Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ельцин родил Путина, Путин – Медведева, Медведев – пожизненного президента…

  • Всё в библейских традициях: Ельцин родил Путина, Путин родил Медведева, Медведев родил пожизненного президента…

    А мы? Мы молчим.

    Ибо сказано: «Будьте как дети». Вот в детский сад привели воспитательницу: «Знакомьтесь, Марья Ивановна!» Понравилась она детками или нет – какая разница? Кого интересует детское мнение?

    «Русские люди – философы», – говорит Достоевский. Наверное, только философы могут довести демократические принципы управления до абсурда, только на глазах миллионов философов можно превратить выборы в фарс.

    Но всё же хорошо быть детьми. Дети безгрешны. И молитва для них короче: "Хлеб насущный пошли нам на сей день!"

    А о чём просить еще? О детях же всегда позаботятся.

    Умереть не дадут. Жить, правда, тоже.

    Кто пошустрее, тот уехал за границу. А пришли на руководящие должности те, кого раньше уволили бы за профнепригодность. Но оказалось, что и так жить можно. Детей, главное, построить и чем-нибудь занять. Лучше всего телевизором.

    Шоу-бизнес в России давно вышел на политические подмостки. В Думе потешают народ немеркнущие звёзды спорта и эстрады. В Кремле играют роли по рецептам пиар-технологий.

    Путинская Россия, как Пизанская башня – не падает, но и не выпрямляется. Страна с сырьевой экономикой, вклад которой в мировой валовой продукт меньше процента.

    Исчезни она – рынок и не заметит. И мы, похоже, тоже. Дети вообще забывчивы.

    Им ведь всё равно, что колбаса становится не по карману. И пенсионный возраст их не касается…

    В атеистическом обществе на глазах воскрес средневековый реликт. Все надели кресты. Все ставят свечки.

    А в реальности?

    Богатая Москва молится золотому тельцу, в нищей провинции процветает языческое суеверие. Коррупция на всех уровнях, а церковь устраивает охоту на ведьм. Происходит тотальное оглупление, а православные иерархи молчат. Сокращаются больницы, а на бюджетные деньги открываются новые храмы. Чтобы в них отпевать?

    Но в России на первом месте – духовность. Вот мнение одного комментатора:

    «Отдаваясь политике, мыслящий русский становится похож на человека, который волоком тащит Феррари. Ибо политика в нашей стране – явление вторичное, из мира теней, химера. И Россия – это вовсе не государство, это среда. Сотканная из противоречий и несуразиц: богатая и нищая, духовная и амёбная, щедрая и до безобразия жадная, великодушная и жестокая, интеллектуальная и глупая, пребывающая в состоянии первобытного хаоса…»

    Может быть, это объясняет, почему человеку, разрушившему страну, ставят памятник?

    Может, поэтому говорят, что в 91-м году мы пережили катастрофу – и празднуют ее как День Независимости?

    Может, поэтому лучшие у нас всегда лишние, а их таланты расцветают за границей?

    Может, поэтому мы потом и кровью удобряли почву для коммунизма, а расцвёл неофеодализм.

    В России налицо все его признаки. Есть православие как идеология. Есть царь. Есть депутаты-бояре.

    Осталось вернуть крепостное право. И оно, когда будет нужно, вернётся.

     

    Иван Зорин

18

Комментарии

12 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий23 января 2019 г.+8
    Надо же! Дворовый хулиган заматерел и уничтожает остальные 100 миллионов! Немыслимо. Не укладывается в голове. Неужели так позорно подохнем?
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный23 января 2019 г.+5
      Похоже на то. По крайней мере никаких обнадёживающих признаков нет. Увы.
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова23 января 2019 г.+2
    Дорогие авторы,мальчики,я плакала,когда читала статью.Боюсь,что вас посадят,а народ как всегда безмолствует.Баба Нина
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков23 января 2019 г.+8
    К сожалению торжество сюрреалистического фрейдизма, демоны-- становятся святыми, святые- демонами...., фарс либерализации и демократии вернулся к истокам-- к рабству..., путь свободы 91-го оказался дорогой в стойло с выходом на бойню..., грустно
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 января 2019 г.+2
    Если бы православные иерархи вдумывались бы в содержание Евангелие и придерживались бы его, то они бы правильно понимали слово "духовность", о котором они понятия не имеют. Всё там теснейшим образом связано с понятием справедливости в реальной жизни людей и общества, которую они на деле отрицают. Понятие человек объединяет в себе материальное и духовное начала. Если в своей материальной жизни человек бездуховен, допуская несправедливость, насилие, ложь, как на личностном, так и на общественном уровне, то для духовного начала уже не остаётся места.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 января 2019 г.-3+1
    Минус! Откровенно достали автыри которым не повезло с народом!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов23 января 2019 г.
    Пусть затрахают друг друга ... недаром же они выбрали свой любимый цвет ... голубой (ЕР)
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков23 января 2019 г.
    "Хороший день для смерти!" - шутили древние воины перед боем. Погибнуть героем в праведном бою считалось редкой удачей. Да и сегодня "в жизни есть место для подвига". МУШКЕТЕРОВ нехватает. Ну какой общественный строй и уровень образования может быть у "овец"? Сами-то подумайте и честно ответьте. Нуждаются ли "овцы" в ЦАРЕ и вообще во "внешнем управлении"? Вопрос риторический - вы своим маленьким детям дадите в руки оружие или посадите за руль? То, что в данный момент ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ предоставлена невиданная СВОБОДА и даже секретная информация - это не заслуга человеков.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков23 января 2019 г.
    ЖИЗНЬ - это ПРОЦЕСС, это ПУТЬ (пусть даже иногда скорбный), но это не проклятие. Пройти путь от обезьяны до человека, от человека до богочеловека, от богочеловека до Высшего Существа, до богоподобных Со-Творцов! "РАЗНООБРАЗИЕ - мать НАСЛАЖДЕНИЯ" Другое дело, что некоторым ОЧЕНЬ мощным организациям это невыгодно.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко24 января 2019 г.
    Это все мгновения, хреновые ,но мгновения,с исторической точки зрения.. А вот что впереди? .... То , неведомо даже нынешним закулисным творцам и решалам. Маятник качнется в другую сторону , по другому не бывает.