Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Россия не воюет с Западом. С ним воюют наши жулики, попавшие под санкции

  • И на ТВ, и в газетах, и в соцсетях, и в выступлениях разного рода официальных лиц в России сейчас постоянно звучит один рефрен: "Мы на войне!" "Против нас развязана война" – это слышится из каждого утюга. В качестве супостата, воюющего против нас, указывается обычно некий "Запад" или НАТО, или просто США.

    Если такое слышится повсюду, давайте разберемся, кто конкретно с нами воюет. Какой конкретно вред сейчас наносят западные враги обычному жителю, скажем, Воронежа?

    И оказывается, ответить на этот вопрос довольно сложно. Действительно, как сегодня НАТО портит жизнь рядовому воронежцу? Черт его знает...

    В советское время на такой вопрос ответить было гораздо легче. Житель Воронежа строил коммунизм, причем не только в своей стране, но и во всем мире. К жителю Воронежа, строителю коммунизма, прислушивались жители Кубы, Анголы, Вьетнама, Кореи, Никарагуа... Да даже часто и жители ведущих капстран типа Франции, что многих раздражало. Коммунистические режимы в Европе тоже портили кровь многим обитателям Запада.

    Но сегодня, когда Россия не несет в мир абсолютно никакой идеи, а только исправно снабжает Запад углеводородами, на что сама и живет – что может породить конфликт между Западом и воронежцем? Абсолютно ничего. Кроме одного – если воронежец сам впишется в конфликт, где уже есть обиженный.

    Вот мы и подходим к ответу на указанные выше вопрос.

    Дело в том, что высшее руководство России в силу своей феодальной ориентации пользуется общественной философией не только прошлого ХХ века, но даже и XVII-го. В частности провозглашенной еще Людовиком XIV формулой: "Государство – это я". Насколько эту ветхозаветную формулу удалось вбить в головы россиянам, хорошо видно, например, по массе комментариев в сети такого типа:

    "Вы недовольны тем, что государственные СМИ в России излагают только мнения, с которым согласен президент, и не допускают других. А что вы хотели? это же государственные СМИ!"

    То есть государство – это президент. То, что в Европе вызывало насмешку аж в лохматом 1655 году, в России XXI века считается в порядке вещей.

    Но отсюда следует уже не такой смешной для того же жителя Воронежа вывод. Все проблемы, с которыми сталкивается лично президент, его друзья и его челядь, тут же объявляются государственными. Самый впечатляющий пример – это когда на друзей и окружение президента наложили санкции, они тут же были объявлены государственными – и в качестве ответа были наложены санкции на того же жителя Воронежа – Кремль ему запретил кушать заморскую еду. Насчет такого перевода стрелок исчерпывающе высказался незабвенный товарищ Джабраил из фильма Гайдая: "А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"

    Когда очередного высокопоставленного российского жулика, неосторожно высунувшегося за границу, там берут за цевьё, в России это объявляется эпизодом войны с Западом. И как тут вести себя рядовому воронежцу?

    На это опять же дал ответ наш великий комедиограф.

    "– Что нас может спасти от ревизии? – Простите, не нас, а вас".

    "– Когда на нас наложили санкции... – Простите, не на нас, а на вас".

    Поэтому на вопрос об "объявленной нам Западом войне", на мой взгляд, следует опять-таки отвечать: "Не нам, а вам".

    И если кто-то из высших чиновников и прочих лиц, приближенных к императору, хочет воевать за свои личные несметные счета в западных банках – на здоровье. Только без нас.

     

    vba

15

Комментарии

28 комментариев
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.-7+2
    А нас, простых, автор думает в покое что ли оставят? Да там, на западе, цель то одна - исправить свою ошибку 91 го и добить таки Россию. И если у них получится то жителю Воронежа как раз таки много хуже придется чем властьимущим и их челяди..
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий10 марта 2018 г.-3+4
      Плюс тебе Никитин! Это "труд" либераста-коренного москвича дуркующего под интеллигента с "заботой" о заМКАДышах ))) Даже уже несмешно. Дешовки! Назанимались уже политикой. Хватит! Ночью приснилось что я на Украине. Это русскому то там сейчас. В ужасе проснулся. масковские твари и мрази! Добрались и до моих СНОВ!!! Тоесть до психики. Ну сволочи я вам припомню.
    • Николай Астров
      Николай Астров10 марта 2018 г.-1+5
      Добить Россию, если бы это было нужно Западу, проще всего было бы в середине 90-х. Не добили. Почему? Да потому же, почему никто не поймал неуловимого Джо. Зачем кого-то добивать, если можно заставить работать на себя? Вот и работает Россия на Запад. А Путин этой работой замечательно руководит, колотя понты против Запада и одновременно готовясь к столкновению с Китаем.
  • Василий Усов
    Василий Усов10 марта 2018 г.-9+4
    Эта лживая статья адресована особо тупому быдлу, которому наплевать на свою страну и свой народ. Которое считает, что резко враждебная и открыто русофобская политика Запада его никак не касается. И которое не помнит, что даже в советские времена, времена иделогического противостояния - Запад так не наглел.
    • владимир кот
      владимир кот10 марта 2018 г.-1+7
      Эта лживая статья адресована особо тупому быдлу,, себя видно считаете нью дворянином?а разве не за право делить имущество страны,идет ,можно сказать,межусобица?друзья путина вывозят ,,свои,, капиталы на запад и при этом ,,воюют,, за наш счет.у России есть свои интересы,но почему-то на распространяются на граждан своей страны.не путинская ли власть вводит ювенальную юстицию? при этом крича о скрепах.тут недавно,депутатша ведра,предложила за коррупцию не сажать,ограничиться принудительным трудом и штрафами.если война,какого они(депутаты,сенаторы,чиновники)имеют на западе счета,имущество,бизнес?при этом вводят новые налоги и тарифы.
      • Василий Усов
        Василий Усов10 марта 2018 г.-7+1
        Вернись в школу, кот. Там тебя, быть может, научат не только грамотно писать, но даже читать и понимать написанное.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков10 марта 2018 г.-1+4
          Ты лакей, служишь олигархам , коррупционерам и ростовщикам.
        • владимир кот
          владимир кот10 марта 2018 г.-1+3
          обозвать тебя детенышем собаки?так я собак люблю,иди жонки расскажи,как супы готовить,а мне мозги не мозоль,твой ум и образование,только для подпутинца и годиться.
          • Василий Усов
            Василий Усов10 марта 2018 г.-3
            Не годится, кот, писать "годиться". Хотя "антипутинцам" - можно!))
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков10 марта 2018 г.-1+6
      В СССР мы защищали нашу Советскую Родину. А сегодня ты пойдёшь воевать за триллионы которые олигархи выели за рубеж. За министров которые получают по 3-5 млн в день.
      • Василий Усов
        Василий Усов10 марта 2018 г.-6+1
        Да никого ты не защищал, бот! А сегодня ты работаешь на натовских агрессоров, призывая им не противоречить и не сопротивляться, если что...
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин10 марта 2018 г.-6
          Нее, он на них "работает", причем скорее всего несознательно, ставя под сомнение легитимность предстоящих выборов - вот в чем основная задача западных спецслужб - убедить и нас и свой электорат, что выборы прошли нечестно. только так они смогут подорвать основу нашей государственности - посеяв сомнения в честности выбора народа..
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков10 марта 2018 г.-1+2
            Ты думаешь за меня, говоришь за меня и срать за меня будешь шестёрка.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков10 марта 2018 г.-1+2
          Ты лакей, у меня выслуга более 30 лет. Это ты холоп путинский жопу грел в тёплом месте
          • Василий Усов
            Василий Усов10 марта 2018 г.-2+1
            Может, ты и не врешь. Но ты не защищал и не защитил. Ты давал присягу СССР и не помешал врагам его уничтожить. Поэтому "пусть тебя постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа".
            • Михаил Русаков
              Михаил Русаков11 марта 2018 г.+1
              Суровая кара Советского народа, обязательно настигнет тех кто это заслужил. Ты один из таких заслуженных. Жди
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 марта 2018 г.+1
    "Публицисте" конечно )))
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 марта 2018 г.-2+5
    Насквозь лживая статья, написанная, по всей видимости, либералом прозападником. Наши жулики не воюют с Западом, называя его партнером даже тогда, когда он в открытую угрожает России. Наоборот они всячески стараются влиться в западную элиту. Запад всегда был враждебен России. В момент наибольшего ослабления России ( в период Ельцинского правления), Мадлен Олбрайт – государственный секретарь США сказала:»Плохо, что Сибирь принадлежит одной России».И Путин их бесит не потому, что он авторитарен (что есть, то есть), а потому что делиться не хочет. В друзьях Америки ходили вообще одиозные личности, вроде никарагуанского диктатора Сомосы, про которого американцы говорили:»Сомоса конечно сукин сын, но это наш сукин сын!».
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков10 марта 2018 г.-1+4
      Это Путин делиться не хочет? Финансы вливает в США столько же сколько в бюджете. Готовит для США научные кадры, там наших учёных уже больше чем России. Наших студенты учатся в США и приезжают русофобами западниками. У многих чиновников дети учатся на западе, и семьи там живут. Путин и со своим народом делиться не хочет
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.-4
    Нее, он на них "работает", причем скорее всего несознательно, ставя под сомнение легитимность предстоящих выборов - вот в чем основная задача западных спецслужб - убедить и нас и свой электорат, что выборы прошли нечестно. только так они смогут подорвать основу нашей государственности - посеяв сомнения в честности выбора народа..
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный10 марта 2018 г.+8
    Раньше тезис о том, что германская армия воюет не с народом, а коммунизмом тоже преподносился под соусом освобождения народа от угнетателей. В таких тезисах ничего нового. При этом наши компрадоры воюют со своим народом давно, грабя его и эксплуатируя по полной.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов10 марта 2018 г.-1+3
    Если россияне объединятся и скажут свое веское слово "нет" паразитирующим на теле страны , власти и олигархам , то это будет великая победа народной воли и разума над ничтожествами , мнящими себя хозяевами России . Задача трудная , но выполнимая . И пусть поможет нам Бог и наш разум !
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов10 марта 2018 г.+3
    Потому , как санкциоонный список - Поимённый . И воронежца ... там нет . Там нет и тебя со мной .
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко13 марта 2018 г.
    А кому нужна война в Сирии?