Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кремль между мобилизацией и имитацией: и колется, и не хочется…

  • 1. Желание перемен, совмещенное с требованием справедливости и крепнущими антиэлитными настроениями, становится новым вызовом для российской политики.

    Этот популистский запрос, на котором спекулируют все не включенные в высший эшелон общественные деятели, можно притормозить, но невозможно остановить. И тем более повернуть вспять.

    2. Если не можешь победить, то присоединись и возглавь. Соблазнительным выглядит вариант с созданием новой, контролируемой Кремлем партии, которая была бы радикально социальной по своему содержанию, но умеренной и даже консервативной в отношении политического статус-кво.

    3. Кардинальное затруднение тут в том, что популистская мобилизация под социальными лозунгами рискует выйти из-под контроля, приобретя саморазвивающуюся и враждебную власти логику.

    (Так запалом российской революции 1905 года стали действия близкой к власти, консервативной по своему умонастроению, но социальной по своим требованиям силы – организации священника Гапона.)

    4. В Кремле осознают риск гипотетического социал-консервативного проекта и, кажется, предпочитают не менять коней на переправе. После публичных жалоб Сергея Миронова было возобновлено финансирование «Справедливой России» при условии ее модернизации. В переводе на русский – это подкраска вывески и некая перестановка кроватей в известном заведении.

    5. Инвестором СР и драйвером ее обновления выступит православно-патриотический мультимиллионер Константин Малафеев. Он предпочел «левый проект», укорененный в парламенте и на территориях, строительству православно-монархической партии под руководством неуравновешенной Натальи Поклонской.

    Электоральный потенциал идеи православной монархии в России оценивается как стремящийся к нулю.

    6. Обиженная Поклонская вкупе с Сергеем Железняком решила создать собственную партию – «Сила России». Как бы левая партия, даже без толики монархизма – но ее основателей живо одернули, и они поспешили публично откреститься от своей задумки.

    7. Таким образом вместо создания новой левопопулистской (левонационалистической) партии Кремль предпочел имитировать обновление партийного поля.

    8. Власть оказалась в типичной для российских кризисов ловушке. Понимая необходимость изменений, она не решается инициировать по-настоящему серьезные перемены, полагая их чреватыми высокими рисками и угрожающими политическому статус-кво.

    Лучше тихо «годить», по меткому выражению Салтыкова-Щедрина. Страх перед вызовами времени все еще уступает для кремлевских страху перед серьезной перестройкой, ибо все помнят, чем она закончилась для начавшего ее Горбачева.

     

    По материалам Валерий Соловей

12

Комментарии

9 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 октября 2018 г.-1
    Автор прав. Если пьянку предотвратить нельзя, её нужно возглавить
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 октября 2018 г.-1+3
    Менять нужно не коней, а кучеров.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный25 октября 2018 г.-1+2
    Желание перемен, думаю, там другое, специфическое: там меняют рубли на доллары. В этом желании перемен давно перемен нет. В этом и парадокс желания перемен.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов25 октября 2018 г.-1+6
    Кручу верчу на..бать хочу . На..бать кончилось . Остаются два варианта . 1. Или лицом к народу и тогда что то начнётся меняться . 2. Жо..ой к народу и тогда произойдёт 3,14ец .
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 октября 2018 г.+1
      Грубо, но справедливо )))
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов25 октября 2018 г.-1+4
        А с ними по другому не получается . Одни и те же рожи , одни и те же статьи , без рекомендаций к применению .
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне25 октября 2018 г.-1
          Ничего сразу не произойдет, если и опой к народу.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов25 октября 2018 г.-2+1
      30 лет они уже продержались. Дальше будет только легше. Лучшие потихонечку разъезжаются вслед за капиталами и ресурсами, а остающиеся проблем не создадут.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 октября 2018 г.
    Всё так и есть! Автору и статье плюсище! Думаю власть очень скоро "догодит".