Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Екатеринбург. Ельцин-центр

  • В новостях вновь Екатеринбург и вновь Ельцин-центр. Его, похоже, и выстроили специально под такого рода мероприятия. Мэр Екатеринбурга Ройзман вполне отчетливо обозначил свою позицию, называя дебилами и психопатами людей, которые позиционируют себя патриотами страны. Его коллега по президиуму поучал собравшихся, что Вторую мировую выиграли граждане разных государств, включая и государство Украина, а потому они могут иметь право не соглашаться с тем, что георгиевская лента стала символом сопротивления украинскому нацизму. Судя по разнообразным откликам на собрание, оно было весьма похоже на небольшой шабаш, но главное не это.

    Главное заключается в том, что фактически власть уже находится в руках людей, которые с теплотой вспоминают 90 годы, как время свободы, в том числе и региональной. Совершенно не зря именно в Екатеринбург зачастили послы и представители иностранных государств, включая и наших американских партнеров - делянка подготовлена и унавожена. Как только зашатается режим в Москве, будет стоять вопрос о реакции регионов. Раньше в такие моменты местная номенклатура замирала в ожидании - кому именно бежать присягать. Сегодня ситуация выглядит менее однозначной - уже есть места, где позиция и направление на распад страны выражены вполне отчетливо.

    Путин пытается решать эту проблему через усиление силовых структур, неподконтрольных местным и региональным властям - Нацгвардии. Частично это снижает угрозу, но и только. Нацгвардия сможет решить проблемы с вышедшими на улицы "рассерженными горожанами". С местными властями броневики "Каратель" справятся с гораздо большим трудом, а если речь зайдет о неповиновении региональных структур управления, проблема решится только через масштабный террор и зачистки. Что, прямо скажем, предположить можно с большим трудом, а главное - сложно гарантировать однозначный результат.

    Во всяком случае, можно констатировать, что Урал становится снова местом, которое может доставить серьезные проблемы Центру и целостности страны. Идеи Уральской республики никуда не делись, а политика Кремля ведется таким образом, что сепаратизм самовоспроизводится как реакция на полную неадекватность федеральных властей. Здесь можно сколько угодно говорить о "белоленточном" Ройзмане, но страну уничтожают с двух сторон, и вторая сторона находится точно не в Екатеринбурге. Западные эмиссары лишь пользуются возникающими перспективами.

    Эль Мюрид

6

Комментарии

3 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов26 апреля 2016 г.+4
    Пока его избиратели поддерживают либеральный экстремизм и очень уж смелые суждения об истории нашего государства с охаиванием не только государственных дел, но и политических событий, - такие смельчаки-мэры будут использовать своё положение в интересах не только внесистемной оппозиции, но и их зарубежных кураторов.А Центр - своеобразный памятник всему ельцинскому периоду России!
  • Анатолий Полозов
    Анатолий Полозов27 апреля 2016 г.
  • Анатолий Полозов
    Анатолий Полозов27 апреля 2016 г.+1
    Не надо забывать, где находится Ебург- Урал, разделение на Европу и Азию. Это не Москва. Я думаю, их "партнёры" это прекрасно понимают.