Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пенсионная реформа – не как открытый перелом руки, а как скрытая онкология

  • Протесты против пенсионной реформы этой недели в общем провалились. Но правительству рано радоваться. Объясню логику того, что будет дальше. Протест был слаб по нескольким причинам, которые никак не связаны с действиями власти.

    1. Лето, люди на дачах, у рек и у моря.

    2. Нет доверия всем политическим дельцам (кроме Путина) – и под флаги КПРФ люди идут без энтузиазма.

    3. Нет доверия уличным протестам, особенно после Болотной и Майдана.

    4. Действие пенсионной реформы растянуто во времени. Негатив, если он будет, наступит не в этом году и не в следующем. А когда-то далеко, когда или ишак, или хан, или еще кто-то и т.п. Нет временнОй концентрации протеста.

    5. Бурная реакция на монетизацию льгот пенсионеров в 2005-м последовала не во время принятия закона и не после, а когда у всех пенсионеров в один день после Нового года стали требовать деньги. Тогда монетизация была воспринята обществом как внезапный удар – и пенсионеры вышли на площади. Для правительства это было шоком – как перелом руки, и оно стало резко лечить ситуацию уступками…

    Но поскольку, повторяю, негатив в отношении пенсионной реформы растянут, не будет никаких резких выступлений. Однако власть рано радуется. Для нее это будет как онкология, которую вовремя не диагностировали.

    В результате бунтов не будет. Будут внутренняя опухоль. Непопулярность для 80% населения этой реформы будет подтачивать политические силы власти. И те, кто повязал себя с этой реформой, окажутся в народной памяти как Чубайс, Гайдар и прочие «враги народа».

    Еще рез. Монетизация работала как перелом. Пенсионная реформа работает как онкология. Ибо у них разное отношение со временем. А отсутствие у правительства обратной связи в виде протестов вводит его в ошибочную эйфорию. И когда оно узнает настоящую социальную реальность, возможно, будет уже поздно.

     

    Сергей Марков

8

Комментарии

7 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков29 июля 2018 г.
    непопулярное решение, но что совсем нехорошо, нет системного подхода..., и дело не в осадке, а в непродуманности и игнорировании Российской действительности. Мы нж живем на жирном либеральном западе...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 июля 2018 г.-1+3
    Все познается в сравнении. Осколки доверия к Путину пока гораздо внушительнее, чем "глыба" Зюганова или Миронова. КПРФ должна вытащить на передний план не отягощенных нафталином,--помоложе поэнергичнее. Утес по имени Зюгано-Миронов мозком порос
  • Бледный Призрак
    Бледный Призрак29 июля 2018 г.+4
    Тот, кто сейчас начинает говорить о провале протеста, сознательно или несознательно играют на руку власти, дуют в ее дуду. По стране прошли организованные акции протеста, очень неплохие. Очень хорошая в столице. Где тут провал? Очень хорошее начало борьбы.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 июля 2018 г.+1
    Я не согласен что протесты провалены! Да, они пока не так многочисленны, но опять же в силу того что на дворе лето и нет подходящей протестной фигуры! Над этим власть путина-медведева позаботилась загодя. Будем протестовать-вода камень точит!
  • владимир кот
    владимир кот30 июля 2018 г.
    пусть автор вспомнит,когда проходило столько протестных митингов?так что говорить,что провалились,по меньшей мере не умно.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов30 июля 2018 г.
    Пока в Москве и Питере народ будет жировать никаких волнений не будет, а если и будут то есть росгвардия и силовики, для них новая пенсионная реформа не действует, они превратились в дворовых псов власти.
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский31 июля 2018 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=uwNJPawm7kU Молодые медики обращаются к В.В. Путину