Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы президента: проблема – не победа, а явка

  • Проблема явки на президентские выборы настолько остра, что буквально выворачивает организаторов наизнанку. Сдают все свои "принципы" – начали запускать либералов самые рейтинговые ТВ-программы широким потоком. Сначала запустили Собчак к Соловьеву, затем – Явлинского к Познеру.

    Ну, и эти кандидаты в кандидаты, понятно, вовсю несли с экранов откровенную крамолу – Крым надо отдать, войска из Сирии выводить, с Украиной мириться и т.п. И все это не из уст потешных "украинских политологов", не от жуткого Гозмана, похожего на постаревшего Дракулу, с аккомпанементом подсадной аудитории – а от претендентов на пост президента России!

    Вспомним прошлую кампанию 2012 года: тогда ничего подобного и близко не было. За "несистемную оппозицию" отдувался один баскетболист Прохоров, которому слова особо не давали – ибо нехрен.

    Но и это еще не все. В срочном порядке в АП решили бросить "на кампанию" еще и Титова, председателя потешной партии предпринимателей, то бишь некоего "Роста". Уши торчат вовсю: нам предлагают поверить, что Титов спокойно спал себе под кепкой и ни о каком президентстве не помышлял (да и странно было бы, учитывая, что год назад его партия на выборах в ГД едва набрала 1,5%). И тут, когда до выборов три с небольшим месяца, вдруг "встрепенулся как пробудившийся орел". А ведь этот пробудившийся орел еще и подписи соберет, вот увидите!

    Чего ради все это делается? Только ради повышения явки. Отчаявшиеся кремлевские политтехнологи, похоже, с горя решили взять на вооружение старинную русскую пословицу "Курочка по зернышку клюет". На одну только Собчак у них надежды мало. А так – глядишь, титовцы как-нибудь завлекут 1,5%, Явлинский вынет из помойки и заставит проголосовать 2% своих нищих интеллигентов (плюс, опять же, птенцы Каца, это ведь тоже "Яблоко"!). Вот уже и дополнительные 4%! "Десять старушек – уже рубль!"

    Тоска. Так и чувствуешь эту звериную тоску несчастного Кириенко. "4% – эти два инвалида, ну, еще 3, пусть 4 оторвет от "Дома-2" Ксения – в сумме 8. А где брать остальные?"

    Провал по явке грозит нешуточный. На выборы президента, лишенные какой-либо интриги, могут прийти 35-40%. То есть до двух третей россиян, имеющих право голоса, могут остаться дома. Понятно, что из этих 40% Путин при общей апатии и отсутствии реальных соперников может получить и 90%; но общий-то итог все равно выйдет аховый!

     

    А как заманить россиян на избирательные участки? Как видим, креатив отчаяния дошел до того, что в лице Собчак решили даже "как бы восстановить" графу "Против всех". При этом "гвардейцам кардинала" так и не пришло в голову, что вместо проведения извращенных экспериментов по превращению Собчак в "графу" можно было бы просто восстановить саму эту графу в бюллетене! Народ-то все равно не больше пары процентов в нее не влепит.

    Одним своим "принципом" эти гвардейцы поступиться не могут, что твоя Андреева: они готовы отдать Собчак хоть целый канал, но не решаются выпустить на арену Навального. Хотя очевидно, что с его участием проблема явки была бы решена, можно было бы даже вернуть в запас старых клоунов Явлинского и Жириновского. Но нет, нельзя! Страх, пережитый в свое время Собяниным, теперь аукается и администрации Путина. Навальный какой-то слишком серьезный для этого цирка.

    Я послушал Явлинского у Познера, и могу сказать, что он мало чем по сути отличался от Ксюши. Как ни странно, но реальной программы нет не только у Собчак, но и у Явлинского. Нет ее, если откровенно, и у Навального.

    Главный вывод от всех этих скачек по кругу – ни у кого нет по-настоящему прорывных идей. Отдать Крым, оставить Крым – это ведь, по большому счету, не идея для президентской кампании. Страна больше Крыма. А вот что делать со страной – никто не знает.

    Отсюда, если смотреть в корень, и проблема явки. Люди не знают, за кого голосовать. Никто не вдохновляет.

    Но я подозреваю, что у нас есть еще один запасной кандидат – Кудрин. Во всяком случае его медийная активность в последний месяц чрезвычайна – впечатление, что он уже вовсю ведет выборную кампанию. Он старается высказываться по всем острым темам, и высказывания у него не "экспертные", а именно "кандидатские": называет проблему и тут же рассказывает, как ее надо решать.

    Видимо, дисциплинированный Кудрин ждет отмашки от АП. Оно и правильно – ведь все понимают, что без поддержки АП никто не сможет собрать подписи. Строго говоря, с поддержкой тоже никто не сможет, таких ресурсов нет – но АП может дать указание ЦИК закрыть глаза на пачки ксероксов... А может и не дать…

    Вообще тот факт, что законодательство позволяет действующему президенту с разбором, не торопясь подбирать себе соперников, исключая при этом все неожиданности, сам по себе сильно подмачивает выборы, даже без всяких фальсификаций.

     

    Алексей Рощин

9

Комментарии

6 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 ноября 2017 г.-1+1
    Комедь ломают)) Вот только в роли цирковых пудельков умительно танцующих за кусочек сахара выступаем мы-народ. Недавно таких пудельков пришло "избирать" себе ЕР по России 4% а в двухстолицах где и проживает эта ЕР конечно было поболее. Кому было нужно тот пришел. Фикли мне приходить? Мне то точно ненужно.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 ноября 2017 г.-1+1
    Если посмотреть а что Конституционный Суд? А фикли если это фикция. как Суд так иханная грёбаная Конституция. Разогнать за ненадобностью. Такое ЗЛО безучастно наблюдают!!! А Сенат? Почтенных сенаторов также разогнать. За ненадобностью. Дума? Этих железно. Остается Путин. Но он фигура подневольная. И он неизбирается а производится имитация выборов. Наших. Опять я ненужен, как и ненужен мне сам Путин.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко28 ноября 2017 г.+3
    Эх, вы...Хай ломаЮТЬ ейную комедь! Пущай!!!Оне всЁравно не знаЮТЬ, яко народ наш на ИУчастки завлечь. А я—ЗНАЮ!!! Официально и открыто, никого не боясь и "нисколько не тушуясь", понимаете ли, со всей русской прямой и еврейской безапелляционностью прямо вот так и садануть в глаза:" ТАМ НАЛИВАЮТЬ! НАЧИНАЮТЬ СО СТАКАНА, а потом—по желанию!Все на выборы!". И народ попрёть туда дурОм. А если ещё и устроить там, как в достопочтенные и благословенные советские времена музЫку(например, гармонь и бубен,после подсобят на расчёсках), то народ там и ночевать останется. Благо,поди, там и буфеты власть с перепугу организует. Выборы будут длиться неделю или две.Выберут того, кого надо.И в конце всем миром споюТь песню "Хаз Булат удалой, бедна сакля моя..". Проспятся пару деньков и вновь за мирный труд. А чо? нет, что ли? Всё равно в Новом году собираются 15 дней выходных дать, На*буллина вроде "за"...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый29 ноября 2017 г.+1
    О какой явке идёт речь. Система ГАС выборы у кого в руках? Вот вам ответы на ваши вопросы.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко30 ноября 2017 г.+2
      А Вы в курсе, что даже сам Разрабочик(конструктор, изобретатель—называйте так, как угодно ) давно уже отказался нести ответственность за достоверность работы этой системы—ГАС "Выборы"? Я читал в газете "Завтра" интервью с ним(где-то даже есть вырезка оттуда). Так он сказал, что туда столько и такого уже внесли, напихали, что я, говорит, от неё отказываюсь. Вот так.Но писать теперь о выборах надо очень осторожно, аккуратно, потому что теперь это—СВЯЩЕННАЯ КОРОВА.Чуть что не так—пожалуйте в суд(а он у нас, как известно, самый гуманный и, добавлю от себя, самый-самый неподкупный суд в мире. С чем я всех нас и пРоздравляю. Аминь!
  • Владимир Василич
    Владимир Василич30 ноября 2017 г.+2
    Непонятно, чего больше в данном тексте - толи скепсиса и сарказма, толи скрытой раскрутки "популярности" тех же ничтожеств, им перечилЕнных. Да хоть бы слово или пол-слово замолвил, что ЕСТЬ ещё и другая часть "электората", громадное большинство простого трудового народа на нищенскую зарплату или пенсию или стипендию, которая охотно бы пошла на выборы за ЛЕВЫМИ. Но где на TV или в прессе или в соцсетях вы увидите и услышите о Левом Фронте, о его выдвиженцах и их рейтингах... Сплошная умопомрачительная гламурная трескотня (а значит и пропаганда) всей этой гнилой либеральной НЕЧИСТИ.