Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тень Сурка. Дело режиссера Серебренникова принимает политический окрас

  • Ситуация с «театром Кирилла Серебренникова», известным своими голыми задницами, продолжает неспешно раскручиваться – и принимает уже самый что ни на есть политический оборот. Пока творческая общественность призывает проклятия на головы путинских сатрапов, Серебренников под домашним арестом, а его сотрудники под тюремным – в прессу идут утечки о тех, кто еще попал под подозрение. На днях назвали Софью Апфельбаум, бывшую начальницу отдела финансовой поддержки театрального искусства Минкульта РФ (должность-то какая сладкая!)

    В 2011 году Минкульт через Апфельбаум организует как бы «тендер» (у нас же Европа, без тендера никуда!) на «масштабный театральный проект современного искусства» ценой в 214 млн. руб. (7 млн. долл. по тем деньгам). И среди условий конкурса, по данным из СК, занятный пунктик, что победитель должен обладать авторскими правами или лицензией на проект «Платформа».

    Поскольку такими правами обладал только его автор проекта Кирилл Серебренников, то именно его «Седьмая студия» тендер и выиграла. Схема старая как мир и применяется везде, где есть госзакупки под конкретного исполнителя.

    Сейчас Апфельбаум именно этот пункт и шьют – а удавка на шее Серебренникова и его соратников затягивается при этом все прочнее.

    Но вот вопрос: а почему вообще Минкульт отвалил такую сумму какой-то, прости господи, голозадой «Платформе»? Кто ее хозяин федеральному бюджету – кум, сват, брат? – чтобы специально под него сроить липовый тендер?

    Радио «Бизнес-ФМ» с кучей оговорок, постоянно вставляя слова «теоретически» и «вероятно», выдало очень простую версию, с которой трудно не согласиться.

    Все дескать началось с того, что ушлый Серебренников поставил во МХАТе спектакль «Околоноля» по пьесе некоего Натана Дубовицкого, чье настоящее имя якобы – Владислав Сурков. И – попал в яблочко. Ведь кем был тогда Сурков? «Серым кремлевским кардиналом», которому подчинялась вся «идеология» страны, включая в первую очередь Министерство культуры.

    Так вот, по версии радио после премьеры спектакля Серебренников подошел к довольному автору (который приобщился к сонму – как же, мои пьесы ставят во МХАТе, я – Чехов!), и автор спросил: «Что тебе для счастья надо?»

    Так «теоретически» и родился проект «Платформа».

    То есть Апфельбаум (которая сейчас слезно кается и уже якобы признала, «что халатно относилась к проверке соискателей») вообще тут ни при чем. Ей дали отмашку с самого верха (из АП от Суркова, выше – только Путин): придет дескать хороший человек, режиссер, надо дать ему все, что попросит. Человек пришел, она и отсыпала. А что ж ей было делать – не давать? И деньги-то небольшие – какие-то 7 млн. зелени, в 2011 году – слезы!

    А теперь ей грозят судом. И очень похоже, что копают на самом деле под Суркова. Очередная «борьба башен». Сурков хочет вернуться в большую политику – а ему не дают через «большое театральное дело». Хотят, видимо, получить на него показания от Апфельбаум. Возможно, что и неожиданные неприятности Мединского с его диссертацией связаны с той же «борьбой башен».

    А ведь казалось сперва, такой удачный ход – поставить это графоманиистое «Околоноля», что рвался продюсировать король театрального гонорара Табаков, называя эту пьесу «неизвестного автора» шедевром! Хоп – и в дамки сразу.

    А вот поди ж ты… Не поставил бы – век бы к большим деньгам и постановкам не пробрался. Поставил – загремел в итоге.

    Вот и выбирай.

     

    Алексей Рощин

9

Комментарии

9 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная27 октября 2017 г.+3
    Все хужЭ. Остобрыдли. Вор на воре. Мошенник на мошеннике. Но! Царь не в курсе!
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев28 октября 2017 г.+1
      Надежда, это, о чём Вы упомянули, не самое страшное. Там, где у нормального человека совесть, уважение к себе и окружающим, стыд наконец, у этих "властителей дум", выросло нечто неудобосказуемое. То, что веками считалось интимным, недоступным для постороннего взгляда, выворачивается наизнанку, смакуется. Срам, бесстыдство, беспардонность стали достоинством. Тьфу! В качестве примера - передача "Вопрос на миллион". Как-то взглянул - жена включила и - сапогом бы по-шукшински в телеящик. И запустил бы, зная, что в мурло ведущей и участникам передачи прилетит.
      • Надежда Красная
        Надежда Красная28 октября 2017 г.
        Увы, "Вопрос..." не видела ни разу, но и без того - выше крыши. Помню, в 90-е где-то в МК Боровой употребил " бисексуал" , кажется, о Ржавом. Верите, искала в Толк.сл.! Теперь дети в курсе, кто такие активные и пассивные гомосеки. Ну, Первое лицо официально заявлял, мол, гомосеки у нас " типа- в почете". Случайно? Нет. Растление идет по всем фронтам, тьфу, каналам. Смакуют ролики из окружения Первого. Последний - из Вышки. И что в ответ? Нельзя интимную жизнь подсматривать:-) Нет, гуманист был Иосиф Виссарионыч, никакого Магадана им, только уничтожение , иначе мы погибнем.
        • Егений Сергеев
          Егений Сергеев28 октября 2017 г.
          Надежда, не кручиньтесь. Как минимум, ничего не потеряли, скорее - наоборот. Что касается употребеления Вами слова "растление", возразить нечего. Именно оно. И вопрос здесь не в рамках этики,эстетики, морали. Вернее, не только и не столько. Это признак тяжелой болезни этноса. Исход может быть самый печальный, о чём упоминал покойный С.Б.Лавров в предисловии к одной из книг Л.Н.Гумилёва.
          • Надежда Красная
            Надежда Красная28 октября 2017 г.
            Мой личный диагноз : эфтаназия. Народ согласился таки с радостью! Ему выпускают кровь в теплой ванне, тьфу, квартире. Под шоу. Он истекает, но радостно смотрит, не отрываясь. Помните, одна тетка сказала, что, мол, на этой территории ( бывшем СССР) оптимально жиьь 15-ти миллионам. Похоже, когда мы к этой цифре подойдем, оставшиеся ( выжившие) будут дебилами и...все будет хорошо. Мы достойны, чтоб на наших могилах устроили общественный туалет. Иного не заслуживаем, увы.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 октября 2017 г.+1
    Вся эта тусовка настоебредила
  • Денис Грачев
    Денис Грачев28 октября 2017 г.+3
    Особенно порадовал наш театральный светоч Олег Табаков. В своем интервью эпохи выхода «Околоноля» он выдал баснословные хвалы таинственному автору этой жалкой пьески. Его спросили, а вы знает, кто прячется за псевдонимом? – Да, гениальный драматург!
  • Ольга Котик
    Ольга Котик2 ноября 2017 г.
    Вот я так примерно себе эту котовасию и предстваляла... Бедный "гонимец"! И так искусство ниже плинтуса, так еще и защищать бездарей, кромсающих русскую культуру... Стыд-то какой...