Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина: стрельнуть до получки

  • Что мне нравится в Арсении Яценюке: он точно знает, у кого есть деньги. И никогда не ошибается. Вернее, я тоже знаю, что деньги есть почти у всех, кроме Украины. Но я об этом громко не говорю.

    А Арсений Яценюк – говорит. Не стесняясь. Рубит правду-матку.

    На родине он всегда выглядит очень убедительным. За рубежом – не всегда. В поисках денег премьер-министр Украины снует по всему миру. Заметьте, ищет не для себя. Для себя уже нашел.

    Он ищет для других. Он благородный и требовательный. От него нелегко отделаться.

    Буквально на днях он поехал в Америку, чтобы… Ну, я не знаю, для чего. Может, чтобы заключить выгодный долгосрочный договор. Хотя все давно понимают: раз Яценюк просится в гости, значит, деньги опять кончились.

    После переговоров с министром торговли США он не удержался и на пресс-конференции объявил цель приезда: публично подсказать Европе, что к кредитам надо бы добавить еще и безвозмездную материальную помощь.

    Яценюк заявил буквально следующее:

    – Нам, конечно, нужно повысить заработные платы, потому что, знаете, если государственный служащий на таможне получает 100 долларов всего в месяц, конечно, он будет брать взятки. Мы говорим нашим европейским друзьям: надо выделить фонд специальный для заработной платы всех ключевых должностных лиц, тех, от которых зависит выполнение реформ в стране…

    В общем Европа должна наконец начинать соображать: если требуешь искоренить коррупцию и провести другие реформы, придется раскошелиться. Иначе ключевых должностных лиц никак не удержать от взяток, не стоит и пытаться. Арсений Яценюк наверняка пытался приучить их работать за зарплату, но ничего из этой затеи не вышло.

    Ключевые должностные лица – это министры, их замы, начальники департаментов и их подчиненные в регионах. А также мэры с губернаторами и их хищные заместители. И, как совершенно правильно упомянул премьер-министр, таможенники разных рангов. Ну, и полиция, конечно. А о прокурорах и судьях и говорить нечего. Как и о налоговой.

    Да, чуть не забыл: еще народные депутаты. Как Верховной рады, так и на местах Они даже ключевее министров.

    По мысли Арсения Яценюка, всем им Европа должна платить достойную зарплату. Миллиардов десяти евро в год вполне бы хватило. Хотя лучше, конечно, двадцать.

    Такой фонд стал бы настоящей перемогой и свидетельством серьезности европейских намерений. Назвался другом Украине – плати. Укрепляй взаимовыгодное сотрудничество.

    Теперь ясно, кто виноват в том, что не удается победить коррупцию: жадная Европа, зажавшая украинские деньги. Арсению Яценюку просто нечем компенсировать потери от взяток и откатов, которые недополучат украинские чиновники в случае эффективного проведения реформ. И поэтому дело застопорилось.

    Я уверен, что у украинского премьер-министра заготовлены и другие интересные предложения для ЕС. И он нам о них обязательно со временем расскажет.

     

    Павел Шипилин

8

Комментарии

2 комментария
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев28 октября 2015 г.+3
    Не понимаю смысла издевки. А почему не просить, если дают? Цыгане так работают веками – и на всех работающих как-то иначе смотрят свысока! Просто надо заменить слоган на более реалистичный: не «Украина – це Европа!», а «Украина – це евроцыгане!» И все станет на свои места.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк28 октября 2015 г.+2
    Побираться всегда бвло делом стыдным, особенно на уровне страны, но сейчас для Украины это не проблема - стыд и совесть она потеряла на последнем майдане... Но мне стыдно за такую Украину! Это не страна - это убожество и безотцовщина, просто сиротство какое-то целого народа, одураченного посулами несуществующей свободы безответственности и процветания без труда, за счет других...