Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Особый путь России – между империей и клептократией

  • После прихода Путина к власти сменились два фундаментальные толкования его режима.

    Первое состоит в том, что российский режим – мафиозная группа, которая управляет страной, чтобы извлекать выгоду здесь и тратить ее на хорошую жизнь на Западе. А также чтобы вывозить туда же вместе с капиталами собственных детей. Поэтому российская власть никогда не сделает ничего такого, что помешает инвестировать и проедать за границей полученную дома прибыль.

    Этот взгляд основан на факте приватизации бесхозных советских активов людьми с сомнительными деньгами. Россия для них что-то вроде старого завода или скважины, а ее власти неотличимы от классических вороватых диктатур стран третьего мира. Но присоединение Крыма, вмешательство в Донбассе и в Сирии полностью опровергли этот взгляд.

    Для коррумпированной камарильи, которую больше всего заботит вывоз на Запад уворованных активов, российская верхушка всегда вела себя слишком неосторожно. Уже в 2008 году в Грузии она рисковала не меньше, чем шесть лет спустя в Крыму. Да и какое дело было бы ей до Сербии или Ирака, если бы она жила как обычные компрадорские элиты страны третьего мира.

    Второе толкование утверждает, что Путин настолько озабочен собственной властью и рейтингом, что никогда не совершит ничего, что могло бы подорвать его личную популярность. Эта теория опровергнута сейчас, когда правительство предложило, Дума проголосовала, а Путин в персональном телеобращении поддержал исключительно непопулярную пенсионную реформу. Ведь мог бы и промолчать. Мог бы существенно, а не косметически изменить ее параметры, сведя все на нет. Мог бы наконец хотя бы подождать, когда 9 сентября пройдет единый день голосования, и не подставлять под народный гнев своих представителей на местах.

     

    Власть однако играет по меркам политики очень открыто и – не частый у нас сюжет – берет на себя ответственность перед избирателем. Уступки, перечисленные в президентском телеобращении, были именно такими, на которые во время переговоров отходят с максимальной на заранее подготовленную компромиссную позицию. Власть здесь оказалась даже более открыта, чем те ее оппоненты, которые всегда критиковали режим за недостаточную приверженность рынку и верность советской инерции, а теперь вдруг стали защитниками социальных завоеваний советского времени.

    Российский режим предоставляет немало оснований и для первого, и для второго толкования, но их все равно не хватило, чтобы объяснять все действия режима одним из этих способов и уверенно делать сбывающиеся прогнозы.

    Почему режим не остановился перед тем, что должно было помешать его представителям хорошо жить за границей? Потому что верхушка современного российского режима ценит власть больше собственности. Россия – не Филиппины и не Гватемала. В России именно власть, а не несколько выведенных за рубеж миллионов, дает доступ в глобальную элиту и привилегию участия в мировых делах. Поэтому поиск личных миллиардов Путина по всему миру скорее всего ни к чему не приведет.

    Менее высокопоставленных представителей российской верхушки обратила к родине невозможность стать полноценной частью западной элиты. После победы Трампа и возникшей санкционной неопределенности это стало всем очевидно, хотя проясняться начало намного раньше. Веру в надежность Запада подорвал экономический кризис 2008 года – первый глобальный кризис в истории постсоветской России. Пока Кремль спасал российские компании, Запад вводил санкции по «списку Магнитского». Персональные и ограниченные, не чета нынешним, они создали неуверенность у гораздо более широкого круга лиц.

    Кризис 2008 года показал, что Запад ненадежен экономически, первые санкции – что он ненадежен политически. Отказы пустить российских собственников в те или иные предприятия и отрасли добавили знания о том, что он пристрастен.

    Между 2008 и 2014 годом российская элита сильно изменилась. Путин оказался для нее более надежным гарантом благополучия и сохранности активов, чем Запад. Поэтому когда настал 2014 год, у ее представителей не было ни возможности, ни мотивации остановить Путина, и новые санкции тут ничего не изменят. Наоборот, велик был соблазн счесть, что чем сильнее государство, тем сильнее его защита, а аннексия Крыма – доказательство такой силы. Прямое следствие отказа пустить российскую элиту в западную.

     

    Четыре года спустя Путин нарушил еще одну общепринятую теорию и не побоялся уронить собственный рейтинг из-за пенсионной реформы. Потому что глобальную конкурентоспособность он ставит выше, чем социальные гарантии своего населения. Советский Союз был под завязку набит этими гарантиями, тем не менее проиграл Западу и исчез. И Путин не боится жертвовать популярностью, отменяя унаследованные от СССР социальные гарантии ради более выгодных условий для внешней конкуренции. Надо делать как на Западе, чтобы ему же не проиграть.

    Причины, по которым оба популярных толкования российского режима не подтвердились, сходятся в одной точке. Ее можно назвать безопасностью через глобальную конкурентоспособность. Речь идет не о том, чтобы догнать и перегнать Запад, а о том, чтобы в ситуации, когда стать его частью не удалось, критическим образом не отстать от него ни в действительности, ни в глазах собственных граждан. И коррумпированная компрадорская элита в стиле стран третьего мира, и советская модель, и поддержание популярности за счет старых социальных гарантий противоречат этой задаче.

    Мы считаем российский режим то слишком социалистическим, полным советских призраков и ностальгии, то дико капиталистическим по образцу коррумпированных клик третьего мира, то слишком популистским, не думающим ни о чем, кроме рейтингов. Однако он ни то, ни другое, ни третье.

    Ни у одной коррумпированной страны третьего мира нет таких глобальных амбиций как у России, и в отличие от СССР она больше не намерена использовать в соревновании с Западом социальные гарантии. Недопущенная на Запад Москва создает альтернативу Западу, но это не социальная альтернатива, а пока сбивчивая и несовершенная попытка переиграть Запад по его же правилам. Это держит Россию в растянутом, дырявом, но все же западном коридоре возможностей, не давая ей ни опуститься в ряд клептократий третьего мира, ни подняться на гранитный пьедестал СССР.

    По той же причине, по какой уже  опровергнуты два общепринятых толкования российского режима, время опровергнет и третье – что Путин собирается и будет возглавлять Россию вечно. И пенсионное обращение с принятием на себя ответственности – лишнее доказательство того, что не собирается и не будет.

     

    Александр Баунов

-9

Комментарии

20 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев31 августа 2018 г.-3+1
    Бредовые домыслы, жалкая пародия на творчество Рэя Брэдбери... можно было короче, процитировав вот такие стишки: - "Мы внешних - к миру принудим, Своих приведём к порядку: Предательства их не забудем, Но и не ввяжемся в драку. Общество наше научено Сердцем решать и душой… Я - голосую за Путина!!! А разве есть выбор иной?..."
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко31 августа 2018 г.-3+1
      Я вот смотрю на Путина и смотрю на вас - да вы созданы друг для друга. Для гопоты гопник-президент это лучшее, о чём можно вообще мечтать. Ну а то, что он оделяет корешей и отжимает у вас последнее - так "правильный пацан" и должен так делать. Что не так? Чем вы недовольны? Полная гармония в стране, скроенной и сшитой специально под вас, прямо по снятой мерке. Сидит "как влитая".
      • Юрий Дока
        Юрий Дока31 августа 2018 г.-1+2
        Я вот смотрю на Путина и смотрю на вас - да вы созданы друг для друга. ========================================================= Тут не могу ни согласиться. Только не надо таких обобщений. Для нас есть и другие кандидатуры...Остальное про "правильного пацана" - верно.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев31 августа 2018 г.-2
          Смотрю на Попова и Сявку из дурки - да вы созданы друг для друга! Два педика! Спариватесь и размножайтесь!
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко31 августа 2018 г.-1
            Спасибо! А у тебя иная судьба: утилизация со всем твоим потомством. Таких не нужно, совсем.
            • Павел Шереметев
              Павел Шереметев31 августа 2018 г.-1
              Вазелином запасись!
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко1 сентября 2018 г.-1
                Без надобности. Это только для вашей "вселенной", где он действительно нужен )))
  • Ник Матвеев
    Ник Матвеев31 августа 2018 г.+5
    Путин превзошел себя за все время пребывания у власти. 1. Преподнес 90-е годы как лучшие годы выплаты пенсий, хтя народ помнит, что это были худшие времена, но пенсия и индексировалась и выдавалась. ВЫВОД: За время правления либерастами во главе с Путиным создали ситуацию в стране хуже 90-х. 2. Путин создал криминогенную ситуацию, при которой воровство переросло в клептоманию, где бандитам, казнокрадам, олигархам, которые и не являются гражданами России (может и паспорт российский есть, но они не принадлежат стране) раздолье. ВЫВОД: современная власть во главе с Путиным не связана с Россией. 3. За время правления Путин не захотел заниматься экономикой, а позволил кудриным, медведевым, грефам, набиулиным и прочим продажным лицам угробить экономику страны. Многие ссылаются на конституцию и пр. документы, но это обман. ВЫВОД: Путину и его покровителям типа олигархов, озерникам, надо было
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 августа 2018 г.+3
    Неоднозначность поведения денежных мешков и политического руководства России вытекает из противоречивости её положения и статуса. С одной стороны, Россия - сырьевой придаток Запада, поэтому в сильнейшей степени зависит от него во всех аспектах. С другой стороны, Россия может отчасти поддерживать свой суверенитет, так как является ядерной сверхдержавой, способной уничтожить весь мир. С третьей стороны, олигархи видят себя только на Западе, поскольку разбогатели в России на ограблении народы и ожидают возмездия. С четвёртой стороны, развал России не гарантирует им привилегированного положения в будущем, а развал России - главная цель Запада.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко31 августа 2018 г.-4
      Так как ваши олигархи видят себя только на Западе, способность уничтожить весь мир теряет всяческий смысл. В остатке - правильно! - сырьевой придаток да население, которое им надоело кормить. И в чём-то они по своему правы. Но не по вашему, естественно, да кто у вас спросит?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов31 августа 2018 г.+5
        Если страна может уничтожить весь мир, то её, как минимум, не будут загонять в угол военным путём. Важно здесь не наказание, а угроза наказания. Спрашивать олигархов, действительно, никто не будет: рано или поздно всю собственность, полученную незаконным путём, у них народ отнимет. Правильно делают, что боятся.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко31 августа 2018 г.-4+1
          Да кто у них отнимет-то? Скорее Запад побрезгует их деньгами и выпрет их, откуда пришли. А народ чтобы отнял? Такого народа я не вижу пока. Вижу много-много дуралеев и затравленных собачек Павлова на голодном пайке.
          • Юрий Дока
            Юрий Дока31 августа 2018 г.+1
            Вмешаюсь в ваш спор. очевиднее тот факт, что Россия никогда (при этой власти) не ответит адекватно и симметрично на все выпады (военные) США. Будет выражать озабоченность и составлять ноты. Российские власти (правильно Кащенко!) своего народа не боятся. Они, как и все воры, боятся наказания и изъятия.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов31 августа 2018 г.+1
              На выпады военные на территории России ответит. Несомненно.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко31 августа 2018 г.-1+1
              Если бы они ещё были, военные выпады США. Но они плод вашего воображения. В реальности их не было и не будет. Им тупо незачем.
              • Юрий Дока
                Юрий Дока31 августа 2018 г.
                Не портите о себе впечатление хотя бы в этих постах. Мне это известно не по наслышке...
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко31 августа 2018 г.-3
                  Ой да ладно. Они за вас ещё даже не брались.
  • влад влад
    влад влад31 августа 2018 г.-1+4
    Особый путь российской интеллигенции -традиция .Не получилось крестьян освобождением до евростандартов жизни подтянуть , а наоборот ограбили -особый путь опоры на уголовников0кулаков изобрели .Не получилось после войны ворам и жуликам народу подчиниться - особый путь реального социализма со скурвленной элитой придумали .Не получилось ( и не могло получиться с этой интеллигенцией) построить шведский социальный капитализм на базе уважения и развития собственности ( а не разграбления общественного и коллективного против всех мировых правил) опять особый путь .Убрать это дерьмо с народной дороги и будет дорога в будущее нормальной и светлой .Но чудище стозевножрущее так просто не уйдёт .И ущерб народу от жирного своего сранья возместить ни на каком гулаге не сможет .От вшей пользы нет . Но выжить народ только без вшей сможет .
  • владимир кот
    владимир кот31 августа 2018 г.-1+3
    и не побоялся уронить собственный рейтинг из-за пенсионной реформы.,, а автор подумал,почему?в определенных кругах,это называется-края попутал.мол хрен с ним с имиджем и уважением,я свою систему выстроил,пусть кто-то вякнет.они не могут просчитать на год и пошли ва-банк.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков1 сентября 2018 г.-1
    автор верно заметил открытость властей, коррупция в России легальна..., и прозрачна , в отличие от либерального мира, где сей предмет является привилегией , российская коррупция демократична и либеральна, власть просто возглавила ее не в силах победить, потому что победить ее невозможно. ни в России ни за ее пределами, но на борьбу с ней собираются огромные деньги (глобальное потепление нервно курит в сторонке)…, власть и только власть является стабильной ценностью, социалистические призраки стоят не так дорого как принято думать..., просто КПСС в свое время очень продешевила, обменяв власть на деньги. автор прав по западным правилам запад не переиграть..., власть тоже это знает , но она по многим причинам действовать так как действует. Мир возвращается к истокам: медь - крестьянам, серебро -- купцам, золото-- дворянам, благородное железо --- власти