Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Безумие хозяев вселенной – и как ему сопротивляться

  • Капитализм, как это было в XX веке или во времена, которые люди вспоминают как коммунистические, был именно капитализмом, и тогда ещё на Западе существовал рабочий класс. А сейчас капитализма больше нет. Сейчас другая социально-экономическая и политическая система, которая не укладывается в понимание людей, сформировавших своё мировоззрение в XX веке.

    Капитализмом современную систему можно назвать только условно, потому что производство товаров, например, стало второстепенной деятельностью экономики. Фундаментальная активность в экономическом плане сейчас – это производство денег. А при производстве денег посредством денег социальные классы ничего не значат, они попросту отсутствуют. Деньги создаются без привычных усилий, потому что те, кто имеет возможность создать деньги из нуля, не нуждаются ни в какой авторизации, ни в какой системе демократической организации общества.

    Сегодня – время так называемых хозяев вселенной, которые определяют будущее миллиардов людей, и при этом речь о демократии уже не идёт.

    Существует определённая церемониальная видимость: где-то можно ещё голосовать, например. Но голосование не имеет никакого значения, потому что люди, которые идут голосовать, не знают, за кого в действительности голосуют и кто стоит за их кандидатами. И это не демократия, а гигантский обман!

    Уже есть такие новые инструменты влияния как социальные сети, где, скажем, господин Цукерберг, имеет в своём распоряжении два миллиарда потребителей "Фейсбука". Это одна треть населения мира. И он может в значительной степени управлять поведением этих двух миллиардов, используя определённые цифровые системы. Ясно, что речь тут идёт о совершенно другой картине политической борьбы.

    Я и не знаю даже, что ждёт нас в будущем. И уже очевидно, что это будущее будет надвигаться так быстро, что тщетны все попытки его организовать.

    Я не утверждаю, что обязательно произойдёт третья мировая война. Но если трезво смотреть на факты и тенденции, которые есть в нашем распоряжении, и суммировать их, то видно, что самый вероятный исход из сложившейся ситуации – это третья мировая. Хотя варианты её могут быть разные.

     

    Сегодняшний мир совершенно несправедлив, и нельзя игнорировать это. Когда очень узкая группа людей фактически распоряжается подавляющей частью ресурсов мира – это неправильная, абсурдная ситуация! И примирение между богатыми и бедными может быть осуществлено только под всеобщим контролем народов и с согласия именно бедных, потому что именно они страдают от несправедливости.

    Но не будет этого примирения! Непреодолимы противоречия между силами, которые сегодня существуют в виде таких государств как Россия, Китай, Иран – и этими самыми хозяевами вселенной. Среди семи миллиардов населения Земли есть мощные гиганты, которые имеют стратегическое вооружение и высокоэффективные "неотчуждаемые" структуры. Их интересы объективно сталкиваются. А в определённый момент (это понимание придёт в мгновение ока) станет ясно, что ресурсов для всех не будет хватать. И сильнейшие будут стараться отобрать их у остальных.

    Всё, что происходит сейчас в геополитике – это подготовка к войне. Чтобы не быть голословным: в Америке имеется достаточный военный потенциал, чтобы развязать войну. Правящая элита там достаточно безрассудна, чтобы это сделать. Они не считают нужным ни с кем договариваться. Они считают себя хозяевами мира и потому действуют так, чтобы это подтвердить и доказать. Я не думаю, что они будут здраво размышлять на эту тему и одумаются. Эти люди, по моему мнению, не способны ни на какую рефлексию.

    Могут произойти, конечно, какие-то экстраординарные катастрофические изменения, которые обезглавят даже эти группы. Может быть. Но это не будет построением нового справедливого общества. Наоборот, вижу возможными ещё более гигантские потрясения типа создания суперчеловека. Развитие технологий происходит с такой скоростью, столь стремительно: это и цифровые коммуникации, и генетика, и нанотехнологии, и искусственный интеллект. К чему это приведёт? Хозяева вселенной будут иметь и деньги, и силы, чтобы строить для себя мир суперчеловека. А это означает гибель миллиардов. Может быть, и всего человечества.

    Поэтому те, кто не сможет усовершенствовать себя, то есть нормальные, обыкновенные люди, будут обречены – или когда осознают происходящее, будут сопротивляться изо всех сил. Ведь та же роботизация означает конец для миллиардов людей! Поэтому мой прогноз очень мрачный. Единственный вариант – это появление достаточных сил у кого-то, чтобы испугать этих безумцев.

    Недавно Путин сказал фразу, которая меня сильно впечатлила: если Соединённые Штаты атакуют Россию, мы все умрём. Это удивительная фраза для такого очень осторожного человека! Видимо, он тоже думает, что такая опасность существует, предупреждает. Но предупреждение не означает, что те, кому оно адресовано, способны слушать и понимать.

     

    Политические инструменты, которые нам позволили выжить в XX веке, не будут действовать в XXI веке.

    Посмотрите на рабочий класс Европы, который уже не считается рабочим классом, а считается так называемыми потребителями. Молодёжь уже не помнит, не знает, какова была жизнь вчера, не говоря уже об истории. Она смотрит только на экраны. И, значит, исчезает прошлое. А когда люди не имеют прошлого, как они могут думать о будущем?

    Вопрос в том, как спасти от "форматирования" наибольшее число людей. Трудная задача, поскольку все средства массовой информации находятся в руках хозяев вселенной. Дойти до сознания, достучаться до двух миллиардов человек и объяснить им, что они находятся в опасности, очень-очень трудно. И моя мысль – нужно спасти хотя бы определённую, посильную вам группу людей, которые могут находиться в состоянии интеллектуальной активности самостоятельно и разумно. Вот задача.

    Но это в любом случае требует нового накопления знаний. Ведь почти все существующие технологии, включая политические, кроме тех, что находятся в руках России, Китая, в определённом смысле Ирана – принадлежат пока что им, этим самым хозяевам.

     

    Джульетто Кьеза

8

Комментарии

9 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 ноября 2018 г.-1+2
    Уважаемый автор статьи видит "Единственный вариант – это появление достаточных сил у кого-то, чтобы испугать этих безумцев". Правильно мыслит, товарищ. Эти Силы будут обязательно явлены человечеству. "Хозяева вселенной" супротив этих Сил, что микроорганизмы в лабораторной чашке Петри. Значится так, все электронные безделушки одномоментно выйдут из строя. То же самое будет и с планетарной энергетикой, добычей углеводородов, т.е. экскрементов планеты. Будем учиться жить в отсутствии "благ" варварско-каннибальской техногенной цивилизации. Вернёмся в Природу в кол-ве не более пары-тройки сот млн. человек. Англосаксам... и прочим нЕлюдям уже нет места на этой планете.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 ноября 2018 г.-1+1
    Цитата: " А сейчас капитализма больше нет......Капитализмом современную систему можно назвать только условно, потому что производство товаров, например, стало второстепенной деятельностью экономики". Всё смешалось в голове Джульэтто Кьезо . На первое место в мировой экономики выходит Китай, который занимается исключительно производственной деятельностью. При капитализме всегда деньги делали деньги по формуле: деньги-товар-деньги. А для банковской деятельности деньги всегда делали деньги напрямую. Этот процесс капиталистической экономики приводит к мёртвому капиталу, то есть огромному количеству обесцененных денег, которые грозят обрушить экономику. Мы наблюдаем последнюю стадию капитализма. Не надо писать буржуазным политикам об общественных процессах и экономике всерьёз. Смешно получается))
  • Александр Гулидов
    Александр Гулидов13 ноября 2018 г.-1+2
    Да. Это уже не капитализм. Это уже вампиризм какой-то начинается. Чистая экономика уже давно вторична. Доминирует тот, кто может применять меры воздействия, недоступные конкурентам. Административный ресурс, оболванивание с помощью подконтрольных СМИ, натравливание подконтрольных силовиков
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов13 ноября 2018 г.+4
      Александр, экономика - это производство и распределения товаров и услуг. Без этого жизнь общества сразу прекратится. Семь дней без воды, и 4 недели без еды. Реальная экономика всегда будет первична. А то, что где-то там в "безбрежном и бездонном океане" плещется спекулятивный капитал как раз для вас вторично, пока он не повлияет на мировую экономику так, что всё производство благ встанет колом. Тогда вы сможете оценить, что реальная экономика всё-таки первична.
  • Александр Гулидов
    Александр Гулидов13 ноября 2018 г.-1+5
    А свободный рынок - это байки для лохов.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов13 ноября 2018 г.-1
    про то, что это бред удалили, но назвать это серьезным анализом язык не поворачивается.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко13 ноября 2018 г.-2+1
    "Беден" и "прав" - не синонимы. Почему беден? Может, элементарно глуп? Ленив? Может, горлом слаб? В 20-е годы ХХ века понавыбирали "комитеты бедноты" из бездельников и пропойц, "справных" крестьян сгноили в Сибири. Это точно нужно было делать? По статье: большая её часть - голые эмоции несытого человека. У меня были такие же, они ушли вместе с моей бедностью. Вот с бедностью, ленью и пьянством и нужно бороться, а не с богатством. Богатство - это просто накопленные плоды труда. Можно их делить до бесконечности с дракой и смертоубийством, а можно работать, создавая новые. Были бы условия для этого. На Западе они есть.
  • Анатолий Родионов
    Анатолий Родионов21 ноября 2018 г.+1
    Врешь собака!!