Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В России на содержание чиновников и силовиков уходит треть госбюджета

  • Финансирование почти 6-миллионного госаппарата, численность которого удвоилась за последние 20 лет, обходится бюджету РФ в 3,3 трлн. рублей. Это каждый третий потраченный государством рубль.

    Цели госаппарата все больше и больше расходятся с целями страны. В то время, как рубль лихорадит, а доходы населения в лучшем случае не падают, правительство продолжает экономить на программах поддержки экономического роста и социального обеспечения населения.

    Вся эта экономия на населении была бы объяснима на фоне падения доходов государства. Но Минфин, напротив, рапортует о резком росте доходов федерального бюджета. Повышение цен на нефть и искусственно заниженный курс рубля принёс в копилку бюджета за январь-июль 10,5 трлн. рублей, что почти на 20% выше прошлогоднего уровня, отчитался Минфин.

    Три четверти новых денег – 1,2 трлн. рублей – принесли нефтегазовые налоги, а остаток (0,5 трлн.) удалось выжать из несырьевого сектора экономики.

    В результате бюджет впервые за 7 лет остался профицитным: поступления превысили расходы на 1,3 трлн. рублей. Однако все это только усилило аппетит силовой и бюрократической составляющей государства.

    Финансирование таможни, налоговых и контролирующих органов выросло почти на 15%, до 135 млрд. за 7 месяцев. Подскочили расходы на армию и полицию до 1,7 трлн. рублей и 1 трлн. рублей соответственно.

    На чем же государство экономит? Поддержка предпринимательства сократились на 40,2 млрд. рублей; финансирование ТЭКа было урезано в полтора раза, а на развитие космических программ расходы уменьшились с 20,2 до 13,8 млрд. рублей.

    Расходы по статье "социальная политика" уменьшили на 8,2%, или на 248 млрд. рублей, главным образом за счет сокращения ассигнований на пенсии. И это с учетом того, что пенсионеров объективно становится с каждым годом все больше.

    В то же время на поддержание высокого курса рубля, что на руку экспортерам, ушло более 2 триллионов бюджетных рублей. Это в 5,5 раз больше, чем в прошлом году. В доллары, евро и фунты стерлингов был вложен не только весь бюджетный профицит (1,3 трлн. рублей), но и все средства, привлеченные Минфином от размещения долга (0,7 трлн. рублей). Практически весь дефицит Пенсионного фонда!

    Одним словом, государственные чиновники построили государство для самих себя. И, похоже, неплохо в нём устроились.

    При этом отвлекаться на народ нет смысла: в постсоветской России, поставившей крест на индустриальном развитии, это совершенно лишний, приносящий одни убытки балласт. И в этом суть всего – а не в каком-то злонравии Путина, Медведева и министров-экономистов.

     

    Источник

17

Комментарии

16 комментариев
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно16 августа 2018 г.-8+2
    Силовиков зачем упоминать. Старые грабли. Не будем содержать армию, не будем и бюджета иметь. Ну что здесь тупо непонятного.? И вообще рассуждения эти бесполезны в рамках капиталистического строя. Вернёмся к социализму, а там другие принципы.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков16 августа 2018 г.+4
      За Державу Обидно Силовиков зачем упоминать. Старые грабли. Не будем содержать армию, не будем и бюджета иметь. ======================== А московские казаки с нагайками--это силовая структура? Им тоже--на содержание нагаек--отстегивают. Наиболее смышленые уже 60 миллионов попросили на наведение чего-то. Может быть и получили
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 августа 2018 г.-1+4
    Любое увеличение накоплений в России будет съедено чиновниками на откатах. Они сделали из России дойную корову для себя.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная16 августа 2018 г.-3+5
    Короче, кончайте катить бочку на Путина. Поняли!
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев16 августа 2018 г.-2+2
      "И в этом суть всего – а не в каком-то злонравии Путина, Медведева и министров-экономистов."------------------------------------------------------------------------- Понятно, Ваньша! Пукин, Айфон и Ко уже 20 лет костями ложатся за народ, но ничего поделать не могут, потому что живут на Марсе!
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно16 августа 2018 г.-1+2
    Почему?
    • Aleks Best
      Aleks Best16 августа 2018 г.-2+5
      Потому, что он царь хороший! То бояре говно )
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно16 августа 2018 г.-2+1
    понял, шутка была ?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов16 августа 2018 г.+2
    Дыр в бюджете будет всё больше и закрывать их будут пытаться за наш с вами счёт, стараясь выжать население досуха путём увеличения имеющихся и введения новых поборов и налогов , а все социальные и прочие обязательства государства перед населением будут стараться постепенно обнулить .
    • Юрий Дока
      Юрий Дока16 августа 2018 г.-1+3
      Дыр в бюджете будет всё больше и закрывать их будут пытаться за наш с вами счёт... ========================================================= Не будет этого. Как только обстановка раскалится до красна (т.е. до революции во главе с левыми) эти, которые (названия не знаю) соберут свои манатки и только мы их видели...Много в России осталось со времени ЕБН? И этих сдует...Кому же хоца примерить пеньковый галстук...
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов16 августа 2018 г.-1+3
        Вы в курсе , что боясь того , что вы перечислили , Путин стал рассматривать хитрющий план и вопрос с повышением своего рейтинга ... о налогообложении богатеньких буратин . + отменит пенсионный возраст и народ взвоет от счастья и бухнется в ноги Путину с криками - Кто если не он ! Вы сомневаетесь ? Я нет .
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков16 августа 2018 г.+2
          . В чем выражаются меры кротости? Меры сии преимущественно выражаются в приветствиях и пожеланиях. Обыватели, а в особенности подлый народ, великие до сего охотники; но при этом необходимо, чтобы градоначальник был в мундире и имел открытую физиономию и благосклонный взгляд. Нелишнее также, чтобы на лице играла улыбка. Мне неоднократно случалось в сем триумфальном виде выходить к обывательским толпам, и когда я звучным и приятным голосом восклицал: "здорово, ребята!" -- то, ручаюсь честью, немного нашлось бы таких, кои не согласились бы, по первому моему приветливому знаку, броситься в воду и утопиться, лишь бы снискать благосклонное мое одобрение. Конечно, я никогда сего не требовал, но, признаюсь, такая на всех лицах видная готовность всегда меня радовала С.-Щедрин
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 августа 2018 г.+2
    Так это же святое! А кто будет грабить и защищать власть от народа?На них власть экономить не будет! Вот только я уже 2 года назад писал что пусть каждый Росгвардеец подумает, будет ли он стрелять в свой народ при разгоне митингов и забастовок и других для власти беспорядках? Позволит ли их, Росгвардейцев, совесть ?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 августа 2018 г.+1
    Росгвардейцы всякие бывают. Какой-то некдавно не совладал с законом. Вроде следствие началось. Не уверен, что он одинок. И мы забываем, что реализовать меры "спасительной строгости и полицейского благодеяния" могут и казаки. Судя по тому, что они появились там, где их отродясь не было, скажем, в Москве. то стоит задаться вопросом, каким образом расширяютт ареал обитания. Не сказались ли здесь новые открытия в генетике
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов17 августа 2018 г.+3
    Почитайте Маркса на худой конец Ленина, к своему удивлению обнаружите, что живем при капитализме, в основе которого эксплуатация народа. В век цифровых технологий такая эксплуатация достигает невиданных высот, будет жестче, чем в рабовладельческом строе. Зато есть свобода слова, мы же так этого хотели, когда махали и кричали приветственные слова в поддержку Ельцина и Чубайса. Угробили страну, поддержали воров, наслаждайтесь.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко17 августа 2018 г.
      Разница в том, что вы поддержали воров, а нужно было поддержать "капиталистов", которых, наоборот, затоптали. Эти "алигархи", как вы их называете, ни разу не капиталисты, это именно воры.