Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Лев Новожёнов. ПРИМИТИВИЗАЦИЯ ИСТОРИИ

  • Картинки по запросу Лев Новоженов фото

    Не хотел ничего писать, но поскольку когда-то целый год проучился на истфаке, и до этого сдавал вступительные экзамены, не могу молчать.
    Прочитал я тут блог одного нашего бывшего олигарха, который сейчас, разумеется, живёт за границей, и что он типа Герцен. Текст написан языком отрывного календаря, только длинный. Но - если вкратце. Сравниваются опять Россия с Америкой. Сейчас это в тренде. Конечно, не в пользу России. А вы бы что подумали? Идут исторические параллели. Без них теперь невозможно.
    Значит, в Америке когда-то негров освободили и в России крестьян освободили. Примерно, в одно и то же время. В Америке была гражданская война по этому поводу, а в России мирно освободили. Дальше идёт самое интересное. Америка в результате освобождения своих рабов стала самой богатой страной мира, а Россия как была страной господ и рабов, так и осталась.
    Здесь, конечно, не было ни слова о сегрегации, которая продолжалось более ста лет, ни о расовых волнениях, ни об ограничения в правах по расовому признаку, ни о причинах богатства Америки по итогам двух мировых войн, не было и о многих других важных вещах, который бы не упустил бы любой серьёзный человек, хоть как-то интересующийся историческим процессом. А почему? А потому, что нужно было, опуская неудобные факты, подвести читателя к мысли - она буквально сквозит между строк - что русские это унтерменши, недочеловеки, их участь плестись в хвосте истории, быть рабами высших категорий людей, и это понятно кто, эти высшие категории.
    И не надо мне ля-ля про то, что фашизм, нацизм куда-то исчезли, для фашизма совсем не обязательно ходить в эсэсовской форме, а есть лишь благовоспитанные люди в пиджаках и галстуках, с кредитными карточками в бумажниках и членством в элитных теннисных клубах, - человечество уже видело, как они хотели сжечь не устраивающую их часть мира ради своих привилегий, как они их понимали, и как эти самые унтерменши, эти самые ватники, ценой своей крови и немыслимых жертв успели спасти этот мир. Увы, обеспечив богатства одних и обрекая самих себя на более, чем скромное существование.
    И как же хочется этим господам думать, что это уже конец истории, и как же мне хочется дожить до того времени, чтобы хоть одним глазком посмотреть, как же они будут разочарованы, увидев, что у неё ещё есть неприятное для них продолжение.

5

Комментарии

3 комментария
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова10 января 2018 г.
    "Ха-ха, хи-хи, это их мнение, не нравится не читайте, выключите, заткните уши...". Судя по тому, что достали даже Новоженова, которому все по фигу и трын-трава, значит градус уже зашкаливает. Не переживая, старик, то ли еще будет.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 января 2018 г.
    Это примитивизация не истории, а сознания. Результат подсказанных "сложно примитивных" решений. Лайки, рейтинги, просмотры, количественные балы, IQ. Это способы "измерения" с минимальной, однозначной логикой. Жизнь основанная на этих показателях, становится примитивной, как и сами показатели. Поскольку нет результатов связанных с показателями. Да и показатели в основном подтасованные, поскольку это очень легко достигается. С таким способом жизни, мы вполне закономерно, мыслим примитивно и убого. Достаточно наклеить идентификатор (ценник описанный выше) и объект становиться тем что написано на этикетке. То есть, читая надпись на клетке слона, мы искренне верим что это тигр. Но ведь мы сознательно к этому идём, мозг не любит работать, его задача беречь энергетический потенциал организма. Но если заставить его работать, будет РАЗУМНЫЙ результат РАБОТЫ. А пока, имеем БЕЗДУМНЫЙ результат эко
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 января 2018 г.
    ......БЕЗДУМНЫЙ результат экономии энергии