Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Битва за мозги: каждый купленный билет в один конец – это поражение России

  • Раньше войны шли за территории, в XX веке воевали в основном за ресурсы, в XXI веке воюют за мозги. И войну XXI века мы проигрываем. Давайте честно: совершенно неважно, вернулся Крым в родную гавань или нет. Неважно, отдаст Путин Курильские острова или не отдаст. Даже если завтра мы вернём себе Аляску, ничего глобально не поменяется. Как показал последний кризис, нефть и другие ресурсы тоже не так важны. Ну вот много у нас ресурсов, и что? Что делать с ними? На хлеб нефть мазать? А упали цены на нее – и всё, сразу бюджет трещит, сразу все грустные ходят и репу чешут.

    Зато в мире есть Сингапур, размером почти как Москва. Экономика там одна из самых открытых и свободных от коррупции, поддерживаются стабильные цены, а ВВП на душу населения – один из самых высоких в мире. Ресурсов и территории нет вообще. Даже пресную воду закупают в Малайзии. Но уровень жизни у местных очень достойный. Кроме того туда едут работать люди со всего мира.

    Еще есть Япония, не самая большая и богатая на ресурсы страна на свете. Размером с Томскую область. Но является одной из сильнейших экономик мира. Лучшая техника, отличные автомобили…

    В современном мире важны мозги. Победит та страна, чья политика в плене их привлечения эффективней. Современный человек мобилен и образован. Это в XIX и даже в XX веке переезд в другую страну был серьезным шагом и сложнейшим испытанием для человека. Сегодня это небольшой стресс, а для молодежи вообще плевое дело. Современные технологии позволяют вам чувствовать себя как дома почти в любой точке мира. Вы уже не теряете круг общения, вы даже такси в Москве и Нью-Йорке будете вызывать в одном и том же приложении к телефону. Вы получаете, например, предложение о работе, в два клика покупаете билет, еще в два клика снимаете себе жилье и завтра выходите на работу в Лондоне. Для молодежи вообще нет границ. Для нее в Лондон слетать проще, чем Омск.

     

    Я не поддерживаю связи со всеми своими одноклассниками, но недавно стало интересно, кто как устроился в жизни. Полез по соцсетям, все самые толковые и талантливые уехали. Кто в Европу, кто в Штаты, кто в Израиль. И это проблема. Они могли остаться в России, но они уехали.

    Я каждый год стараюсь ездить в Кремниевую долину и общаюсь с нашими ребятами, которые уехали туда, потому что там больше возможностей. Потому что там меньше рисков. Потому что там у тебя по беспределу не отожмут бизнес. Потому что там есть суд, который не будет штамповать решения по звонку.

    Одни сейчас тренируют сборную США по горным лыжам, так как в России они были на фиг никому не нужны. Другие просто работают в известных IT-компаниях и создают продукты, которыми вы пользуетесь каждый день. И это поражение России.

    Дуров, у которого отжали бизнес и который уехал из страны – это поражение России. Шарапова, гордость России, которая живет и тренируется в США – это поражение России. Да, формально у неё российское гражданство. Но работает она на экономику США. Тренерскую школу она развивает в США. Уверен, вы без труда продолжите этот список самостоятельно.

    Эти поражения не так заметны, как если бы мы теряли, например, территории. Территории можно на карте показать. А потерю мозгов на картах не покажешь. Но эти поражения не менее пагубны для страны.

    Сегодня мир летает на американских и европейских самолетах, ездит на японских и немецких автомобилях. А мы даже станки не можем делать. Зайдите на любое наше производство – и вы не увидите там российских станков. Говорил я как-то с замдиректора одного оборонного завода. Как раз они под санкции попали. "Самое страшное не то, что мы теперь не можем взять кредиты в иностранных банках: деньги мы найдем. Самое страшное, что мы не успели до конца закупить высокоточные станки. А без них невозможно производить современное оружие".

    Можно сколько угодно бить себя в грудь "Булавой" или "Искандером", но людей нет. Просто нет. Некому строить экономику. Некому городами управлять.

     

    Бездельники, сидящие в Думе, соревнуются, кто бредовее примет закон. Народ уезжает? "А давайте выездные визы сделаем! А давайте потребуем все иностранные счета закрыть! И гражданство двойное тоже пора прикрыть!" С каждой такой инициативой какая-то группа людей собирает чемоданы и берёт билет в один конец.

    Вчера мне позвонила журналистка и спросила, что я думаю об очередной инициативе – обязать все средства связи идентифицировать пользователей и следить, чтобы никто в переписке не нарушал закон. К этому же хотят обязать все сайты, где есть комментарии. Что я могу думать об этом? Да ничего не думаю. Думаю, что очередная группа молодых, талантливых и предприимчивых ребят, которые любят Россию, которые хотели бы здесь жить и работать, соберут чемодан и поедут работать в США или Европу. Потому что строить здесь бизнес, чтобы завтра какой-то хлюст из Роскомнадзора или ФСБ в один момент всё прикрыл, никто не хочет.

    Потому что в стране сегодня есть судья Серебрянникова Черноярского районного суда Астраханской области, которая выносит решение заблокировать "Википедию" из-за статьи про некий наркотик. И есть Роскомнадзор, который начинает бегать с дубиной и грозить блокировкой проекта, которым ежедневно пользуются миллионы людей. Завтра запретят статьи про аборты, про мыло и веревку, про топоры и утюги – ведь ими тоже убивают! А где-то сидит будущий Илон Маск или Стив Джобс и думает: "А запускать ли мне новый проект в России?"

     

    Каждый купленный билет в один конец – это поражение России.

    Но даже если завтра ФСБ заберет у всех загранпаспорта, Россия введет выездные визы и закроет границы, ничего принципиально не изменится. Потому что для современной сильной страны важно не только то, что ее граждане могут реализоваться у себя дома, но и прилив свежей крови. Побеждает тот, кто со всего мира собирает лучших, кто создает условия, чтобы эти лучшие приезжали. Любой успешный проект в США, Европе, Китае – это международная команда лучших в своем деле.

    Все развитые страны сейчас соревнуются, кто больше привлечёт в себя мозгов. В гонку уже включился Китай. Это раньше там просто копировали. Сейчас Китай не устраивает роль мировой фабрики. И он создает условия для притока мозгов, туда едут работать, открывать бизнес. И Китай постепенно начинает локтями расталкивать старых лидеров.

    Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Но пока я не вижу ничего, что делала бы моя страна для того, чтобы талантливые, умные молодые люди хотели бы здесь жить и работать. Я не беру в расчёт престарелых актеров и певцов, которые за бабло и жратву готовы получить гражданство хоть Сомали. Я говорю про мозги. Про тех людей, которые будут создавать новые продукты, развивать бизнес, запускать в космос ракеты, управлять нашими городами. А их нет.

    Вас пугали третьей мировой войной? Как вы её себе представляете? Радиоактивный пепел? Космические лазеры? Роботы? Нет. Третья мировая война уже началась. Это война за мозги. И мы пока в ней проигрываем.

     

    Илья Варламов

8

Комментарии

36 комментариев
  • Николай Бонин
    Николай Бонин14 октября 2016 г.-1
    В России действуют два архетипа. Первый архетип славянский, который был сформирован на древнем Ведическом учении, он просуществовал до 15 века и СССР был образован под влиянием его, освободив людей из-под порабощения второго архетипа. Который был создан варягами и греческими, христианскими мессионерами. В результате чего славяне превратились в крепостных крестьян. Тогда тоже мозги бежали за бугор, но тем не менее СССР первыми покорили космос. Страшно не бегство мозгов, а их атрофия под влиянием религиозной догматики, где с ИГИЛ соревноваться бесполезно, т.к. они вернулись к первоосновам этих догм. Более подробно можно прочитать в статье: "БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И МИССИЯ СССР": http://worldcrisis.ru/crisis/2462796
  • Александр Росляков
    Александр Росляков14 октября 2016 г.-1+5
    Сбежать из своей страны в другую, где жизнь слаще, обрубить концы – это у нас считается предательством. Есть о том и проникновенные стихи Ахматовой: «Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край, глухой и грешный, Оставь Россию навсегда… Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух». Но вот вопрос: а сигануть не за кордон, порвав с родной страной, а в нашу власть, рвущую страну, как тузик грелку – не предательство? Не в тысячу ль раз худшее? Ведь квалифицированные беглецы за сладкой жизнью за кордон лишают нас лишь их трудового вклада. А продувные беглецы за сладкой жизнью в нашу власть лишают нас всей нашей страны! И экономики, и творчества, и самой надежды распутать когда-то запутанные нынешние клубки.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad15 октября 2016 г.
      А Ахматова, что русской была? Обычная НЕЛЮДЬ.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов14 октября 2016 г.-1+1
    Я бы отдал 10 таких статей за откровенное интервью директора крупного машиностроительного предприятия с вопросами от читателей. Они (директора) статеек в "Публицисте" не пишут, их пишут дилетанты (в машиностроении и IT) с хорошим слогом и гуманитарным образованием, ни дня не работавшие в промышленности.
    • Александр Росляков
      Александр Росляков14 октября 2016 г.
      Кто Вам мешает представить здесь такое интервью? Как говорится, осуждая, предлагай!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 октября 2016 г.
      Не обязательно быть знатоеом промышленнсоти, чтобы уловить неблагопрлучие, еслм ленег рабочим не платят. И так по всем отраслям. Успехи и неуспехи промышленности экономики определяются уровнем благополучия работников, а вот почему получилось так--пусть разбираются знатоки
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко14 октября 2016 г.+3
    Скажите а почему у нас так много гражданских браков? С моралью плохо?. Нет , с крышей над головой. Знаю много молодых людей которые не в силах здесь заработать на жилье. Заработки на границей другие. А условия труда всюду одинаковы. Как писала моя родственница которая работала в Штатах - сокопотовыжималка. Кстати присылала коллективное фото сотрудников своей лаборатории. Никогда я на одном снимке не видела такого этнического разнообразия, один очень смахивал даже на папуаса. Просто мозги собирают со всего света. За границей платят больше и больше шансов начать своё дело. своё дело. Не надо упрекать этих людей в предательстве. Это родина их предала.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad15 октября 2016 г.-1+1
    Да ладно, вон сколько "мозгов" уехало, а пиндосы до сих пор летают в космос на наших двигателях. Чем больше мерзости уедет из России - тем чище будет воздух.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко15 октября 2016 г.+1
      Если бы. Уезжают ведь и умные и нравственные. Мозги утекают. 1млн.300т. Наши русские бабы еще нарожают а вот обучать то как, по ЕГЭ? И кому обучать, учителей поставили ниже плинтуса, докторов вообще часто стали убивать. Может научимся уважать собственных умников? Причем в народе уважение к учености есть. Русские матери из кожи вон вылезут а сына пошлют учиться.
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad15 октября 2016 г.
        Нет, уезжают не мозги, а НЕЛЮДИ. Сионизм и Деньги доживают последние дни на планете Земля.
  • Aleks Best
    Aleks Best15 октября 2016 г.
    Что за бред ты несешь.. Владик с цифрой 0/ноль/в этой жизни... /
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad15 октября 2016 г.
      А я и говорю, что сионисты - это ГМО, биологические роботы со встроенной программой самоуничтожения, которая уже запущена. Всем НЕЛЮДЯМ уже можно сказать АРИВИДЕРЧИ.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый15 октября 2016 г.
    Отвратительно когда предают страну в которой ты родился,страну где ты жил, рос, учился , получил образование и потом поехал работать на интересы другой страны.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad15 октября 2016 г.-1
      Не надо заблуждаться - они не кого не предают. Это не ихняя страна - это страна, которую они грабили, насиловали и пытались уничтожить. Это самые обычные паразиты. Происходит процесс очищения - Россию освобождают от паразитов.
      • Жанна Дадэрко
        Жанна Дадэрко16 октября 2016 г.
        Опомнитесь! Уезжают ученые, врачи. программисты, те которые не могли заработать здесь себе на обычную, человеческую жизнь,те которым не доплачивают, которых унижают, не ценят их способностей. А тот кто себе состояние награбил, приватизировал газ. нефть просто покупают недвижимость, компании и продолжают жить в России, здесь им легче грабить всех нас.
        • Wlad Wlad
          Wlad Wlad16 октября 2016 г.-1
          Уезжают НЕЛЮДИ и не важно какая у них профессия и какая фамилия. Всякой мрази не место в Святой Руси.
  • Евгений У
    Евгений У17 октября 2016 г.
    Сдаётся мне Wlad Wlad головой об стенку в детстве ударился. Паталогический паронаидальный синдром, вам дорогой к психиатору, срочно!
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad17 октября 2016 г.
      Сдается мне, что ты из той самой категории нелюдей, которая доживает последние дни - "гроб повапленый".
  • Евгений У
    Евгений У17 октября 2016 г.+2
    Полностью согласен с автором статьи. Не ценят в России интеллектуалов! И не ценили никогда.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad17 октября 2016 г.
      Дурак, а чьими ракетами Россия стреляет? Вот уж точно безмоглая нелюдь.
      • Евгений У
        Евгений У21 октября 2016 г.
        Wlad - это ты дурачок! Ты болтаешь о ом, очём не имеешь даже представления! Да и не удивительно с твоим недоразвитым мозгом. Чими ракетами? Нашими, и моими в том числе разработками, ещё 80х годов прошлого века! Я работал в оборонном комплексе и знаю что это такое, в отличие от тебя! В 1990 годы, я, как и многие из СКБ подались в челноки, кто-то уехал на запад, многие в Израиль. Ты даже понятия не имеешь какие это были люди и потери для страны! Пока такие ублюдки , как ты, с куринными мозгами живут в России, ей не подняться!!! Был у нас в школе параноик, навроде тебя, считавший что он всегда и во всём прав, хтя больше двойки редко что получал, по всем предметам. Тебе к психиатору, может могзи поправят, хотя, я полагаю, это уже безнадёжно. За счёт этого гроба сучёныш ты ещё жив пока.
        • Wlad Wlad
          Wlad Wlad21 октября 2016 г.
          А вот это ты не бреши, придурок. По "пятой графе" таких как ты близко к оборонке не подпускали. Потому, что вы всегда здесь были чужие. Да и ум у вас был только для того чтобы пробраться к кормушке и больше туда никого не пускать как вот Ландау и Вавилов. Поэтому - усохни.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко21 октября 2016 г.
      Народ умных и ученых ценит а вот власть нет. Они помеха, они могут стать лидерами сопротивления. Чем больше умных и деятельных уедет тем власти спокойнее.Есть психология. Сначала толпа выделяют лидеров первого плана, если их уничтожить возникают лидеры второго плана. Снова уничтожим, изолируем их. ВСЁ! Толпа больше не сопротивляется. Американцы так поступали в лагерях для военнопленных. вьетнамцев.
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad21 октября 2016 г.
        Я так понимаю, что войну во Вьетнаме США выиграли? И в Корее тоже? Да и с японцами им помощь России была не нужна? Русские из России НЕ УЕЗЖАЮТ - происходит очистка странны от чужеродного мусора.
  • Евгений У
    Евгений У21 октября 2016 г.
    Ну дебил полный! Русские, в СКБ где я работал, составлямли примерно 50 %. Остальное немцы, евреи, поляки, латыши, много украинцев, литовцы. К какой нахрен кормушке, дебил, ты о чём, твои бредни уже достали. Пока спрвку из психдиспанцера о выздоровлении не предьявишь, говорить с тобой не о чём! Про тебя можно сказать определённо: - "Собака лает, караван идёт!" Так что продолжай лаять на потеху публике!
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad21 октября 2016 г.
      Опять брешешь. Евреев на оборонку даже дворниками не брали - рассказывай тому кто не знает.
  • Никита ___
    Никита ___21 октября 2016 г.
    если не считать комментарии идиотов, всё делится на "предательство" и "не предательство" И вот что я вам скажу. Страны и города, в которых я родился давно нет. Образование, полученное мной - отголоски "той" страны. Военной присяги я не давал. Так кого бы я предал? Группу людей, которая сосёт из останков страны все соки? Бандитов, пришедших ко власти? Или вы считаете, что я не хочу "как лучше" для своей Родины? Заблуждаетесь. Хочу, но не могу. Объективно не могу. У меня нет прав, одни обязанности. Перед ворьём и бандитами. Я могу одно. Хорошо и качественно делать свою работу и воспитывать своих детей так, что бы потом не было стыдно.
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad21 октября 2016 г.
      Вот и скажите как могло случиться так, что 25 лет США считали, что они нас уничтожили, а у нас ВДРУГ оказалась самая сильная армия в мире? Просто мы все ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ СВОЮ РОДИНУ. В отличие от тех кто на России просто ПАРАЗИТИРОВАЛ.
      • Никита ___
        Никита ___21 октября 2016 г.
        Позвольте спросить, "у нас" это у кого? У людей, пишущих капсом ПОЛНЫЙ БРЕД? Считающие страну "ихней"? И каким, простите, местом и способом Вы любили свою Родину, что у неё вылупилась самая сильная армия в мире? Есть ещё ряд вопросов, вроде "какие пчёлы нашёптывают Вам информацию", "как жить без мозга" и т.д., но вряд ли что-нибудь вразумительное Вы ответите.
        • Wlad Wlad
          Wlad Wlad21 октября 2016 г.
          У нас - это У РУССКИХ ЛЮДЕЙ. А если ты к ним не относишся - кто же тебя здесь держит? Вали на свою "историческую родину" - все равно вас скоро уже уничтожат. "Ваш отец дъявол" - нам никогда с вами не будет по пути.
          • Никита ___
            Никита ___21 октября 2016 г.
            Позвольте поинтересоваться отцовством РУССКИХ ЛЮДЕЙ? Так, для общего развития, что бы потом можно было блеснуть знаниями.
            • Wlad Wlad
              Wlad Wlad21 октября 2016 г.
              Русские люди - это и есть ОТЦЫ. Вот есть такой лингвист Драгункин - он выяснил, что английский язык и все европейские языки просто исковерканный русский. Вот английский лорд выяснил, что этрусские таблички тоже написаны на русском языке. Вот в русской азбуке 49 букв и все имеют смысл, а в латинском алфавите всего 26 и все бессмысленные. Вот и Творец сказал, что Он переименовал планету Земля в Святая Русь. Вот и на Западе воют, что России в очередной раз Бог помогает. Вот и Нострадамус, и Кейси, и Ванга все в один голос говорят о том, что Россия и русские это БОГОИЗБРАННАЯ СТРАНА И БОГОИЗБРАННЫЙ НАРОД. А всем приблудным - скатертью дорога. Вот Бог - а вот порог.
              • Никита ___
                Никита ___21 октября 2016 г.
                А... Вот как. А какой творец? И где официальный документ о переименовании? И вообще, почему остальные ещё не в курсе и не пали ниц пред богоизбранным народом? Почему столь важная и благая весть ещё не транслируется в космос и прочие биороботы не несут нам даров на космических кораблях?
                • Wlad Wlad
                  Wlad Wlad21 октября 2016 г.
                  Несут. и в курсе - это только вы не хотите видеть очевидного, "гробы повапленные".
  • Aleks Best
    Aleks Best21 октября 2016 г.
    Ну явный идиот ты, Влад.. Тут и психиатр уже не поможет.. запоздал он )
    • Wlad Wlad
      Wlad Wlad21 октября 2016 г.
      Знаешь, от сиониста перед исчезновением - это комплимент. Мерси.