Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Концептуальный тупик: «бояре Путина» куют ненависть народа к Путину

  • В ХХ веке в России дважды рушилось государство. В обоих случаях очевидна и основная причина крушения. Верховный Правитель, который имеет огромное значение везде, а в России особенно, оказывался между двух стульев. Из двух противоборствующих сил он оказывался не нужен ни одной. Такова судьба Николая II. Для врагов Державы он был символом державности, государственности, а потому – всегда ненавистным. Для патриотов Николай стал символом национального позора, целой череды оскорбительных поражений...

    А потому в решающий час царю не на кого стало опереться. И враги, и державники не видели в нём «своего».

    К 1990 году точно таким же стало положение Горбачёва. Люди, лично его знавшие, уверяют, что он любил власть и хотел остаться у власти. Однако финал его был жалок. Причины – тоже на поверхности, как и у царя.

    Для демократов Горби был коммунистом. А для патриотов – демократом. В итоге и те, кто хотел избавиться от СССР, и те, кто мечтали сохранить СССР, в равной степени стали видеть в нем врага.

    Эти уроки истории более чем актуальны сегодня. Власть снова занимает пространство меж двух стульев, не в силах заставить себя сделать выбор. Совершенно очевидно, что либералы-западники Путина никогда не простят и не полюбят, какие бы реверансы в эту сторону он ни делал. Для тех, кто видит благо в Собчаке, Путин никогда не станет героем их романа.

    Либеральный Путин никому не нужен. Он уже сегодня не нужен либералам – потому что Путин.

    И он станет не нужен патриотам – потому что либерал.

    Сегодня опора путинизма – пёстрая смесь из идейных бойцов и наёмников. Если идейные отойдут (а процесс уже запущен) – наёмники не помогут.

    Нельзя перешибить денежное предложение США, которые бесконтрольно печатают мировые деньги. Сколько бы Путин ни пообещал своим защитникам – США всегда дадут больше.

    Это похоже на аукцион, где один участник имеет ограниченную сумму, а другой – печатающую деньги машинку. Любой лот тут же перебивается, потому что у США в принципе нет верхнего потолка подкупа.

     

    Если кто-то в Кремле наивно полагает, что шпалеры войск, как в 1993 году, рассеют любую толпу картечными залпами – он не учитывает фактор американского подкупа.

    Те, кто наняты за деньги – будут перекуплены. Кремль не сможет предложить наёмнику больше, чем мировая финансовая власть. И никакие цены на нефть тут не помогут.

    В 1993 году мировая финансовая власть твёрдо стояла за Ельцина (что во многом, если не во всём, предопределило нашу печальную судьбу). Сейчас повторение такой ситуации невероятно: Западу нужны марионетки, а марионетки должны уходить по первому свистку, чтобы не концентрировать в руках личное влияние. Путина не ушёл по свистку – и виноват уже одним этим – какой бы прозападной и либеральной ни была его политика. Подчеркну: дело вовсе не в Крыме. Главная его вина – отказ передать власть сменщику, для марионетки – непростительный.

    Бороться с Западом и нужно, и можно. Но для этого следует опереться на антизападные силы, стать для них в полном смысле слова «своим».

    Путина уже не принимают на Западе – но и для русских он постепенно становился чужим, как Ельцин.

    Крым изменил ситуацию, расколол единый фронт неприятия. Кремлю удалось послать русским мощный сигнал: «Я свой!» Именно тогда всеобщее недовольство сменилось расколом на западников и патриотов.

    Если Крым был стратегическим выбором – то дела у Кремля неплохи. Если же обманным тактическим манёвром – то дела очень плохи. И не только для Кремля – для всех.

    Нельзя сказать идейным людям «я свой!» – а потом ничем этого не подтверждать. Эйфория обретения национального лидера может пройти.

    Трагедия послекрымского этапа в том, что началась бесконечная череда заигрываний с прозападным лобби внутри и снаружи страны. Бесконечные попытки снова стать «своим» в той среде, в которой вырос и сформировался – в среде Кудриных, Грефов, Илларионовых и братьев-Чубайсов.

    «Кругом измена, трусость и обман» – известная фраза последнего российского императора Николая II, записанная им в своем дневнике 2 марта 1917 года, в день отречения от престола. Путин сильно рискует написать в своих дневниках такую же. Когда вдруг все, на кого он рассчитывал – «не сработают».

    Оценивая перспективы «экономики с лицом Кудрина», самые разные люди говорят: «впереди видим только мрак и безысходность».

    И Путин ждёт верности от Кудрина – который предаст первым и с удовольствием (уже и прецеденты были в разгул Болотной)…

     

    Что может в очень мрачной обстановке (когда миром правят ненавидящие нас США) спасти Путина, Кремль, Россию и ее народы?

    Развитие.

    Экономика с лицом Кудрина – антитеза песенке «завтра будет лучше, чем вчера». Кудринцы делают всё, чтобы завтра было хуже, чем вчера, и открыто об этом говорят.

    Значит – с этим токсичным багажом 90-х никакое развитие невозможно. Этот багаж воровских лихих лет всё больше превращается в камень на шее власти. Давайте задумаемся, в чём смысл пенсионной реформы, далеко выходящий за рамки вопроса о пенсиях?

    Это же не временная мера, которую обещают отменить, как только полегчает. Это – стратегия! И она криком кричит: при нас людям год от года будет хуже.

    – Вы считаете свою зарплату маленькой? Это вы ещё своей завтрашней не видели!

    – Вы считаете свою пенсию поздней? Это вы ещё завтрашней не видели!

    Кудринщина является (и не только в пенсионном вопросе) – ярко выраженной стратегией антиразвития, узаконенного социального регресса. И докуда этот регресс протянется – не знает никто.

    Давайте посмотрим, как выглядела бы нормальная социальная и экономическая политика государства. Развитие – это когда:

    1. Хорошего со временем становится больше;

    2. Плохого – меньше.

    Но что считать «хорошим», а что «плохим»?

    Проблемы на пути к ориентирам – мелкие проблемы. Если мы вчера не успели достроить, что задумали, не беда: завершим сегодня или завтра. Временные трудности – они и есть временные трудности.

    Они в корне отличаются от концептуального тупика. Временные трудности, как бы остры ни были – всего лишь задержка в пути. Концептуальный тупик – утрата пути. Это когда двигаться вперёд нет ни возможности, ни намерения.

    Понимаете, если кран дырявый – вы не ликвидируете утечку сбиванием крана. Пенсионная реформа свидетельствует о том, что мы и так знали: российская государственность дырявая. Она протекает. Причём с годами утечка промывает себе всё новые и новые каналы.

    Но каким образом может помочь нам крушение существующей государственности? В чём и где станет лучше?

     

    Игорь Стрелков, активно выступающий против Путина – задумывался ли он, что в случае свержения Путина будет просто выдан либеральным правительством укрофашистам по статье о наёмничестве (либералы уже заранее заботливо указали статью УК по которой собираются его депортировать).

    А недостаточно решительная поддержка Донбасса сменится просто его сдачей и резнёй масштабов холокоста.

    Пенсионер, который возмущён утратой пенсии (и его легко понять) – неужели всерьёз полагает, что либеральное правительство вернёт ему пенсию?

    Наша трагедия заключается в том, что мы не можем позволить себе роскоши разрушения государственности – без своего государства мы будем уничтожены в считанные дни.

    И в то же время мы не можем остановить его саморазрушение, внутренний распад. Пытаемся, уговариваем, заклинаем – а оно…

    Мы похожи на жителей осаждённой крепости: за стенами ножи, в стенах – голод.

    Осаждающие откладывают штурм – ждут, когда крепость сама вымрет. В самом деле – не сможет долго оборонятся крепость с идиотской либеральной экономикой, которая, по сути, есть отсутствие экономики, разрушение и растаскивание всех узлов хозяйственной жизни.

    Сталин прекрасно понимал, что наша неспособность наладить расширенное воспроизводство – для врага была бы полезнее всех танков и пушек. Бесхозяйственность во все времена была «пятой колонной» любого атакующего врага в тылу у жертвы агрессии.

    Мы переживаем не просто трудности. Трудности бывают в процессе становления, и тогда «сегодня трудно, завтра полегчает». А у нас концептуальный тупик, паралич перспективы.

    Конечно, отсутствие пенсии само по себе ужасно, само по себе выдаёт дегенеративный характер экономической системы, которая позорно уступает по качеству обеспечения прошлому веку. Но дело-то не исчерпывается пенсией!

    Сам принцип развития (хорошего с годами больше, плохого меньше, и мы умеем отличать хорошее от плохого) – снят.

    Годы идут, но хорошего не становится больше, плохого не становится меньше. Да и способность к различению одного от другого утрачивается всё больше.

    Весь общественный вектор сводится к либеральным вырожденческим идеям – как нам ловчее поджечь дом, в котором мы все живём? Изнутри (этим увлечён Кудрин) или снаружи (здесь мечется со спичками Навальный).

    Я же хочу сказать, что откуда бы ни начался пожар – в итоге он спалит всё.

    И совершенно непринципиально – устроит ли власть, окончательно рехнушись, самосожжение (этим она и занимается в виде пенсионной «реформы») или же её удастся подпалить откуда-то со внешнего угла.

     

    Если разуверятся те, кто еще верят власти – перекупить тех, кого власть подкупает, лишь вопрос техники для мирового правительства.

    И тогда в кремлёвском дневнике снова появится запись: «Кругом измена, трусость и обман». Вот только читать её на кириллице уже будет некому. Те мировые силы, которые задумали «окончательное решение русского вопроса» – настроены решительнее Гитлера.

    Или развитие (то есть решения, прямо противоположные нынешней пенсионной реформе) – или гибель всех, сидящих в одной лодке со множеством пробоин.

    Кажется, выбор вполне очевиден. Но только почему-то не для нашей власти…

     

    По материалам Николай Выхин

11

Комментарии

21 комментарий
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 сентября 2018 г.+11
    Я ни когда в жизни не испытывал чувства ненависти. Я верил Путину когда он появился. НО он столько лгал и никогда ничего не решал в интересах простых людей, что я сегодня не могу его видеть. Как только он появляется на экране, я выключаю телевизор.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев13 сентября 2018 г.+2
      А я не верил Пукину, когда он появился и не ошибся.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко13 сентября 2018 г.-4+1
        Дочитал до американского подкупа, стало ясно, статья - словесный мусор. Минус.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий13 сентября 2018 г.-1+1
          Моральные уроды вроде тебя отрицают даже то, что подтверждают сами американцы. Вот так кремль руками укро-тролей борится с нами.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко13 сентября 2018 г.-2
            Подкупать тебе подобных - нет в мире таких дураков. Вы даром никому не нужны, от слова "совсем". Ты видел хоть одного американца вживую, чтоб он тебе что-то подтвердил? )))
            • Павел Шереметев
              Павел Шереметев13 сентября 2018 г.-1
              Мусор на украдине и ты в помойке, сявка румынская.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко13 сентября 2018 г.-1
                Мусор у тебя в зеркале, параша россиянская.
                • Николай Иванов
                  Николай Иванов13 сентября 2018 г.
                  А что ты вообще здесь делаешь Кащенко, тут так то русские собрались, обсуждаем новости, а ты в основном все извращаешь и обгаживаешь, причем делаешь это очень не умно. В связи с этим я думаю ты скорее засланец. Может вам лучше уйти на Цензор.нет и там со своими друзьями троллями вешать лапшу украинцам.
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко14 сентября 2018 г.+1
                    Можно, я сам решу, когда и куда мне уйти? Спасибо! Я так и знал, что вы согласитесь! )))
  • Надежда Красная
    Надежда Красная13 сентября 2018 г.-2+5
    Выхин...Леонидов... Уговаривают! Халдей прет буром! Проханов мечтает! Все хужЭ!
  • Иполит Воробьянинов
    Иполит Воробьянинов13 сентября 2018 г.+5
    Иуде не кто не объяснит, что он Иуда и кончит он на осине, потому как считает себя пророком.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 сентября 2018 г.-3+5
    Цитата: "Весь общественный вектор сводится к либеральным вырожденческим идеям – как нам ловчее поджечь дом, в котором мы все живём?". Автору осталось сделать последний шаг, чтобы прийти к правильному заключению. Либерализм возник как идейное течение в борьбе с сословным обществом при феодальном строе, когда нарождающаяся буржуазия совместно с холопами боролись за свои права и свободы. А после победы буржуазии (буржуазная революция) либерализм воплощается уже исключительно в отстаивании свободы и интересов только для класса буржуазии. Поэтому победа в борьбе с буржуазным либерализмом (неолиберализмом) заключается в социалистической революции и построении социализма.
  • пётр петрович
    пётр петрович13 сентября 2018 г.+6
    Да уж. Мечется Путин, как вошь на гребешке, между "друзьями", вроде Кудрина и Чубайса, готовыми его лично и Россию сдать с потрохами "партнёрам", и желанием сохранить Россию. Долго ли он продержится? Сейчас многие увидели аналогию между теперешним временем и временем, предшествовавшим февральскому перевороту 1917-года. Но, похоже, история действительно ничему не учит. Особенно, тех, кто стоит во главе государства. Вроде Путина.
    • Трурль Альтруистичный
      Трурль Альтруистичный13 сентября 2018 г.
      Вы по наивности приписываете персонажу несвойственные данному сабжу намерения? В частности о сохранении чего- либо, кроме своей власти??
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 сентября 2018 г.-1+6
    Сколько стенаний с заламыванием рук о незавидной судьбе Путина. Хоть один писака разок вместо этого задумался бы о будущем народа. Нет таких среди заПутинцев. Ни одного. прохановы зюгановы жырыновы- и другие фейкомёты умело отводят наши глаза что впереди у нас- ужас ужас. Мы должны гнать мысли о судьбе Путина, и начинать думать о себе.
    • Сергей Борковский
      Сергей Борковский15 сентября 2018 г.
      Ввести уголовную ответственность для врачей-экспертов медико-социальной экспертизы https://www.roi.ru/44168/?_utl_t=vk
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 сентября 2018 г.+1
    Честно говоря плевать и на Путина и его бояр! Они сделали свой выбор! А время покажет был ли он правильным. Если нет, то пусть гниют! Никакой жалости.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный13 сентября 2018 г.
    "Смешались в кучу кони, люди."(цы)
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 сентября 2018 г.+3
    Всё , что вы тут так красиво описали , это выстроенная ими схема управления . Просто пауки попали в банку , вылезти не могут . Вот и стали жрать друг друга . Ничего страшного . Путин по сути - никто . Либерально-олигархическая система теоретически может существовать и без Путина , но без него она уже будет нежизнеспособна . Кремлёвская элита понимает , что её существование в политическом пространстве России – неестественное явление . Поэтому нужен такой обман , который может держаться много лет . А для этого обмана нужна персона , то есть нужна определенная раскрученная до гигантских размеров медийная личность , наделённая мифическими и несуществующими в природе почти божественными качествами . Вот и появился образ Путина , как "спасителя" Отечества и "непримиримого" борца с некими абстрактными либералами . И записи: «Кругом измена, трусость и обман» - не будет . Потому как , эта личност
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов13 сентября 2018 г.+3
    И записи: «Кругом измена, трусость и обман» - не будет . Потому как , эта личность ... без личности .