эту тайгу протопал в свое время. Реально и конкретно Архангелогородцами горжусь! Комитет Поморье - не помойка это уникальный для сегодняшней России опыт создания общественного движения снизу и не в столице, а на периферии. Блин, может с Архангельска и начнется новая Россия?
  • اناتولي ابيبلون
    اناتولي ابيبلون3 июня 2019 г.+2
    Концепция автора не приемлима. Потому как является продолжением того, что делается. Только переводится из административного на коммерческий подход. Губительность среды обитания остаётся. Всё же это главное, от чего надо избавляться. Смотрим на выход исходящий от властей. Это строительство мусоросжигающих заводов. Причём лярды получают известные личности. Народ получает ядовитые газы. Тогда как давно решение отработано. Разделение мусора. Например смотрел, как "за бугром" даже стеклотару по цвету разделяют по разным контейнерам. Основную причину такого подхода вижу в том, высшие власти видят себя в России временными. Один из них прямо заявил, что Израиль может легко стать его родиной. Другой, как показали судебные процессы в Европе, имеет счета во многих странах. Но их прикрывают, например, в Испании за отмывание криминальных финансов. Однако, например, финансовая дружба с царствующи
  • اناتولي ابيبلون
    اناتولي ابيبلون3 июня 2019 г.+3
    ми в Монако даёт гарантию неприкосновенности банковских счетов, без анализа их происхождения. Поэтому избавление от временных является единственным избавлением от ВСЕХ безобразий. Всё остальное вторично и потому только годится для пустого "обсасывания" тем.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова3 июня 2019 г.+3
    Если новая гражданская нация должна строиться на принципе "за все нужно платить" - к черту такую гражданскую нацию. Гражданством здесь и не пахнет.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов3 июня 2019 г.
      Елена, вы это говорите со стороны "не хотящих платить"? ;-)
      • Елена Демидова
        Елена Демидова3 июня 2019 г.+2
        Я это говорю со стороны людей, которые не желают жить в обществе, где деньги - главное. И - да, я не хочу платить.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов4 июня 2019 г.
          Елена, а ваш главный гуру ещё не выработал мнение для отношения рядовых к событиям на Шиесе, как он это сделал с событиями в Екатеринбурге? Мне чиста интересно.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов3 июня 2019 г.-1
    Господин публицист, да Вы вконец охренели! Морда не треснет, какие 12 мильярдов? У Сечина квартира всего 2!
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов3 июня 2019 г.-1+2
    А по существу вопроса - автор обычная либеральная <персона>, с упованием на "нормальное" буржуазное государство, с узаконенным расслоением, с купи-продаем всего сущего.