Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О бомбе Трампа под Россию

  • Совсем озверел Чёрный Абдулла! Ни своих, ни чужих не щадит.

    Для самого амбициозного российского проекта запущен финальный отсчёт. И запустил его никто иной как 45-й президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп, выступая на одном из протокольных мероприятий в рамках Недели энергетики в Белом доме. Под ударом оказались не только геополитические устремления Кремля, но и нынешний фундамент российской экономики.

    Итак глава Белого дома заявил о начале новой энергетической политики Америки: «Мы будем экспортировать американские энергоносители по всему миру». В этой связи он назвал планы увеличить поставки американского сжиженного газа на азиатские рынки, а также продажу угля на Украину. Во что этот уголь, который должен заменить собой донецкий, обойдется Украине – вопрос праздный. В большой игре такие копейки не считают. Тем более заплатят их сами  украинцы, никуда не денутся.

    Еще Трамп сообщил, что его администрация рассматривает идею обновления программы развития атомной энергетики, которая должна составить конкуренцию природному газу и возобновляемым источникам энергии. И ещё один пункт его программы – разработка новых месторождений нефти и газа на американском шельфе.

    По словам президента, речь идет о начале «золотой эры» американского доминирования в энергетике.

    Нетрудно заметить, что каждый элемент провозглашённой Трампом энергетической программы – прямой удар по российским позициям в качестве энергетической сверхдержавы. И прямая конкуренция с российскими интересами на глобальном энергорынке.

    Причём сотрудники вашингтонской администрации не скрывают, что у новой энергетической политики Америки чёткий антироссийский вектор. Дескать нынешняя позиция Соединённых Штатов состоит в том, чтобы поставляя энергоресурсы союзникам, помочь им перестать быть заложниками некоторых стран, включая Россию.

    Частично под раздачу попадает и Китай. «Задача ещё и в том, чтобы Америка вернула себе лидерство в атомной энергетике, – пояснил глава Минэнерго США Рик Перри. – Потому что и россияне, и китайцы очень активно и в глобальных масштабах продвигают свои атомные технологии для завоевания и закрепления политических позиций. Если угодно, используют атомную энергетику в качестве одного из рычагов влияния».

     

    Как пример такого влияния отраслевые эксперты приводят недавние действия Росатома на турецком рынке. Проект строительства четырёх реакторов в Турции на общую сумму 22 млрд долл. был остановлен в конце 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский боевой самолёт. Но в 2016 году, после улучшения отношений Москвы и Стамбула, реализация проекта возобновилась. На прошлой неделе российская госкорпорация подписала предварительное соглашение о продаже 49% строящейся АЭС турецким инвесторам.

    Сегодня Росатом строит электростанции в Белоруссии, Индии, Иране, Китае и Бангладеш, а еще работает на восьми объектах в России. Подписаны соглашения на строительство АЭС в Египте, Нигерии, Иордании и Армении. Но нельзя исключить, что их реализации постарается помешать Вашингтон.

    Ещё одной зоной конфликта энергетических интересов наверняка станет Украина. Планы Вашингтона по налаживанию поставок угля Киеву могут осложнить и без того непростой Минский процесс. Кроме того, украинский Нафтогаз скорее всего получит поддержку Белого дома в своей борьбе против Северного и Южного потоков. Ибо Америка тоже не заинтересована в расширении российских газовых поставок странам ЕС.

    Слабым утешением может послужить то, что США будут менее заинтересованы в снижении мировых нефтяных цен, поскольку точка безубыточности для новых месторождений сланцевой нефти всё ещё достаточно высока (хотя уже и не 80-90 долл., как в2014 г.).

    Но вряд ли это компенсирует неизбежное сокращение рыночных долей России под натиском американских нефтяных конкурентов. Конечно, параллельно пострадает и главный американский союзник на Ближнем Востоке – Саудовская Аравия, которой придётся притормозить с объединением арабского мира под своими знамёнами. Однако и это лишь немного подсластит горечь новых проблем с бюджетом РФ.

    Некоторые, разумеется, могут посмеяться над громадьём планов у администрации Трампа. Но вряд ли это будет умно. Помнится, в начале 2000-х тоже было много смешков, когда 43-й президент Джордж Буш-младший провозгласил идею энергетической независимости США. Однако сегодня Америка уже практически не зависит от поставок ближневосточной нефти. И Дональд Трамп хочет сделать следующий шаг, превратив Америку в единственную энергетическую сверхдержаву.

    Найдётся ли какой-нибудь асимметричный ответ у России? Или заложенная Вашингтоном под российскую экономику бомба с часовым механизмом вскорости рванёт?

     

    А.Нальгин

4

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич30 июня 2017 г.-2
    Ответ всегда можно найти - было бы желание. А его нет! Нет никакого желания менять экономику. Поэтому писец будет скоро.
  • Aleks Best
    Aleks Best30 июня 2017 г.-2+4
    Вот именно, мы слабы! Но слабы не физически, а морально! Такими адскими искушениями как продажность, жадность, страх перед достойным соперником и боязнь потери наворованых активов пронизана вся наша власть. Никогда эти приспособленцы не выступят всей мощью страны против врага, затягивающего петлю на шее России. Нету там ни одного патриота своей родины с большой буквы! И тем более президент не патриот /
  • Я Славянин
    Я Славянин1 июля 2017 г.
    ЛАПИН КАК ПОСТИЛ ИДИОТИЗМ ТАК И ДАЛЬШЕ ПОСТИТ! ГЕРМАРИЯ УЖЕ ПОНЯЛА ЧТО К ЧЕМУ И РЕЗКО (ГОЛОВОЙ БАБУШКИ МЕРКЕЛЬ) ОТВЕТИЛА, ЧТО "СП-2" НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СДЕЛКА! ПОТОМ ПРИЛЕТАЛ ЭМИР КАТАРА К ПУТИНУ.... А К ЧЕМУ ВСЕ ЭТО? А К ТОМУ, ЧТО В МИРЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ЕСЛИ "ЛЯГУТ" ПОД США С ИХ СЛАНЦЕВЫМИ ГАЗОМ И НЕФТЬЮ, ТО СВОЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СУВЕРЕНИТЕТ ПРИДЕТСЯ ХОРОНИТЬ!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 июля 2017 г.
      Поменял бы ник, а то ведь только позоришься. Чего стоит один катарский эмир если с ним разорвали дип. отношения практически все соседи. А то, что сказала Меркель, делить надо на 26. Это она для публики. Они ведь все против санкций, но толку...В Катаре кстати как-то нашего посла в асфальт мордой, а мы только утерлись. Так что наслаждайся
  • Владимир Расплав
    Владимир Расплав1 июля 2017 г.
    Очередной "Кац предлагает сдаться". Надо отдать должное ВВП и его команде с 2000 годов строивших и построивших великую энергетическую державу Россию. Уже и до пиндосов дошло, что толь один бумажный доллар при всей мощи США не устоит против энергетического мирового лидера - России. Наши позиции в энергетической схватке не идеальны, но других шансов завоевать достойное место в мире просто нет. Направление главного удара видится в скорейшем выводе на мировой рынок прорывных технологий ядерной энергетики, включая реакторы на быстрых нейтронах и замкнутый цикл.
    • Fatlory Njkcnsq kjhb
      Fatlory Njkcnsq kjhb1 июля 2017 г.
      Великой держава может, стать только тогда когда будет велик каждый её индивидуум. А это вам скажу не с табуретки торговать свежим укропом.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 июля 2017 г.
      На Расплава жара действует
  • Aleks Best
    Aleks Best2 июля 2017 г.
    Это ж его славянин сюда приволок , для 'красочного' создания видимости любви к своему царьку-барину /