Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Донбасс с возу – России легче?

  • Сейчас все чаще обсуждается сценарий со сдачей Донбасса, в котором Россия, очевидно, увязла так, что ни тпру ни ну. То есть резко уйти из ЛДНР и прекратить помощь ему – пусть украинцы берут Донбасс. И в самом деле – победа Украины на Донбассе резко ухудшит позиции именно Украины сразу по нескольким направлениям:

    - Уже не получится разыгрывать жертву агрессии, зато придется брать на себя ответственность за разрушенный войной регион.

    - Придется отвечать за военные преступления всяких айдаровцев и азовцев, которые те совершили и непременно еще совершат.

    - С новой силой поднимется вопрос о снятии санкций с России.

    - Придется что-то делать с озлобленным на Украину населением. Причем оно будет голосовать – вряд ли лишение права голоса, как и массовые расправы пройдут незамеченными. Они прошли бы в 2014-м – но не в 2018 году.

    - Придется что-то делать с распущенной армией военного времени, с десятками тысяч людей, для которых нет работы, но которые привезли с войны автомат и гранаты. Немалое количество коррупционеров в погонах начнут искать новые схемы.

    - Будет не удовлетворено чувство справедливости националистов, которые будут искать способы его удовлетворить. Все эти способы описаны в Уголовном кодексе, а в Европе они будут восприниматься как попытка срыва мирного процесса Украиной.

    - Разочарование в мире Украиной выйдет на новый виток, потому что списывать на войну все и вся уже не получится.

    - Продвижение ЕС и НАТО на восток будет остановлено – я не думаю, что элиты Запада захотят повторить опыт 2014 года.

    - Россия снимет с себя расходную часть по Донбассу – а Украина, наоборот, повесит ее на себя.

    Как видим, для Украины в итоге одни минусы.

    Для России же проблема лишь в одном: если сдать Донбасс, то это всеми будет воспринято как предательство. Да это и будет предательством. Мы станем предателями. И будем жить с этим. И дети, и внуки. И мы, все граждане России – будем морально отвечать за каждого, кого убьют украинские каратели во время мести за восстание. За каждого человека, который поверил России.

    Вот такие решения – или-или – и должен принимать президент России…

     

    Александр Афанасьев

3

Комментарии

17 комментариев
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко26 января 2018 г.-1+8
    Может ещё и Крым сдать?
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев26 января 2018 г.-1+1
      "...в котором Россия, очевидно, увязла..."-------------------------- Верно, если Афанасьева слушать, то можно и Кубань сдавать, а там и до Урала недалеко!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.-3+3
    Кем обсуждается? Россия не допустит предательства Донбасса, чего бы это ни стоило ей. Проблема Донбасса, Луганска да и всей Украины может быть решена положительно только при полной смене политической "элиты", изоляции олигархов, которые всегда "мутят воду" и заключении под стражу ярых националистов. Это может быть сделано ополчением Донбасса и Луганска. Возможно, в ходе таких событий большая часть ВСУ присоединится к нему.
    • Иван Семенов
      Иван Семенов26 января 2018 г.-2+3
      Все правильно, Сергей. Ополчение должно выступить в поход на Киев. Если ВСУ сопли жуют надо самим начинать, а война план доскажет. Разруха и гибель тысяч людей это неизбежность, с которой придется смириться. Так да? А ведь это и есть план госдепа, чтобы славяне убивали друг друга и побольше. А может ты у пиндосов на ставке или сдельно?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 января 2018 г.-2
        Кто там мяукает? Говорят, что у пиндосов есть дрессированные кошки))
  • Василий Усов
    Василий Усов26 января 2018 г.+7
    Ты смотри - сплошные плюсы для России и минусы для Украины! А если ещё и Крым сдать, так нас может ещё и простят, и санкции снимут, и на Олимпиаду (следующую) пустят. А предательство - так ведь не первое же! Трудно только начать...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.-1+1
    Забыл отметить, как нечто само собой разумеющееся, пиндосов пинком под зад и простить им все долги также, как и Европопе. Связи только с Юго-Востоком и Севером.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная26 января 2018 г.-2+3
    ...проблема в одном...предательство... Господи! Еще одним предательством больше! Да не поморщатся "наши " правители!
  • Александр Раевский
    Александр Раевский26 января 2018 г.+6
    Для России будет еще одна ОГРОМНАЯ проблема!!! Тот, кто между войной(борьбой за Русский мир) и позором(предательством Донбаса) выбирает позор, получает и позор и войну. Только уже войну без морального превосдходства над врагом и соответсвенно заранее проигрышную!!!
  • Владимир Бунякин
    Владимир Бунякин26 января 2018 г.
    Последний абзац вытянул статью в плюс.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев26 января 2018 г.
      Скорее уравновесил...
      • Даша Иванова
        Даша Иванова26 января 2018 г.+1
        скорее спрыгнул....типа я так...порассуждал немного....вам решать))) думал его не спалят...совсем здесь всех за тупорылых держит
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный26 января 2018 г.+4
    Не откажешь провокативности статьи Александру Афонасьеву. До популярности Шурыгиной ему, конечно Далеко, а добрыми статьями прославиться нельзя. Переплел он все, как в анекдоте, про Чингачгука Гоги Абрамовича, который так пытался представится понравившейся му женщине, которая призналась какие мужчины ей нравятся.
  • Даша Иванова
    Даша Иванова26 января 2018 г.-1+3
    Автор пропиндосский манипулятор...тупо приоткрывает слегка "форточку Овертона"...проверяет скрипит или нет. Последним абзацем как бы говорить -это не я вам показалось. Аффтар продай лучше свою маму.что бы танцевать не мешала.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов27 января 2018 г.-3+2
    И мы, все граждане России – будем морально отвечать за каждого, кого убьют украинские каратели во время мести за восстание. За каждого человека, который поверил России. ----- Вот к чему приплетать народ России ? Все решения принимают кремлёвские . 4 года ... типа от имени народа России . Опять зад путину прикрыли .. ну это мы могём ...
  • Николай Астров
    Николай Астров27 января 2018 г.-1
    Олигархической РФ не нужны никакие Народные Республики. Это было ясно с самого начала, как только были провозглашены ДНР и ЛНР, -- не зря же Путин уговаривал их не проводить референдумы... Донбасс и тогда РФ был не нужен, а после почти четырёх лет войны -- и подавно. Просто до 18 марта Путин не будет подрывать свой авторитет у избирателей, а после выборов его пресловутые 86% одобрят любую версию слива ЛДНР. Это ведь уже было весной 2014-го: сначала 86% дружно орали "Возьмём Киев за три дня!", а через месяц те же 86% начали орать: "Нахрена нам этот Киев, пускай хохлы сами разбираются!". Трагедия Донбасса уже факт истории. Будем ждать повторения в виде фарса...
  • Владимир Расплав
    Владимир Расплав27 января 2018 г.-1
    Если война начнется до выборов, то донбасс будет спасен, если - после, то 50 на 50. Сурков и Волкер замутят миротворцев и пиши пропало. У Захарченки осталось очень мало времени на решительный ход в ответ на очередную провокацию киева.