Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

России экстренно нужен Закон о соблюдении законов

  • Две новости, стоящие рядом.

    Первая – по сообщению Следственного Комитета, ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерово с момента своего ввода в эксплуатацию в 2013 году и вплоть до пожара работал без разрешения на эксплуатацию. То есть, по сути, нелегально.

    И вторая – в Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому будет запрещено в Торговых центрах размещать кинозалы и боулинги выше 1-2 этажа. Таким образом Дума реагирует на кемеровскую трагедию. Обещают, что закон может быть принят уже в эту весеннюю сессию.

    Какая связь между этими двумя сообщениями? Очевидно, что никакой. Потому что первое – это из реальной жизни, в которой мы все пребываем, а второе – из области "законотворчества", которое к реальной жизни отношения не имеет.

    И потому с новым законопроектом про кинозалы в Торговых центрах депутаты могли бы так не торопиться. А вместо того принять один новый всеобъемлющий закон, в котором бы прямо обязали всех граждан РФ обязательно соблюдать уже ранее принятые законы РФ. Такой "Закон о соблюдении законов". С примерно следующей формулировкой: "Все законы в России надо соблюдать, а тех, кто этого не делает, надо подвергать наказанию по закону". Проголосовало бы сразу 450 "за" – и стало бы видно, что законодатели в России не дремлют и чутко реагируют на вопросы, волнующие общество.

    Если "Зимняя вишня", расположенная не в глухом лесу, а посреди областного центра, проработала 5 лет без разрешения – то о каких уточняющих требованиях "где что располагать" вообще может идти речь? Этот элементарный вопрос почему-то никому не приходит в голову – ни законодателям, ни негодующему "обществу".

    А это значит, что депутаты копают вообще не в том направлении, реальной проблемы они еще даже не увидели. И новые пожары – впереди.

     

    Алексей Рощин

10

Комментарии

16 комментариев
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов2 апреля 2018 г.+2
    Закон о соблюдении законов... Ярчайшее свидетельство того, что система деградирует .
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов2 апреля 2018 г.
      Нужна межпланетная галактическая станция по соблюдению законов в РФ .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов2 апреля 2018 г.+2
    Я конечно извиняюсь за грубость , но сдержаться не могу . Разложу по полкам , для тупых . 1. Самая мафиозная партия , это ЕР . 90 % из них , это точно . 2. Все нарушения в стране производят члены ЕР . 3. Вся коррупция , это члены ЕР . 4. Офшоры , это члены ЕР . Судьи , МВД , ЧОПы , и т.д. это тоже ЕР . Кого хватают за взятки ? Это тоже из ЕР . Кто создал партию ЕР ? - вы на этот раз угадали - "великий" Путин . Кому он передал своё детище ? Опять вы угадали - Медведеву . И вы хотите , что бы в стране работали законы ? Тогда вы действительно тупые . Уберите Путина и всю его команду по стране , поставьте адекватного президента , расстреляйте пару неуёмных членов ЕР и в стране наступит порядок . Всё ! Целуйте Путина в зад и ждите с моря погоды . А все законы работают , ... но в отношении простого трудяги .
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин2 апреля 2018 г.-1
    Автор критикует действия власти, однако не предлагает никаких вариантов того как надо по его мнению делать. Однако, очевидно, что ничего не делать еще хуже чем пытаться делать хоть что то.. Так за что выступает автор? что надо делать? Из статьи непонятно..
    • Александр Узлов
      Александр Узлов2 апреля 2018 г.+2
      Вы тоже, если судить по Вашим комментам только критикуете других. Неуязвимая позиция!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный2 апреля 2018 г.+1
    Закон о законе о соблюдении закона, это следующий этап и.т.д. :)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 апреля 2018 г.+1
    Да хоть миллион законов за соблюдение законов. Повторяю: если система контроля построена сверху вниз, то верхний уровень никто не контролирует. Поэтому он может творить, что хочет и вся система контроля накрывается "медным тазом". Контроль в системе управления должен пронизывать всю систему власти с самого низа и до самого верха. Нижний уровень (народ) определяющий - это сотня миллионов пар глаз, которые следят за порядком в общем, более верхние уровни в частности, и выполняют поручения нижнего уровня и отчитываются.
  • Николай Астров
    Николай Астров2 апреля 2018 г.+1
    Гром грянул, мужик перекрестился и... пошёл грешить дальше.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин2 апреля 2018 г.-1
    России нужен закон о запрете дураков - идеалистов! Каждый, прежде всего, должен за себя научится отвечать, жить честно, не брать взяток, никого не обманывать, соблюдать закон. А вот уже потом, можно требовать того же и от других! А у нас как: с других мы требовать мастаки все, а как каждого под лупой рассмотришь - так пробы ставить негде..
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 апреля 2018 г.
      Если россияне вдруг пойдут все в одном направлении и к ним присоединятся другие народы в других странах, то Земля начнет вращаться несколько иначе, произойдёт разбалансировка её орбиты и в солнечной системе, за чем последуют непредсказуемые катаклизмы. Если бы люди всей Земли))
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков2 апреля 2018 г.
        Молодец Бахматов. Так что понятно чего наше судопроизводство боится:разбаланссировки
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 апреля 2018 г.+1
      Игорь Никитин России нужен закон о запрете дураков - идеалистов! Каждый, прежде всего, должен за себя научится отвечать, жить честно, не брать взяток, никого не обманывать, соблюдать закон. А вот уже потом, можно требовать того же и от других! ===================== Глупенький пингвин Никитин. Без работы ведь сразу останешься
  • Александр Узлов
    Александр Узлов2 апреля 2018 г.+1
    Столкнулся с отношением судов (всех 4-х инстанций) к Основному Закону - к Конституции. Понял, что пока Конституция не является законом прямого действия и Конституционный Суд получает в год 70 тысяч обращений, говорить о соблюдении законов в России несерьёзно, какие бы они не были.
  • владимир кот
    владимир кот3 апреля 2018 г.
    Ни одного конструктивного предложения.,, хотите я вам выдам предложение,только оно умрет после захода в госдуру. определять наказания,согласно принесенного ущерба.украл до миллиона-условно.украл до 50 срок до 5 лет.украл миллиард-пожизненно.только кто это принимать будет-те самые воры?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 апреля 2018 г.
      Что-то, Владимир, вы очень добрый. Кража от 250 тыс. до 1млн. руб - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового. Кража свыше 1млн. руб наказывается лишением лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.