Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мурло российского интеллигента: он рад убить страну ради свой победы

  • Известный экономист Андрей Мовчан сказал однажды: "Есть абсолютно четкая корреляция между объемом частного капитала в стране и сменяемостью власти в ней... Любая власть, желающая быть несменяемой, будет активно бороться против частного независимого капитала… У нас 65% капитализации рынка – госкомпании, еще 25% – связанные с государством, и эта доля растет..."

    После таких заявлений среди прогрессивной интеллигенции принято обрушиваться на "народ" (некоторые уточняют – "русский народ"): почему он терпит такую власть? Почему не поддерживает бизнес, не любит капитализм, хочет советской уравниловки, и т.д. – список предъяв огромен.

    Однако мне всегда при этом остается непонятным – а кто собственно в этих инвективах является "народом"? Мне представляется эдакая огромная серая масса, "люди с одинаковыми лицами" – которые должны заполнить собой некие площади с плакатами и стоять там, чего-то требуя.

    Но это как-то глупо. Такой "народ" – это что-то слишком большое и даже нечеловеческое. Эдакий огромный мыслящий кисель (можно использовать образ Ст. Лема – "мыслящий Океан", так красивей) – но, увы, не умеющий разговаривать.

    На "народ" у нашей интеллигенции все время какие-то совершенно ложные надежды. Ведь он ни к какой политической самодеятельности не способен, а все, что может – это сказать "да" или "нет". Или чаще всего, по Пушкину, "безмолвствовать" – что впрочем любая действующая власть принимает за "знак согласия".

    Народ – это не более чем Арбитр. И выбирать он может только из тех альтернатив, которые ему предложены: своих он не сочинит.

    И еще важный момент: выбирает народ только из примерно равных по силе альтернатив. Не надо вопить: "Ну вот же Собчак предложила альтернативу!" "Ну вот же я написал в своем Фейсбуке гениальную программу!"

    "Голос единицы – тоньше писка", как верно указал поэт. У альтернативы должна быть своя сила – тогда есть шанс, что Арбитр к ней прислушается. И потому в том, что наша страна продолжает катиться в кризис по единственной наезженной колее, винить надо, если честно, не Арбитра, а другую часть уравнения, описанного Мовчаном – тот самый частный капитал. Эту самую буржуазию, мать ее.

    Уж очень это хилое, рахитичное, а главное – трусливое дитя. Любой российский бизнесмен, едва народившись, давай искать не способ объединиться с себе подобными и выдать сильную альтернативу – а как улизнуть из этой чертовой страны куда подальше и с хоть каким-то капитальцем.

     

    Ну и власть, конечно, со своей стороны эту буржуазию постоянно гнобит и подталкивает к бегству, не давая даже подумать о политическом противостоянии. Выходит замкнутый круг: народ всегда будет поддерживать власть, потому что только за ней сила; а у оппонентов силы никогда не будет, потому что власть им не даст подняться.

    Каковы же тогда шансы на перемены – их вовсе нет? Думаю, теоретически они есть. И наши интеллигенты это чуют на свой лад. Отсюда удивляющая многих неистовая радость тех, чьи сердца жаждут перемен, при новостях о любых трудностях, неудачах и даже катастрофах России. Эту радость часто принимают за "русофобию", но это не совсем так.

    Ведь как можно уравнять силы со своим политическим врагом? Есть два пути: попытаться стать таким же сильным – или дождаться, пока враг станет таким же слабым, как ты. В первый вариант российские протестанты не верят вовсе, а вот во второй – вполне. Тем паче что примеры такого – стремительное одряхление и капитуляция соввласти – у многих еще на памяти.

    Дескать мы все тут живем во власти динозавра – чего мыслящий кисель вокруг нас не замечает, завороженный все еще несметной мощью этого зверя. А мы нетерпеливо ждем, когда этот динозавр одряхлеет и падет – и жадно ловим малейшие признаки его старения или болезни. И возле туши очередного павшего динозавра мыслящий кисель, возможно, и услышит наш слабый голос – и захочет пойти за нами…

    Вот такой образ будущего сложился у российских прогрессивных интеллигентов: чем слабей будет и скорей умрет наша страна – тем больше у них шансов на заветную победу!

     

    По материалам Алексей Рощин

9

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 апреля 2018 г.+2
    Заголовок--всего лишь частность, а содержание стоит того, чтобы его прочли все. Но как мне представляется, невыписанный вывод автора в том, что воздействовать на власть мы способны не парламентскими методами, потому как в Думе депутаты, представляющие КАК БЫ не олигархат (на самом деле таких там не может быть) совсем не слышны (да и не интересны) для тех, кто сидит одним-двумя этажами выше
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 апреля 2018 г.+1
    По большому счёту, у нас в России светит одно "солнце" в лице продажи за рубеж природных ресурсов, а весь остальной бизнес (средний и малый) лишь греется в лучах его, занимаясь куплей-продажей и оказанием услуг. Расширить сферу услуг и куплю-продажу в буржуазной парадигме развития нет возможности, а в другие сферы бизнес не идёт, так как не может выдержать конкуренции с импортом. Если к власти в такой ситуации придут представители мелких и средних буржуа, то они сделают из государства "ночного сторожа", и в стране начнутся голодные бунты.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad5 апреля 2018 г.+6
    Как бы не выпрыгивали из штанов, но прав был именно Сталин, когда утверждал, что наш главный враг Мировой Сионизм. Нет такого понятия "российская интеллигенция". Есть "сионистская интеллигенция" которую Ленин называл "гнилой". И для них даже не возникает вопрос "за или против России" - только "против".
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad5 апреля 2018 г.+1
    Понятно, "простая гражданка России" рассуждает как украинская фашистка.
  • влад влад
    влад влад5 апреля 2018 г.
    Во-первых , революцию сделала не русская интеллигенция , а вшивые полуголодные солдаты ,которые не захотели защищать офицерский мордобой и офицерские рестораны .Лидеры у них были образованные , но это не интеллигенты .Интеллигент настоящий инженер Замятин вышел из партии после того , как в Англии понял , что социальная народная демократия накладывает ограничения на рестораны и глядки .Об этом его знаменитая книга "МЫ" .Об ограничениях английского социализма 1916 года .Под определением -интеллигент мы все понимаем определённую культурную традицию , к которой могут принадлежать и врачи и инженеры и актёры и поэты .
  • влад влад
    влад влад5 апреля 2018 г.+1
    Какова же наша русская культурная традиция ? очень простая - наши гоголи и тургеневы и достоевские имели русские источники доходов , а жили в европах .Для наследника этих традиций наша страна -источник доходов, а жить лучше там ,где социальная демократия с многовековой историей и жизнь поэтому комфортна /ТРЦ в Кемерово , а сам в австралии .
  • влад влад
    влад влад5 апреля 2018 г.+1
    Главное отличие от всех других национальных элит - русская интеллигенция для увеличения доходов с России защищает кулака-уголовника и помогает уголовнику обирать соседей до нищеты .Чем меньше съедят крестьяне , тем больше зерна на экспорт .По этой же причине русская интеллигенция выбирает приватизацию и хермеризацию - чем меньше быдло съест и сожжёт бензина - тем больше на экспорт .О чём мечтает вся интеллигенция сегодня - ещё больше экспорта разного и много и тогда больше таиландов и иномарок .
  • влад влад
    влад влад5 апреля 2018 г.
    Такой антинациональной культурной традицией даже индусы похвастаться не могут .Это наше вековое солженицинство - дай народ нам икру чёрную и парижы , а мы тебе менделеевым всё отработали .Царская Россия с этой столыпинщиной была сметена народом ,которому дали в руки винтовки и возможность увидеть жизнь европейской сытой без кулаков деревни .Нынешняя Россия исчезнет экономически , бо нельзя доить корову без корма .
  • влад влад
    влад влад5 апреля 2018 г.+1
    Забавно ,что наши академики и прочее г.. убеждены , что выдоенную ими корову накормят иностранные инвестиции , ну на край наши уголовники поймут ,какой дешёвый у нас народ и тоже чего-нибудь , кроме борделей замутят .Нынешняя Россия исчезнет политически , бо нельзя , что страну корову кто-то другой кормить будет , а сливки интеллигентам достанутся .И самое главное - оторванная колониальной антинародной антидемократической и антиэкономической традицией от общемировых правил развития и процветания русская интеллигенция после неизбежного конца режима интеллигентного паразитизма никому не будет нужна вообще .Уплывёт г...ще , но лучше ,если народ сможет выплеснуть .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 апреля 2018 г.
    А почему бы нашему азиатскому другу не собрать впечатления в дурдоме. Там он бы такого поднабрался. Кстати, при его неприятии саййта--пасется давно