Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Деформация России. Как московские суперстройки искривляет экономику

  • Экономика – это искусство рационального. Она должна давать нам живость, склонность к экспансии и творчеству, энергию действия. И ни в коем случае не загонять в клетки, в которых мы будем вяло шевелиться и ждать, когда нас накормят.

    Но ведь так и происходит. Москва стремительно обрастает домами – муравейниками гигантского размера. Она пухнет. В России жилищное строительство с2016 г. каждый год падает. В2016 г. к2015 г. – 94%, в2017 г. к2016 г. – 98,7%, 9 месяцев 2018г. – 98,1% (Росстат). А что Москва? За 9 месяцев2018 г. – 127,6% к такому же периоду2017 г. А Московская область? За 9 месяцев – плюс 118%. Доля Москвы и Московской области – 17,8% всей площади жилых домов, вводимой по стране.

    Внутри своего третьего кольца Москва – город, в котором есть интереснейшие архитектурные решения. Но за третьим кольцом возникает футуристический мир, в котором уничтожаются любые пустые или малоэтажные пространства и на их месте возводятся дома-муравейники, бетонные колодца, клетки окно в окно, в которые съезжается население со всей России. Посмотрите, что сделали с бывшим стадионом Юных пионеров и куском стадиона «Динамо» на Ленинградском проспекте – когда-то светлыми кусками Москвы. Что случилось на Ходынке, которую можно было бы сделать Меккой для архитекторов. И как крупноразмерное жилье строится прямо на ключевых автомагистралях – лучше места, конечно, не найти, воздух там свеж и чист.

    Эти дома – следующее поколение времянок. Они такие же по сути, как когда-то хрущевки, как панельные пластины 1970-х, быстро пришедшие к барачному виду. Индустриальное домостроение гонит объемы вверх, пусть даже в чистом поле или взламывая московские светлые, большие дворы. Когда-нибудь эти времянки снова придется ломать или бросать, проклиная все на свете. Но нас гонят в «уплотнение», и только что главный архитектор Москвы назвал его основным трендом для Москвы.

    Зачем все это? Да, всё понятно – деньги, прибыли, нужно удержать строительные мощности. Но какие смыслы еще? Откуда-то взялась идея, что ключевое население России можно свести в считанное число крупных городских агломераций. Но как можно тогда удержать страну, находящуюся в 11 часовых поясах, протяженностью более 10 тысяч километров? 3-ю в мире по величине земель, пригодных для земледелия, крупнейшую сырьевую державу? Вахтовым методом?

    Ответа нет.

     

    Пока же доля Москвы и Московской области в населении России выросла с 10,5% в1990 г. до 13,6% в2018 г. Это плюс 4,4 млн. человек. А что они производят? 25,8% ВРП (валового регионального продукта) по России (2015). Московский регион – это клочок земли в 0,3% от площади России, примерно равный Эстонии – и больше четверти продукта всей страны?

    А из чего этот ВРП состоит? Операции с недвижимостью, аренда, оптовая и розничная торговля, ремонт личного имущества составляют по Москве 55,6% ВРП, по Московской области – 43,5%, в целом по России – 30,8%. Гигантский центр перераспределения ресурсов, втягивающий в себя население, как пылесос.

    Что в результате? В исторических областях России, кроме денежного пятна Москвы – опустынивание. Население Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) сократилось в 1990-2017 гг. на 14%. Число тех, кто живет в Северо-Западном федеральном округе (без учета Петербурга), стало меньше в 1990-2017 гг. на 16,6%. Для Приволжского федерального округа это сокращение составило 7%. И больше всего страдают сельские районы и малые города.

    Есть замечательный старинный город Касимов – центр двух культур, русской и татарской. Сокращение населения за 1990-2017 гг. на 18%. Вышний Волочёк, русская Венеция. Стоит прямо на трассе Москва-Петербург, должен пухнуть от довольства. Но нет, люди уезжают, горожан стало меньше на 26%. Александров, столица Земли Русской при Иване Грозном. Убыль населения – 13%. Злой город Козельск, с детства нами чтимый – на 18%. Имена им, убывающим старинным городам – сотни.

    Разве мы не понимаем, что своими руками создаем в столице многоэтажные соты для бедных, в которых будут зреть грозди недовольства при малейшей нехватке любого ресурса. Москва полностью зависима от внешнего снабжения. Она в зоне зимних холодов, не приморский город. Зачем нам с точки зрения национальной безопасности так концентрировать население, деньги и центры управления в одной точке? Разве у нас мало земли?

    Хуже всего, что городская среда во многом определяет массовую психологию. Люди в этих муравейниках, бетонных колодцах – зависимые, ждущие социальных подачек. Это люди развлечений, хлеба и зрелищ, но не инноваций. C огромной отрицательной энергией – если что-то в снабжении пойдет не так. Уплотнение, перенаселение – за этим огромные риски социальных взрывов будущего.

    То, что происходит сегодня в Москве – деформация. Ее примеру следуют другие крупные города. Но экономике нужно другое. Равные условия для людей «рывка» по всей стране – для свободного перемещения, думания, инвестиций. Это другая архитектура, другая экономика строительства и совсем другая среда обитания.

     

    Яков Миркин

13

Комментарии

10 комментариев
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный9 декабря 2018 г.+3
    Это дефлорация России. Как сказал один умный человек - "на землю без людей придут люди без земли". Никто нам не дарил родину на времена вечные. Если мы не сможем удержаться, нас смоет с этой земли
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 декабря 2018 г.+5
    Строительный бум в столице и по её примеру в остальных мегаполисах России - это планы безумцем, направивших все усилия нации псу под хвост. Ибо у городов-муравейников нет никакого будущего. Необходимо немедленно прекратить всё гражданское строительство в городах..., и выводить городское население на лоно природы, равномерно распределяя его в небольших одноэтажных посёлках на безопасных от катастроф землях. Уже вчера было поздно это сделать. Народ - заложник алчных безумцев, у коих жизнь висит на нитке, а они думают о прибытке.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков9 декабря 2018 г.+1
    Строительный бум..., к сожалению этот бум отзовется через несколько лет не лучшим образом, советская градостроительная программа -- объяснима …., идеология современная -- деньги , но их соединение-- это грандиозная инвестиция в создание проблем которые придется решать завтра и естественно за деньги … чисто западный подход...
  • влад влад
    влад влад9 декабря 2018 г.
    Забавное получилось чтиво - экономику советскую ,для всех людей и всех детей работающую ( колхозы ,когда интеллигенты перестали оплачивать продукцию в 1993 году продолжали поставки городским падонкам и молока и мяса и зерна и подсолнечника с сахарной свёклой -бесплатно ,но для людей) искривили ,сломали,раздавили и уничтожили , и сломали в 1993 году , а масковские реновации суперворов -интеллигентов всего лищь копеечная выгода воров ,укравших триллионы у прошлых и триллионы у будущих поколений .мы сегодня видим пользу от реноваций ,поскольку воры и свалочи впервые для своей рыльной выгоды пытаются спасти строительные организации от очередного разгрома ворами .Но общее убийство экономики с 1993 необратимо .Твари образованные решили , что экономика должна прислуживать интеллигентворам и интеллигентпотребителям , и дяденьки с дипломами и интеллектом и с познером и гайдаром тридцать лет на
  • влад влад
    влад влад9 декабря 2018 г.+1
    дяденьки с дипломами и интеллектом и с познером и гайдаром тридцать лет назад сломали ,искривили , растоптали экономику общего блага и заменили на право нашальников жрать,срать и трахать .Двести лет назад экономика обслуживания элит вырожденцев уже умерла , но зомби -мёртвые и тянутся к мёртвому ,интеллигенция давно обречённая и давно мёртвая и пытается человечество в свой умерший рай затащить .забавно ,но в кинофильмах уже расстолковано ,как человечество может спастись от зомбиинтеллигентского апокалипсиса .и очевидно ,что другого выбора у человечества не осталось .
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко9 декабря 2018 г.+3
    Эти клетушки даже не имеют кладовки, балкона, они намного хуже хрущёвок, страшнее. Цена неимоверная, кабала. Банки заставляют работать на их прибыль. И что делать молодым? Выхода нет, до седых волос будут должны. Родится в семье только один ребенок. Не будет средств для содержания другого.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 декабря 2018 г.+1
    Доходит до смешного, в моем городе местный богатей - "король" строительного бизнеса, понастроил несколько десятков многоэтажек с нарушением всех мыслимых строительных норм. Подвалы затопляются дерьмом, вентиляция в квартирах отсутствует, стены плесневеют, крыши текут, фундаменты и стены дают трещины, народ судится с "предпринимателем" - суды и прокуроры понятно на чьей стороне. Народ по федеральной программе расселения из аварийного жилья переселили в многоэтажки этого "бизнесмена", где спальни шириной 1,8 метра, вход в них через ванную комнату...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 декабря 2018 г.+2
    Продолжение эпопеи о бездумном строительном буме в отдельно взятом небольшом городе РФ и его последствиях. В результате стихийного строительства многоэтажек был нарушен естественный ток грунтовых вод примерно на 1/3 площади моего города. Более 600 частных домов начали стремительно разрушаться, улицы круглый год затоплены водами. Новенькие коттеджи не самых бедных граждан тоже разрушаются. Власти подсчитали сколько средств требуется на восстановление тока грунтовых вод и прослезились. Требуется больше миллиардов рублей, чем было затрачена на строительство многоэтажек-новоделов. Короче, денег нет, город разрушается. Успокоил народ главный архитектор области: "Какой позор в вашем городе, надо снести весь частный сектор и застроить его высотками, этаким местным "бизнес-сити" по типу московского. И это в городе где нет рабочих мест для горожан.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 декабря 2018 г.
    А что ж сами люди? Они чем думают, лезут в комфортную жизнь в этих ульях. Потом удивляются, а кто хозяин этих ульёв? Где тот пчеловод живёт? Наверное не в таком улье. Люди обленились и стали рабами своих желаний. Эти в тайгу или в степь не поедут жить, там видишь ли туалет на улице! Как страшно!. Ладно уж старики, они уже не в силах начать новую жизнь на новом месте. А молодые ленивые и беспомощные, уткнутся в смартфоны, в айфоны и прочие безделушки, засирают себе мозги "информацией". Телятам хвосты "крутить" не хотят. "Многия знания, многия печали". Вот и родят больных и ущербных детишек, которые не приспособлены к жизни ни к чему.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 декабря 2018 г.
    Люди, как люди, сознание коих не меняется с веками. Им свойственно искать лёгкой и комфортной жизни. Этим и пользуются жулики, оседлавшие довольно прибыльный строительный бизнес. Ведь в РФ отменили СНИПы специально для обогащения жулья. Вот они и варганят общественные здания и жильё для "россиян" из чего попало с привлечением неквалифицированной рабсилы из ещё более нищих стран, чем РФ. Как говорится, - бизнес, и ничего личного. Продажная власть создала для жуликов райские условия существования.