Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На бумаге мы побеждаем кризис в экономике, на деле он лишь усугубляется

  • Пока некоторые патриоты истово гордятся нефтью по 80 и многочисленными российскими успехами в разных областях, от новых вооружений до Крымского моста, в национальной экономике, похоже, назревает скрытая от глаз катастрофа. Её не фиксирует официальная статистика, согласно которой в России продолжается умеренный экономический и промышленный рост, но в полной мере ощущает отечественный бизнес.

    Особенно тот, что не связан с нефтегазовым сектором и государственными заказами. Его взгляд на реальное положение дел страшно далёк от самоуспокоительного официоза. И к его мнению имеет смысл прислушаться.

    Три четверти российских бизнесменов оценивают состояние национальной экономики как кризисное и даже катастрофическое. К такому выводу пришёл ВЦИОМ, опросив 1,4 тыс. владельцев и топ-менеджеров из девяти несырьевых отраслей – от строительства и связи до образования и обрабатывающей промышленности. О хорошем экономическом положении в стране заявили лишь 4% респондентов.

    Ухудшение ситуации отмечают большинство предпринимателей вне зависимости от масштаба деятельности. Так о кризисе заявили 73% представителей крупного бизнеса и 77% – среднего и малого. В целом 63% бизнесменов сообщили, что за последний год положение их бизнеса ухудшилось (против 59% год назад), из них 23% предположили, что в ближайший год им придется сворачивать операции или вовсе уходить с рынка.

    Бизнес жалуется на неопределённость экономической ситуации, высокий уровень налогообложения и сжатие платежеспособного спроса на внутреннем рынке, следует из опроса. Причём ни одну из проблем не удалось решить за последний год-два, если сравнивать с пиком кризиса в 2016 году, считают топ-менеджеры. По их оценкам, дефицит денег у конечных потребителей остается на прежних уровнях, а налоговое бремя даже выросло.

    При этом увеличивается силовое и административное давление: за два года количество возбуждённых против предпринимателей уголовных дел выросло почти в пять раз – до 1 миллиона. А добиться ослабления меры наказания в минувшем году удалось лишь 44 бизнесменам, сообщил в январе уполномоченный по делам бизнеса Борис Титов.

    В то же время, по данным Экспертного координационного центра, Госдума в два раза увеличила регулятивную активность в сфере экономики. Почти каждый второй из принятых экономических законопроектов либо вводил для бизнеса дополнительные обременения, либо ужесточал контроль за предпринимательской деятельностью. По сути не реже одного раза в неделю вводилась новая или усиливалась действующая мера наказания, вводилось новое обременение для предпринимателей.

    Наконец уровень проблемных долгов в российском банковском секторе достиг астрономической величины в 8 трлн. рублей. В сложной ситуации – многие ведущие российские банки, включая Открытие и ВЭБ. Сектор остаётся на плаву только благодаря эмиссионной активности ЦБ. Но такая во многом искусственная интенсивная терапия не может длиться долго.

    Спору нет, российскому бизнесу свойственно прибедняться и жаловаться. Тем не менее игнорировать эти жалобы – себе дороже. Особенно если учесть, что реальных перспектив улучшения ситуации как-то не просматривается.

    Поэтому старый вопрос приобретает новую остроту: если ли у вас лично персональный антикризисный план? А подушка безопасности, чтобы пережить новый кризис?

     

    А.Нальгин

10

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 мая 2018 г.+1
    Некто Федоров, который ВЦИОМ возглавляет, выступая по радио наоборот говорил о хорошем настроении бизнесменовю И аргументировал данными опроса, на который Нальгин ссылается.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич23 мая 2018 г.+1
    Интересно, как Пука собирается 6 лет сидеть? И года не просидит. И драпать ему некуда.
    • душелюб и людовед
      душелюб и людовед23 мая 2018 г.
      Ну,вообще-то винниПу прохрюкал что-то о... -ВНИМАНИЕ !!!-ДЕСЯТИЛЕТИИ ярких побед...хоть стой,хоть падай...то есть,послушная госДурка скорее всего в ближайшем будующем продлит его сидение на золотом кремлевском унитазе еще на 4 года НО! Я с Вами совершенно согласен в том,что сидеть ВинниПутьке осталось очень недолго...не зря власовская портянка не захотела над Кремлем во время инаугурации подниматься...досиживать ему придется в камере СИЗО...и очень повезет,если в гаагской )))))
  • душелюб и людовед
    душелюб и людовед23 мая 2018 г.+1
    Рассейские народные сказки 1-го кАнала : 1.Экономика на подъеме 2. Российская футбольная сбродная выйдет из группы 3.Запад без Рассеюшки сдохнет ЗЫ. Путин...путин...путин...путин...родила коала-это были новости 1-го кАнала
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко23 мая 2018 г.+4
    Не знаю как там с макро показателями а цены поднимаются каждый день. В сумке после посещения магазина становятся всё более тощими.