Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как нам поднять экономику? Расчёт на «золото нищих»

  • Российскую экономику назвали бесперспективной. Это в общем-то верно – при имеющейся структуре хозяйства, нацеленной на доедание заделов прошлого. Доев то, что подарили великие предки, такие экономические системы сворачиваются в коллапс рабовладения античного или азиатского типа...

    Но вся штука в том, что российскую экономику признали бесперспективной именно те, кто её таковой сделал – с РАНХиГС и Институт Гайдара!

    Имей они хоть толику стыда – из кожи вон постарались бы доказать, что 30 лет делом занимались. Но они бесстыдно сообщают нам «по итогам», что резервы подъедены и пора сворачиваться в коллапс:

    «Для российской экономики ситуация лишь повышает актуальность вывода о бесперспективности существующей энергосырьевой модели и беспочвенности ожиданий роста, который она якобы способна принести при благоприятном изменении конъюнктуры», – сказано в совместном докладе РАНХиГС и Института Гайдара.

    Горе-экономисты пришли к выводу, что наблюдаемый в 2017 году рост ВВП является лишь коррекционным, а не системным, что и так понятно.

    По их мнению, не стоит рассчитывать на рост российской экономики в 2018-м при дальнейшем отсутствии структурных реформ, высоких издержках и низкой эффективности:

    «Не дают оснований для оптимизма и оценки циклических факторов производства. Потребление домохозяйств по-прежнему остается на низком уровне, розничный товарооборот за три квартала вырос на 0,5 процента, потребление платных услуг – на 0,2 процента».

    В этом же докладе отмечается, что отрасли, которые формируют две трети ВВП России, остаются на неизменном уровне.

    Рост экономики сейчас может быть достигнут только за счет пополнения товарно-материальных запасов, натурального потребления внутри домохозяйств и приезжих потребителей – туристов и иммигрантов. Однако гайдаровцы уверены, что «перечисленные факторы будут исчерпаны в текущем году и никак не могут обеспечить рост в 2018 году».

     

    В конце октября сообщалось, что бюджет России из-за роста нефтяных котировок может получить дополнительные 250 миллиардов рублей. Это фора – но лишь для тех, кто намерен действовать активно и в обратную тенденциям последних десятилетий сторону.

    А при гайдаровском «дальнейшем курсе структурных реформ», «снижения издержек» и «повышения эффективности» экономику ждёт тот самый коллапс, выводящий на рабовладение прямой дорожкой. Ведь вся суть их «реформ» сводится к экономии на социальных программах и сбросе социалки со всех балансов. А суть стратегии «снижения издержек» – снижение зарплаты.

    По итогам этих мер, превращающих человека в «говорящее орудие» и «двуногий рабочий скот», гайдаровцы и ждут «роста эффективности». То есть роста выгодности предложения производителей на мировом рынке за счёт снижения себестоимости продукции для хозяев предприятий.

    Вот, к примеру, недавно газета деловых кругов Wall Street Journal опубликовала статью «Возрождение российской пшеницы оттесняет США». «Мы буквально не в состоянии конкурировать по цене пшеницы с Россией», – сказал там эксперт Стив Мерсер. Но ведь климатические условия в США лучше российских, самый северный штат США – по климату как наш Краснодар!

    Из-за чего же низкая цена? Из-за микроскопической оплаты труда в аграрном секторе, чем Россия, страна рискованного земледелия, и пытается конкурировать на мировом рынке пшеницы с более южными, но более щедрыми к работникам странами! Нетрудно понять, что этот курс – в никуда. Если для каждого нового успеха на внешних рынках потребуется снижать уровень жизни трудящихся внутри страны – это приведёт нас в ад.

    Но гайдаровцы направили Россию именно этим путём. Они по другому не умеют...

     

    Михаил Кунцев

10

Комментарии

5 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий21 ноября 2017 г.+3
    Наконец то появляются статьи называющии всё своими именами. +
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 ноября 2017 г.+3
    Автор упрощённо судит о возможностях с/х учитывая фактор северней/южней. России принадлежат 20% мирового плодородного слоя земли, который формируется столетиями. Поэтому Россия может прокормить 1,5 миллиарда людей. Помимо этого существуют другие факторы: близость и доступность энергетических и водных ресурсов, где Россия занимает далеко не последнее место. Проблема в другом: земля и средства труда на земле должны быть в общенародной собственности, а финансирование некоммерческим. Россия станет страной изобилия.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 ноября 2017 г.+1
    Гайдар и его сподвижники - это "честные" давалки, о них вообще нет смысла говорить.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 ноября 2017 г.+2
    Надо менять курс и систему другого пути нет.