Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пенсии для никого. При плохой экономике хороших пенсий быть не может!

  • Власти не спешат объявлять о новой пенсионной реформе – несмотря на растущую необходимость сокращения дефицита Пенсионного фонда.

    Обещанное главой ПФ Антоном Дроздовым на встрече с премьером Медведевым перечисление в ряд регионов почти 100 млрд. руб. – безусловно, шаг политический. Точнее – пиаровский. А если еще точнее, то пиаром стала сама информация о предстоящем «золотом дожде» для регионов.

    Ведь эта акция – не добрая воля правительства, а исполнение требований российского законодательства. Названные сто миллиардов – это примерно по 25 000 рублей в среднем на пенсионера в год. Для кого-то, получающего пенсию в районе 10 тыс. в месяц, сумма, конечно – о-го-го! Но по сути, особенно в сравнении с пенсиями в 1-2 тыс. евро на проклятом и загнивающем стремительным домкратом Западе – слезы. При этом речь идет только о 3,9 миллионах из всех 43 миллионов российских пенсионеров.

    И весь вопрос тут в том, как наиболее выигрышно подать обществу указанную сумму: ни гроша не было – и вдруг алтын!

    Но если отвлечься от информационных игр, то станет ясным главное: накануне президентских выборов, главного события в России, правительство не знает, как подступиться к пенсионной проблеме.

     

    Предыдущая «зурабовская» пенсионная реформа, проведенная в начале 2000-х, с треском провалилась. Впрочем никто из ее авторов ответственности за это не понес: ответчик за все у нас один – народ. Правительство просто явочным порядком перестало перечислять средства на именные счета в негосударственных пенсионных фондах. Я, поверив в свое время в призыв Зурабова, перешел в один из таких НПФ, даже участвовал в кампании софинансирования (вкладываешь 12 тысяч сверх, а правительство тебе от себя дает еще 12 тысяч). Гордился тем, что сам зарабатываю на свою старость, интересуюсь состоянием счета и так далее. А кончилось все громким пшиком.

    Точнее пшик оказался совсем не громким. Это на никак не догниющем Западе лопнувший пенсионный пузырь вызывает отставки кабинета, суды над министрами, многотысячные демонстрации (запрещенные в РФ, как и ИГ). Может, потому-то он никак не загниет и пенсии там под 2 тыс. евро?

    В России же почти никто и не заметил фактической конфискации частных пенсионных сбережений. Да и число участников системы добровольного пенсионного накопительного страхования, причем в сознательной его форме, было относительно невелико. Лоббистский потенциал НПФ был ничтожен, а власть особо не позволяет играть на этой слишком взрывоопасной, по понятным причинам, теме.

    Но какие-то уроки из неудачи зурабовской реформы правительство все же извлекло. И потому не спешит приступать к новой – несмотря на все растущую нужду что-то делать с постоянным дефицитом ПФ, который в 2017 году по прогнозам составит 182 млрд. руб. – на 7 млрд. больше, чем в предыдущем. Добавим к этому старение населения и продолжающуюся уже несколько лет экономическую депрессию.

     

    Предлагаемый выход из ситуации через повышение пенсионного возраста (63 года у женщин и 65 лет у мужчин) не кажется способным принципиально решить проблему. Во-первых, тогда остается гендерная дискриминация: ведь средняя продолжительность жизни женщин у нас превышает таковую у мужчин. Во-вторых, не решается задача с наполнением кассы ПФ – тут и «серые» зарплаты, и вообще зарплатный мизер, не позволяющий накопить на достойные пенсии. В-третьих – и может, в самых главных, возникает проблема занятости пожилых людей, которых работодатели принимают крайне неохотно. Можно в итоге получить миллионы озлобленных граждан – не работающих и не получающих пенсий.

    Ясно, что до президентских выборов 2018 года никаких серьезных решения по ПФ не будет. Но также очевидно, что легких решений тут и близко нет: правительству придется выбирать даже не между «плохим» и «очень плохим», а между двумя вариантами «очень плохого».

    Основными факторами в пользу принятия того или иного решения будут, надо полагать, выгоды тех или иных групп, заинтересованных в работе на пенсионном рынке в самом широком смысле слова. Это и финансовые группы, и высшие чиновники, имеющие в пенсионном поле свой интерес.

    Но в любом случае дефицит Пенсионного фонда никуда не денется, а размер средней пенсии в РФ будет и впредь настолько мал, что позволит только еле-еле выживать. Поскольку пенсионная проблема – ни в коей мере не самостоятельная, но является неизбежным следствием экономической и производственной стагнации в стране. И такого чуда, чтобы с экономикой все было плохо, а с пенсиями хорошо, чего ждут наивные людишки, не может быть, потому что не может быть никогда.

    При этом начисляться пенсии и дальше будут по неясным и запутанным правилам – и ни в коем случае не станут стимулировать население к активной накопительной стратегии. Это, пожалуй, единственное, что можно предсказать наверняка.

     

    По мотивам Максим Артемьев

6

Комментарии

2 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков11 сентября 2017 г.+6
    При нашей нынешней спекулятивной экономике народ в большинстве своем оказался просто лишним и не нужным. Он ничего не производит, только потребляет, а потому хозяева ключевой кишки будут и дальше сокращать ему содержание. Сам же он ничего не требует, не просит, только жалобно мычит и горько плачется на прямой линии с Путиным – кстати основоположником этой экономики. Но коровы тоже жалобно мычат, когда их ведут на бойню. Разве это когда-то останавливало сердобольных мясников? Да ни боже мой!
    • Надежда Красная
      Надежда Красная11 сентября 2017 г.+3
      Кто-то нам предрек оптимум - 15 млн аборигенов, и всем будет хорошо. Идем к 15 миллионам. Добровольно.