Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Севастопольская база в Крыму имеет легитимный и международно признанный статус до 2017 года

  • Я вынужден снова обращаться к данной теме, так как пока она выглядит не слишком очевидной, но эта неочевидность и туманность никак не отменяет существование и нарастание очень серьезных процессов, которые перешли из досужих разговоров в разряд планирования и подготовки.

    Пресс-секретарь министерства обороны США сегодня сообщил, что на саммите НАТО будет рассматриваться вопрос противодействия угрозе России, и в качестве примера угрозы привел "...действия России в отношении Украины, а также "опасное и непрофессиональное поведение" российских самолетов и кораблей в международном воздушном пространстве и международных водах. "Мы ясно говорили об этом России", - добавил представитель Пентагона. "Мы считаем, что такие действия не способствуют укреплению безопасности в регионе", - отметил Кук..."

    Нужно вспомнить, что севастопольская база в Крыму имеет легитимный и международно признанный статус до 2017 года. Потом она становится нелегитимной - и Запад начнет требовать безусловного выполнения договора о выводе базы на материк. Логика простая - Запад не признает "аннексию Крыма", а потому международные договора с Украиной действуют с точки зрения Запада без учета событий марта 14 года. Нужно отметить, что договор о статусе базы в Севастополе Россия расторгла "по факту" - сообщив, что так как Крым теперь ее территория, договор утратил силу. Всем спасибо, все свободны. Та же история, что и с самим Крымом - Кремль не озаботился тем, чтобы выбить из недееспособного Киева согласия на признание нового статуса Крыма, а бросил все на полдороги - фирменный стиль Путина ничего не доводить до конца. Причем это согласие и признание можно требовать и в апреле 14 года, и ставить условием прекращения наступления в августе 14 года, и даже после поражения ВСУ под Дебальцево - хотя тогда это было уже очень проблематично. Но - ничего. Мы самые умные, сказал президент. Вот еще.

    Вторая точка, которую Запад очевидно может потребовать демилитаризовать - Калининград. Для этого и ведутся разговоры об опасном и непрофессиональном поведении, создающем угрозу. Скандинавские страны, Прибалтика и Польша в этом случае становятся тараном, которым будут пробивать ультиматум о демилитаризации Калининградской области.

    Крым по такому общему сценарию начнут "поджимать" созданием на Черном море флотской группировки, достаточной для блокирования пролива и созданием сухопутной десантной группировки - видимо, здесь все будет проходить на базе Украины, Болгарии, Румынии и прочих братушек. Попутно будет решаться вопрос Приднестровья.

    Пока о сроках говорить рано - видимо, более-менее практические шаги начнут производиться в 17 году, и видимо, они будут синхронизированы между собой по обоим направлениям.

    Признаки происходящего пока не слишком явны. Чем-то это похоже на подготовку нашей операции в Сирии - первые ее признаки появились в мае-июне, в начале сентября скрывать было уже невозможно, хотя насколько я помню, все мои тексты о подготовке операции вызывали дружный смех на тему "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" до самого дня официального объявления начала нашей операции.

    Тем не менее, беру на себя смелость предположить, что сейчас началась и уже идет первая фаза подготовки к будущему ультиматуму: создание поводов и обработка общественного мнения. Кроме того, сейчас должна будет начаться обработка российских компрадоров и демонстрация персональных угроз. К этому же времени должен будет решиться вопрос о партнерстве с НАТО Украины (а возможно, и Грузии). Понятно, что никакого членства не предвидится, но оно и не требуется: Украина предоставит свою территорию для любых действий НАТО и без него.

    Вторая фаза должна будет включать в себя перемещение войск под видом разных партнерских учений и создание мощной ударной группировки на обоих флангах европейского ТВД. Возможно, что завершится эта фаза резкой эскалацией на отвлекающих направлениях - Средней Азии и Кавказе, равно как и началом террористических атак (мы, конечно, на дальних подступах всех разгромили, но как-то неубедительно, не до конца и не всех).

    Третьей фазой будет собственно ультиматум, и о его содержании говорить сейчас весьма проблематично: возможно, это будет максимальный заход - касающийся и Приднестровья, и Крыма, и Калининградской области. Эта фаза явно будет состоять их нескольких частей. На первом этапе от нас потребуют демилитаризовать "проблемные зоны" - Крым, Калининград и Приднестровье. Второй этап будет зависеть от того, как быстро Кремль сдастся и насколько он будет готов прогнуться - скорее всего, не позднее чем через полгода он уже пойдет на попятную, но будет торговаться - какие именно территории и на сколько демилитаризовывать. Но в этой ситуации главное - начать, дальше будет легче.

    Понятно, что дальнейшая судьба демилитаризованных зон будет разной - Крым и Приднестровье немедленно атакуют прежние владельцы и восстановят законность и суверенитет. Калининград никто никуда присоединять и отторгать не будет - законность превыше всего. Но о нем мы тоже можем забыть в таком случае - с ним поступят мягче и не так радикально, но и только.

    Понятно, что мы "прицепом" немедленно получим проблему Курил (а возможно, и южного Сахалина), а вишенкой на торте очень может стать тот самый Пыталовский район, который Путин как-то обещал как от мертвого осла уши.

    Я полагаю, что незаметная в России, но совершенно четко понятая во всем мире "перемога" Путин 14 марта этого года создала принципиально иную ситуацию, загнала Россию в границы коридора, из которого при нынешнем режиме выйти уже нельзя. Прошло всего два года (ровно два, кстати), и из несомненного победителя Путин превратился в терпилу, которого теперь зажимают в углу площадки.

    Если кто-то считает, что народ там чего-то не допустит, и Путин падет, если так явно сдаст позиции, тот, конечно, ошибается. Путин уже все прекрасно понимал и знал еще несколько месяцев назад, и создание Национальной гвардии плюс ликвидация силовых возможностей у ФСБ дает ему преимущество как перед неорганизованным народным возмущением, так и перед структурированным сопротивлением отдельных кланов. Ну, а пропаганда будет запущена на всю катушку, и через годик весь российский народ будет уверен, что Путин спас его от истребления западными ворогами, предотвратив малой ценой и кровью страшную Третью мировую.

    На мой взгляд, первая фаза будет идти долго и разыгрываться "до верного" - возможно, весь 16 и как минимум первую половину 17 года. И так же, как сейчас, все будет проявляться в виде обрывков и отдельных деталей. По понятным причинам у нас будут молчать до последнего и отрицать даже очевидное. Далее наступает полоса полной неопределенности, но вторую фазу точно будут проводить резко и рывком, без особого рассусоливания - по всем сценариям на нее должно уйти не более недели, после чего будут дожимать окончательное решение - угрозами и посулами. Повторюсь, здесь самое главное будет довести дело до готовности начать торговлю - далее напряжение будет существенно снижено, Путина начнут гладить по головке и нежно подталкивать к правильным решениям.

    Тот, кто способен оценивать происходящее системно, тот может сложить воедино многие разрозненные факты, события и процессы, которые, в общем-то, вполне очевидны и особо не скрываются. Нас всех ведут к крупнейшему за последнее столетие поражению, однако Путин явно рассчитывает пережить его на своем месте и остаться у руля и после него. Это никак не отменяет того факта, что и без военно-политического поражения система идет вразнос, но поражение даст возможность попытаться переформатировать систему в гораздо более жесткий и деспотический и уже откровенно либерально-фашистский режим, который, безусловно, будет гораздо устойчивее нынешнего просто в силу своей жесткости - примерный аналог сегодняшнего украинского. С путинскими боевиками-уголовниками и наемниками из ЧВК, обкатку которых сейчас проводят на Донбассе, патрулями Нацгвардии, убийствами несогласных, возможно - с небольшим, но кровавым периферийным конфликтом (почему бы и не Чечня-3 или террористическая война с игиловскими боевиками уже на нашей территории - в общем, тут вариантов много).

    На "реакторе" Переслегина этот сценарий рассматривался как один из двух возможных. Назывался он "Крымским" - по аналогу с Крымской войной 19 века. Насколько можно судить, мартовское поражение Путина в Сирии оставило из всех возможных сценариев развития ситуации именно его.

    Для Путина попытка перехода к новому режиму после этого поражения будет очень непростой и совершенно точно неоднозначной по ходу и результатам. Захочет ли номенклатура терпеть Первое лицо, которое обделалось везде и на всех направлениях - вопрос серьезный. И вот тогда возможны любые варианты.

    Это, конечно, наиболее апокалиптический сценарий из имеющихся - хотя при желании усугубить можно и его. Но, думаю, что все будет происходить более "рвано" просто в силу того, что система и правда идет в разнос и даже сейчас управляется очень плохо. Поэтому просчитывать сценарии с таким допуском по разносу крайне сложно, пока это возмжно делать лишь только рамочно.

    Тем не менее, полагаю, что считать нужно, считать нужно уже сейчас, чтобы понимать, с чем именно мы можем столкнуться - и иметь возможность оценивать хотя бы примерные сроки.

    Эль Мюрид

1

Комментарии

1 комментарий
  • Aleks Best
    Aleks Best6 июля 2016 г.
    Ждем конца июля.., там и обрисуется более четкий контур /