Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Церковь на госслужбе у власти: палка о двух концах

  • Тема конфликта между Русской православной церковью (РПЦ), Украинской православной церковью (УПЦ) и Константинополем не утихает. После украинского антироссийского майдана в 2014 году авторитет московской патриархии, естественно на Украине упал. Этим не преминул воспользоваться Константинополь, взяв в октябре 2018-го УПЦ под свой контроль и признав ее независимость от РПЦ. Уже через несколько дней РПЦ, в свою очередь, расторгла отношения с Константинополем.

    Такая вот престранная игра или даже война попов – в чьих действиях сиюминутная политика довлеет над всяким религиозным чувством, убивая на корню соединительный Христов завет.

    Ну а реакция на все это российских и украинских властей, их ярая мирская борьба за то, что по определению «не от мира сего», за верующих и церковное имущество – задает вопрос об отношениях между церковью и политическими режимами вообще. Есть ли какая-то специфика этих отношений на постсоветском пространстве?

    В постсоветских странах, как и во многих других, государство активно использует религию для поддержания и укрепления существующего режима. Политическая верхушка мобилизует религиозных граждан, чтобы повысить свои результаты на выборах или чтобы придать своей победе больше легитимности.

    При этом с церковью у властей складываются особые отношения. Например социолог Алексей Алексеев описывает гибридную модель, сложившуюся в России. Государству удалось поставить церковь в финансовую зависимость: сначала власти выделяли разнообразные гранты, субсидии и прочие выплаты религиозным конфессиям, а затем стали усиливать контроль и за этими средствами, и за миссионерской деятельностью.

    Кроме того в 2000-е годы власти корректировали законодательство, создавая все более благоприятные условия для основной религии РФ – православия, но ущемляя при этом другие религиозные объединения. Для сохранения этих и других преимуществ РПЦ вынуждена сегодня исповедовать полную лояльность Кремлю и оказывать ему всяческие политические услуги.

     

    Однако если в России церковь сыграла роль сугубо в формировании государственной идеологии, то в некоторых других постсоветских странах религия использовалась для национального строительства. Например стала инструментом восстановления идентичности для азербайджанцев или таджиков, долгое время живших в подчинении другим странам. И это помогло там правящей элите практически замкнуть на себя голоса верующих граждан. Такая церковь фактически стала для властей политической машиной – средством воспитания электората, лояльного существующему режиму.

    По данным ВЦИОМ, после распада СССР интерес и положительное отношение россиян к религии значительно выросли. Если в 1991 году к православным относили себя 32-36% жителей России, то на 2012 год это уже были 74%. Правда, к 2017 году эта цифра снизилась до 70%. Но суть в том, что православие для россиян – это скорее все то же проявление национальной идентичности, чем религиозная идея. Соблюдают посты и регулярно посещают храмы лишь 9% называющих себя православными. Это тоже немало, но можно ли мобилизовать в политических целях этих действительно религиозных людей?

    Социолог Вячеслав Локосов утверждает, что религиозное население более лояльно власти: в опросах общественного мнения уровень поддержки власти и доверия к президенту коррелируется с уровнем религиозности. Политолог Мария Ухватова, которая изучала голосование в регионах России, пришла к схожему выводу. Причем из ее анализа следует, что именно «обрядовые» православные (кто соблюдают все посты и заветы) чаще голосуют за партию власти.

    Политолог Максим Богачев выделил четыре группы православных избирателей: мало-, средневоцерковленные, воцерковлненные  и сильновоцерковленные. И по его мнению именно первые три группы – основная целевая аудитория для властей. Они воспринимают православие как некий коллективный идентификатор. Напротив, «сильновоцерковленные» куда реже поддерживают «Единую Россию», так как их не устраивает «медлительность и нерешительность» власти; они гораздо более консервативны, чем правящая элита.

    Государству выгодно, когда его режим поддерживают самые большие группы называющих себя православными – те, для кого православие значимая ценность, но кто не предъявляет радикально консервативных требований.

    Однако увеличение числа «сильновоцерковленных» и в целом повышение религиозности населения могут изменить ситуацию. И если верить Богачеву, когда все больше людей уверуют искренне в бессребреника Христа, это может негативно сказаться на голосовании за власть, состоящую сегодня сплошь из одних сребролюбцев.

    Такая вот выходит религиозно-политическая палка о двух концах.

     

    По материалам Черный Ящик

7

Комментарии

19 комментариев
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков24 ноября 2018 г.
    Мы же понимаем, что ЦЕРКОВЬ - это не просто "стадо овец" "РЕЛИГИЯ - ОПИУМ для НАРОДА! " Это не опиум, это ВСЕЛЕНСКОЕ ХРИСТОСОЗНАНИЕ (это Учительская Система, но есть и военная) с трудом прорывается в этот" мир падения ". А потом уже БОЖЕСТВЕННОЕ разные рептилоиды приспосабливают для оболванивания "овец" и удержания власти. " Забивают гвозди микроскопом". ГОСУДАРСТВО это супер ЭГРЕГОР!!! Смотрим на крах СССР - как будто шнур из розетки вынули! Как будто ХРЕБЕТ выдернули! Никто, даже ЦРУ прошляпило, никто не предполагал такого: РОССИЯ сдулась в три дня... " (Розанов про 1917г) И вот на те же грабли уже ВТОРОЙ раз! Тут точно поверишь и в Глобального Предиктора и в клона Гитлера во льдах Антарктиды. На философию меня тоже потянуло см статью:" ОВЦЫ ли мы? Или ПРАВО ИМЕЕМ? " Весь "Западный коллективный Антихрист" жмёт изо всех сил на эту педаль - КО
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков24 ноября 2018 г.+2
    Весь "Западный коллективный Антихрист" жмёт изо всех сил на эту педаль - КОМПЛЕКС САМОУНИЧТОЖЕГИЯ РУССКОГО НАРОДА!!!! А наши придурки и интеллигегция им помогают
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 ноября 2018 г.+3
    В учении Христа отношение к верховным властям выражается в притче о талантах, где плохой управленец должен отдать то, что имеет хорошему управленцу, что означает сменяемость власти в зависимости от её содержания. Под господином, раздававшем таланты, подразумевается сам Господь или народ как глас Божий на земле. На содержание власти косвенно указывает и строго отрицательное отношение Христа к богатству, что означает, что управленец работает не на себя. Современная церковная интерпретация христианства призывает к безусловному подчинению властям, поскольку она якобы от Бога, независимо от её содержания, поэтому есть не что иное, как профанация учения Христа.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков24 ноября 2018 г.-1+3
      Церковь - это главный враг самой себе. Такой херни нагородить(прости господи) это точно нужен талант. НЕВЕЖЕСТВО зашкаливает, недаром и диагноз появился: "Православие головного мозга". Даже Путин осторожничает. Ещё брамины 5000лет назад на камне выбили ЗАПОВЕДЬ: "Если тебе не хватает ЗНАНИЙ, то твоё богослужение столь же несовершенно" Кого ни спрашиваю: "Что такое ХРИСТИАНСТВО?" - молчат как рыбы подо льдом. Люди настолько атомизированы, настолько им головы задурили, такая там "каша", что бросаются друг на друга как дикие звери, как правильные христиане на старообрядцев! Готовы сжигать всех оптом с грудными детьми прямо в церквах. "Homo homini lupus est" (Человек человеку - волк, латынь)
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов24 ноября 2018 г.+2
        Церковь больна той же болезнью, чем болеет и всё общество. Истинные христианские ценности тождественны общечеловеческим. Всё зависит от их интерпретации. Христос был первым социалистом на земле, поэтому вступил в непримиримое противостояние с церковью фарисеев и саддукеев. РПЦ нуждается в кардинальной реформе и переоценке ценностей, которые имеются в учении Христа. Христианство имеет на Руси тысячелетнюю историю, поэтому играет важнейшую роль в самосознании народа.
        • Андрей Барвинов
          Андрей Барвинов25 ноября 2018 г.+3
          Согласен с Сергеем полностью. Весь нравственный закон Христа базируется на двух основных заповедях: 1. «Люби ближнего своего как самого себя» (Гал. 5:14); 2. «Не можете служить Богу и маммоне» (богатству, корыстолюбию)» (Матф. 6:24). Любят ли богачи всех мастей ближнего своего (т.е. других людей) – как самого себя? Поделили ли они с ближним свои богатства поровну? Или все же себя любят гораздо более других людей? А как насчет второй заповеди. Копят ли они свое богатство вопреки запрету Иисуса и выполняют ли главное условие равноправия среди людей – наиважнейшую заповедь «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал 5:14)? Оба эти условия выполнятся только при социалистическом строе.
        • Андрей Барвинов
          Андрей Барвинов25 ноября 2018 г.+3
          Кто-то мне возразит, что мол социалисты СССР были неверующими, а вот мы – верим в Бога. И что? «И бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак. 2:19-20). «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:14-17). Так что ношения крестика не достаточно для того, чтобы считаться христианином, достойным носить имя Христа. Для этого нужно выполнять вышеуказанные две главнейшие заповеди Иисуса. Это и будут – дела.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков24 ноября 2018 г.+1
    даже термин этот феномен имеет - ВИЗАНТИЗМ!!! ( см заволжских старцев и Максима Грека, который на свою беду научился говорить по-русски и которого закатали на 25лет за возмущенные вопли) Это когда снаружи всё очень пышно, трубно, колокольно, благостно и самодержавно. А внутри немного по-другому, тем более если почитать бывшего проф ДухМоскСеминарии Андрея КУРАЕВА про "Голубое Дело в РПЦ"
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 ноября 2018 г.+1
    Автор, видимо, захотел подсластить пилюлю, рассказывая о том, как церковь поддерживает власть во всем. Мне КАЖЕТСЯ, что такой поддержки не было в 2008 году (события вокруг Грузии) и--по адресу Донбасса. Я все жду, когда церковь вспомнит свое славное прошлое и (как в 1941 году) облетит Россию с иконой. Тогда именно это и повернуло немцев вспять, может быть современный облет обнулит санкции...
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion25 ноября 2018 г.
      Запас топлива на борту такой полёт точно обнулит:)
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 ноября 2018 г.+4
    Хорошо, что церковники показывают свой истинный лик. Распад религий, вернее религиозных культов идёт полным ходом. Туда им и дорога: незаконно самоутвердились в известные тёмные времена, теперь же, когда рассеивается тысячелетняя тьма, культы распадаются и уходят из жизни народов.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный25 ноября 2018 г.-1+1
    Церковь для автора какое то шипито с её "попами", которое получает зарплату на госсулужбе у власти. Автор и не скрывает, что если верить "Ботатову", то станешь интеллектуально богатым. Дремучее невежество относительно природы церкви её назначение для человека, говорит, что всякий не церковный человек знает о церкви больше чем она.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 ноября 2018 г.+3
    большевики были правы.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков25 ноября 2018 г.+3
    Время церкви прошло..., еще при Петре 1-м , недаром он организовал синод и прикрыл патриаршество, хотя в свое время церковь несла часть функций МВД и борьбы с инакомыслием..., сейчас церковь не та лошадь и ставить на нее официально -- просто стремно…. слишком гнилая контора , сотрудничает со всеми., что вполне объяснимо-- время такое. но даже для нынешних властей это перебор
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев25 ноября 2018 г.+2
    Христианство, как известно, на протяжении всей истории умело приспосабливалось к тем условиям, в которых ему довелось существовать. Церковь была опорой феодального строя, и «окружила феодальный строй ореолом божественной благодати». Когда на смену феодализму пришел капитализм, церковь стала защищать его устои. Уже в период революции 1848 года христианская церковь выступила в качестве верного союзника буржуазии, утверждавшей свою диктатуру. В то же время оно объявило войну всему тому, что могло подорвать незыблемость буржуазного строя. В конце девятнадцатого века христианская церковь выступает в тесном единстве с империалистической буржуазией. Активным проповедником её политики рьяно доказывют, что главная опасность для империализма заключена в социалистическом рабочем движении и что церковь располагает широкими возможностями для противоборства с ними. Любое проявление свободом
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев25 ноября 2018 г.+3
    Любое проявление свободомыслия, любое отступление от христианских канонов рассматривались как посягательство на те порядки, которые установлены в обществе. Читать книгу Забавная библия https://www.litmir.me/br/?b=93462&p=1
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов25 ноября 2018 г.+3
    Согласен с автором на 99%. К огромному сожалению, церковь сегодняшнего капиталистического государства главной задачей имеет - убедить народ в обязательном безропотном подчинении любым властям, как якобы ставленникам от Бога. В качестве аргумента приводится цитата: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога» (Рим. 13:1). Однако если прочитать дальше, то выявляется обязательное условие к власти, которой следует быть покорной и которая «от Бога»: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых… ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое (Рим. 13:3-4).
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов25 ноября 2018 г.+4
    Итак, начальник – есть отмститель в наказание делающему злое. Как сегодня поступает капиталистический «начальник» по отношению к народу? Заступается ли он за добро и наказывает ли зло? Наказывает ли сегодняшняя власть олигархов, обворовавших свой народ и растащивших страну? Сажает ли она всяких сердюковых, миллеров, ротинбергов и т.д., или сажает тех, кто обличает власть в воровстве и беззаконии? Ответ всем очевиден. Поэтому нынешний «начальник» сегодня народу – не «на добро», а «на зло», и «носит меч» – напрасно. Отсюда – эта власть не «от Бога».
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов25 ноября 2018 г.-1+4
    С чем не согласен с автором. Не согласен с тем, что «сильновоцерквленные» - самые прозревшие из христиан. Правда в том, что ни «слабо», ни «сильновоцерквленные» христиане Новый завет не читают, или читают только те места, которые им указали священники. Для них истина о Христе, как о бессеребрянике осуждающем богатство и богатых, остается неведомой. «Сильно воцерквленные» христиане полностью поглощены обрядами и постами, для них авторитет матери-церкви выше авторитета Христа.