Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Прагматичная политика: чем больше крови льется в мире, тем нам лучше?

  • Не кажется ли вам сомнительным такой подход, когда рассуждая о каком-нибудь внешнеполитическом событии, мы оцениваем его с точки зрения "выгоды для России"? Например в обсуждении темы о возможном начале войны США против Ирана обязательно найдётся комментарий: "Ну и пусть начинают, это России выгодно – цены на нефть вырастут..."

    Или: к власти в Индии пришли крайне правые... И сразу появляются резонные соображения: "Значит, обострится конфликт между Индией и Пакистаном, а России это выгодно – больше нашего оружия купят..." И возможная война американцев с КНДР или Венесуэлой, оказывается, тоже выгодна России, потому что оба эти противника США имеют сильные армии – а значит, подобная авантюра ослабит нашего главного геополитического конкурента...

    Советский Союз был, конечно, ужасным тоталитарным государством, а Сталин хуже Гитлера – но подобного рода суждения в советской публичной сфере были немыслимы. Они по большому счёту отсутствовали даже у руководителей страны, что уж говорить о простых гражданах. Без всякого лицемерия, совершенно органично наш народ руководствовался идеями гуманизма – того самого, который сегодня стал мишенью критики со всех буквально сторон, на самом идейно-философском уровне...

    Теперь, в свободные времена победившего капитализма восторжествовал какой-то пещерный "прагматизм". Дескать главное – чтобы России было выгодно.

    И руководствуясь тезисом "нужно быть прагматичными", мы пришли к тому, что наше ухо уже не режет неприемлемая для русского, советского человека формула. Мол иранцев, индусов, пакистанцев, корейцев, венесуэльцев – не жалко. Их уничтожение в расчёт не принимается; главное, что Россия извлечёт из этого свой гешефт – пополнит золотовалютные запасы, продав больше нефти и танков на сторону.

    И ещё мы очень обеспокоены тем, что Европу наводнили понаехавшие "чёрные". Российские СМИ всерьёз осуждают паразитирующих на пособиях мигрантов из Африки – как будто деньги на них идут из нашего бюджета, не больно щедрого и к своим гражданам. Наши эксперты, а заодно и наши эмигранты всех волн (коих в телевизоре избыток) сетуют, как на глазах портится Европа: им в такой Европе некомфортно пить кофе на веранде парижского кафе.

    О том, что эти люди из Африки бегут от войн, развязанных теми же европейцами, обычно не упоминается. Какой там гуманизм! Наши СМИ руководствуются "выгодой", "прагматизмом" – участвуя в информационной войне и критикуя летящую в тартарары Европу. Неважно, что они оказываются при этом не на стороне жертв-беженцев, а по сути солидаризируются с европейскими праворадикалами и даже неонацистами.

    Неважно, что раздувая пожар мигрантофобии, приводя примеры европейского миграционного кризиса, они формирует общественное мнение в отношении "понаехавших" в Россию. И уже бывшие соотечественники – киргизы, узбеки, таджики – становятся врагами россиян по той же "европейской логике". А вместе с ними – и "понаехавшие" наши же сограждане дагестанцы и чеченцы.

    Главный ориентир российской миграционной политики – тоже прагматизм. Нам не нужны просто русские, просто люди общей культуры, просто униженные и преследуемые в Казахстане, Украине, Туркмении и т.д. Нам следует руководствоваться идеями прагматизма, как утверждают профильные чиновники и политики. Приезжать в Россию должны не кто попало, а люди необходимых профессий, здоровые, трудолюбивые, которыми стоит заселять Сибирь и Дальний Восток.

    Люди пенсионного возраста, с плохими зубами и невостребованными профессиями России не нужны из прагматичных соображений. Мы всё подсчитываем, циничный калькулятор всегда под рукой – и закон о гражданстве написан бухгалтером. Идеологию формируют счетоводы…

    Беда только в том, что в историческом масштабе побеждают другие. Те, кто руководствуются не местечковым прагматизмом, а Идеями. Прагматизм на идею не тянет, так – суетливая методика для временщиков.

     

    По материалам Олег Пухнавцев

11

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 мая 2019 г.-2+4
    Цитата: "Советский Союз был, конечно, ужасным тоталитарным государством, а Сталин хуже Гитлера – но подобного рода суждения в советской публичной сфере были немыслимы. Без всякого лицемерия, совершенно органично наш народ руководствовался идеями гуманизма – того самого, который сегодня стал мишенью критики со всех буквально сторон, на самом идейно-философском уровне..." Если это сарказм, то неправильно оформлен, а если не сарказм, то у автора ущемление головного мозга.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова24 мая 2019 г.+4
    ЧТО ЭТО БЫЛО?
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.25 мая 2019 г.
    Кто не понимает "докладаю"- сейчас время работает на Россию
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 мая 2019 г.
    в погоне за количеством, это называется.
  • владимир кот
    владимир кот25 мая 2019 г.-3+1
    какой-то сумбур.кому выгодно,буржуям?им выгодно все,что приносит выгоду.