Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Открытие

  • Порошенко совершил историческое открытие, собщив, что Россия не выиграла бы Вторую мировую войну без Украины.

    Трудно сказать, в какой именно школе учился Порошенко, но то, что он несколько искаженно воспринимает историю, не вызывает сомнений. Субъектом Второй мировой войны был Советский Союз, в состав которого входили и Россия, и Украина, и Прибалтика, и Белоруссия, и закавказские, и среднеазиатские республики - которые были составной частью СССР. Уже поэтому дележ победы на части выглядит легкой степенью слабоумия или шизофрении.

    В германской армии - да, существовали национальные воинские подразделения и соединения: дивизия СС "Шарлемань", укомплектованная французами, румынские дивизии, венгерские части и так далее. В Красной Армии не было национального и тем более этнического деления, хотя, конечно, были и сибирские, и дальневосточные, и казахские соединения и части - по месту формирования. Однако делить их по республиканской принадлежности никому и в голову не приходило - общая страна, общий враг, общая смертельная угроза. И общая победа.

    То, что сегодня эту общую страну разорвали на части, вообще ставит под сомнение право нынешних властей демонстрировать свою причастность к победе - они-то как раз являются не ее наследниками, а прямыми потомками тех самых коллаборационистов, которые помогали рвать страну на германские дистрикты, а сегодня воплощающие розеберговский план "Ост" по утилизации населения покоренных ими частей единой страны. Но это отдельная тема, и в общем-то, понятная: пытаясь примазаться к славе и подвигу победителей, нынешние правители прикрывают ими свои собственные преступления против народа.

    Порошенко, скорее, стоит горевать по поводу безвременной кончины Гитлера, чем демонстрировать причастность к победе над ним - во всяком случае, идеологически современная Украина - прямое продолжение бандеровской ее версии с дивизией СС "Галичина", батальоном "Нахтигаль" и зондеркомандами, сжигавшими десятки деревень и тысячи людей. Российские партнеры Порошенко ушли, прямо скажем, не слишком далеко, и тоже к победе имеют самое отдаленное отношение - любой директор советского райпо сделал для всей страны неизмеримо больше всего сонмища сегодняшних номенклатурных воров, начиная с самого верха.

    В общем-то, они все и всё сами прекрасно понимают, поэтому с ужасом и страхом закрывают главную трибуну страны, на которой стояли настоящие победители - они боятся даже тени тех, кто создал и защитил страну, которую они сейчас с таким вожделением грабят. В этом смысле парад победы для них - обременительная, но пока еще необходимая тяжкая обязанность, на которой они произносят скороговоркой дежурные фразы и быстро исчезают в темноту привычных будней, где они догрызают остатки страны.

    Эль Мюрид

2