Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хочешь режь, а хочешь клюй. Про самый дорогой стадион России

  • Если чайка стала символом Московского Художественного Театра, то отныне баклан может стать эмблемой легендарной «Зенит-Арены», самого уникального стадиона в мире, в славе которого меркнут бразильская  «Маракана», английский «Уэмбли» и испанский «Сантъяго Бернабеу».

    На поле нашего стадиона еще не прошли великие игры, но на нем уже взросли рекордные цены, превысившие бюджеты многих не совсем развитых стран.

    Первое сообщение о строительстве новой арены на месте стадиона им. Кирова (убийство которого дало старт патриотическому движению за  чистоту рук), появилось более 12 лет назад. Её приблизительная смета была вполне гуманной, речь шла о $ 150 млн, а вместимость планировалась довольно скромная – 50 000 зрителей. Стадион обещали открыть через 2 года.

    Потом начали меняться проект, подрядчики, заказчики, курсы валют и орнитологическая обстановка в городе. По этим, вполне объективным причинам (поэт писал – «но север вреден для меня» – и для спорта, видимо, тоже), в России был установлен новый рекорд долгостроя. И сметы.

    Стадион принял первых зрителей только в этом  году, съев 47,1 миллиарда рублей из городской казны. Но даже эта космическая сумма  оказалась не конечной: крыша красавца-стадиона стала… протекать, и сегодня ей срочно требуется ремонт, который, естественно, «вымоет» из городской казны еще несколько миллионов. Или миллиардов?

    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин со знанием дела объяснил это так: «Крыша выдерживает потрясающую нагрузку – до400 килограммна квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки».

    Иначе говоря, сооружение было защищено от урагана, града и даже налета вражеской авиации, но против бакланов, вылупившихся в гнезде революции и подлинной демократии, не устояла. (Да и как наша великая страна могла бы противостоять этим хищным клювам?).

    Орнитологи, конечно, пришли в недоумение. Как так, – удивились они, – бакланы гнездятся на островах центральной части Финского залива, а в город могут залетать только единичные особи? И у них не стальной клюв, чтобы пробить сверхпрочную крышу.

    Но, орнитологи (ученые у нас сама наивность!) никак не могут понять, что речь идет не о крыше стадиона, а о бюджете, дырку в котором может просверлить своим клювиком любой мало-мальски опытный питерский чиновник. Или имелась в виду «крыша» вообще в другом понимании? Ведь наши администраторы по большей части вышли из органов и группировок, где этому слову придают совершенно иной смысл?

    Они беспощадно умны. И кто будет жалеть денег на питерский стадион, на котором пройдет полуфинальный матч чемпионата мира по футболу!  Вспомним Олимпиаду в Сочи! А теперь нам все могут испортить какие-то бакланы? Да, противобакланная оборона страны потребует колоссальных капиталовложений (как прежде – свиной грипп). Но мы знаем на что идем. И бакланы тоже.

     

    Интернет мгновенно отреагировал на версию Албина: «Бакланы, живущие в Санкт-Петербурге, питаются крышами новых стадионов и сидят в кресле вице-губернатора»! Конечно, шутки провинциальные (питерские). Разве не известно, что бакланы сидят у нас на всех высоких должностях? (Не считая, конечно, самых главных, где сидят птицы покрупнее). В Москве, например, плиточная защита от бакланов скоро догонит бюджет питерского стадиона. Плюс наши бульвары поедает олений  мох, – удивительно заразная штука, кстати.

    По информации газеты «Ведомости», расходы на благоустройство московских парков и природных зон отдыха в том же 2017 году составляют 50 млрд руб. и превышают бюджет любого российского города-миллионника, за исключением  – Петербурга. Но там из казны питается «Зенит-Арена»… Только на подсветку (!) деревьев и газонов в2017 г. из городской казны столицы ушло 6 млрд рублей… Зато светлее стало на душе у многих чиновников!

    Бакланы – это новые крылья родины. Птицы для России более символичные, чем серп и молот, которыми, как известно, сколько ни «режь и куй», а всё равно получишь мало. Но с образами мы несколько переборщили. Например чайка, известная в мире как королева помоек, стала у нас символом чистоты. Голубь, склонный к каннибализу, превратился в птицу мира. Совсем неэротический пернатый аист, обрел статус, сделавший его символом небезопасного секса. Гордый стерх ныне уже вип-персона, особо приближенная к трону. Отныне свой имидж обрел и гордый  баклан, ставший оберегом всех расхитителей капиталистической собственности.

    P.S. Информация к размышлению: великолепный олимпийский стадион «Альянц Арена» в Мюнхене (вместимость 75 000 зрителей) сумел как-то обойтись без бакланов. Строительство арены началось осенью 2002 года. В конце 2005 строительные работы завершились. Затраты на постройку стадиона составили около 286 миллионов евро. Общая стоимость составила 340 миллионов. Не умеют эти немцы строить!

     

    Акрам Муртазаев

9

Комментарии

2 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 августа 2017 г.+2
    Великие подмосковные руководители прощелками клювом и у них из род носа украли миллиарды. Ну и Громова отправили на отсидев в Совфед. Такая же кара постигнет и Полтавченко, великого жлобоведа и крышевателя баклановеда
  • ник чарус
    ник чарус31 августа 2017 г.+2
    так и у нас к олимпиаде-80 строили быстро и дёшево-да ещё под саботаж мок! не строители разучились а власть научилась... себя не обижать...