Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Советник Порошенко Бирюков сравнил россиян с тараканами. В чьей голове поселились тараканы?

  • Если социализм у каждого народа получается несколько разным, что доказывает опыт СССР, Югославии, Китая и Кубы, то национализм всюду универсальный, словно шитый по одним лекалам.

    Что приднестровцы в образе микробов для политиков из Кишинёва, что тараканы-тутси во время геноцида в Руанде – противник всегда для разыгравшихся националистов оказывается недочеловеком.

    Теперь вот советник Порошенко Юрий Бирюков выдал, что россияне – насекомые, посетовав, что тапок для них ещё не готов, но это вскоре исправят. На своей странице в Facebook он написал буквально следующее:

    «Так уж сложилось, где-то даже стыдно, первый настоящий отпуск за два года. Ну, пляж, море, пиво, все такое. И россияне, да. Непременный атрибут любого курорта. Не всегда пьяные, не всегда орущие, не всегда жрущие. Сейчас скорее даже наоборот – какие-то притихшие, чуть потухшие. Нет, еще не до конца… Еще имперские замашки и амбиции. Но уже без надрыва, без разрывания на груди рубахи. Их надо ненавидеть? Да нет. Не испытал такого чувства. Брезгливость. Такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому. То самое чувство, за мгновение до удара тапком. Жаль, наш тапок еще не готов. Но это в процессе».

    Попихал россиян, как водится у украинской верхушки, на чистом русском, на имперском – ибо на мове кто станет его читать? Пользуется, доходяга, нашим языком – и презирает нас. Презирает – и пользуется, не осознавая даже, как при этом выглядит смешно…

    В основе любого национализма – расчеловечивание. В основе социализма, что планового, что рыночного – очеловечивание, воспитание и формирование альтруистически ориентированного человека. Национализм нужен для разграбления, а социализм – для созидания. Разобщенные социально и национально единицы в наше время в принципе не могут ничего создать, все в самом деле значимое и конкурентоспособное создается только коллективом.

    Занятно, что самой счастливой страной мира долгое время считается Куба. Кубинцы исповедуют священную заповедь mañana – «завтра» – и просто радуются социальным благам и высококачественной медицине, пусть и живя при этом бедновато, но в относительном равенстве.

    Украина же превращается в уродца, чьё предназначение – калечить людей, расчеловечивать их, готовя к Drang nach Osten – походу на Восток – тому самому «тапку» в понимании Бирюкова.

    А всё потому что для национальных государств любой сосед – смертельный враг, который спит и видит, как бы покуситься на часть священной, сдобренной кровью великой евроукраинской-румынской-прибалтийской нации земли. Вот только тренд на национальные государства проходит. А Украина, да и не только Украина, и другие страны периферийного капитализма отстают в своём развитии от стран центра капиталистической системы лет на 100, если не больше.

    В современном мире, где преимущество дают из года в год усложняющиеся технологии, залог успешного развития – ёмкий, открытый  рынок. Жизнь в самоизоляции в стенах национальной квартиры – залог деградации. Потому ЕС и объединяет почти все страны Европы, так как это обеспечивает достаточную для самоокупаемости ёмкость внутреннего рынка. В этом деле тоже не без перегибов и издержек, но требование времени именно таково.

    Киевская же власть выбрала именно деградацию в качестве национальной идеи. Рвать все экономические, культурные и научные связи с тем, кто возомнился ей врагом. Путь даже при Януковиче, объявленным пособником и агентом этого врага, всей Украине жилось втрое лучше, Крым был «не наш и не ваш» – а фактически общим с Россией.

    На самом же деле враг Украины – это консерватор-ретроград в вышиванке, поскольку он является врагом любой индустрии и прогресса. Националист – всегда враг мира и межнационального согласия. Фашист и националист – близнецы-братья.

    Да, в нашей необразованной публике заборных и подзаборных оскорблений в адрес братьев-украинцев не меньше, чем в образованной, свидомой украинской публике в нашу сторону. Однако российские официальные лица в их полемике с Украиной никогда не опускаются даже до тени тех оскорбительных речений, которые не сходят с уст украинских коллег. И Юрий Бирюков своими тараканьими речами  позорит не Россию, а безумную киевскую власть.

    Занятно, что наши деды были коммунистами-интернационалистами, их дети стали либеральными демократами-националистами, а внуки – мракобесами-фашистами. Впрочем иначе в ходе территориальной раздробленности и междоусобицы и быть не может. Такова логика построения национальных государств.

     

    Иван Лизан

6

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров10 января 2016 г.+2
    Пассаж Бирюкова, кстати говоря, литературно довольно выразительный. Что называется, от души. Пусть от души злой, поганой – но этой искренности, которая больше всего действует на публику, у него не отнять. Именно этого не хватает нашим записным политикам, которые талдычат ватным языком какие-то тупые заготовки, действующие только на заранее согласных, но не способные распропагандировать противников.
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник10 января 2016 г.+3
      Вектора нашей, российской, пропаганды и пропаганды украинской абсолютно противоположны. Украинская пропаганда носит совершенно антироссийский характер, т.е. направлена напрямую против нашего народа, против наших граждан. Российская же пропаганда нацелена на руководство, органы власти, парламент Украины, но никак не против обычных простых людей, подспудно считая, что справедливо, нашими людьми. Отсюда, они отключают Крыму воду и электричество, а мы поставляем в Геническ газ. Хотя, и то и другое пропаганда. Причем, пропаганда ненависти всегда ярче. Вспомним - "Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей!".