Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Лизан. О ситуации вокруг ЛДНР

  • Теперь, когда 400 тысяч граждан ДНР остались без воды из-за вывода ВСУ из строя фильтровальной станции, а бои за пост ГАИ у Ясиноватой не стихают уже неделю, можно констатировать, что Киев явно правильно использовал «Минск-2» и подготовился.

    Оставить людей без воды — акт террора, а захват Ясиноватой позволит обстреливать Макеевку, перерезать ж/д сообщение между Донецком и Луганском и сломить боевой дух ополченцев.

    Параллельно США и ЕС с Киевом наращивают давление на Москву:

    1. Медийная раскрутка Савченко и привязка её к «Минску-2»;
    2. Ультиматум от Керри Кремлю: выполнение «Минска-2» в части передачи контроля над границей/проведения выборов на условиях Киева или же новые санкции. Киев при этом, по версии США, от исполнения условий «Минска-2» освобождён, так как «боевики продолжают обстрелы», и по логике США, нужно исполнять условия «Минска-2» в произвольном порядке;
    3. Пролонгация ЕС действия санкций против РФ;
    4. Консульско-посольский террор и погромы банков РФ на территории Украины.

    РФ же отвечает или озабоченностями или глубокими озабоченностями, т.е. не отвечает никак. Военную составляющую на Донбассе в учёт не беру, т.к. не владею ею и некомпетентен в военном деле. Но политических ответов нет никаких.

    Слухи о том, что МИД ДНР расформировывают, уверенности не прибавляют: тут ли подготовка к превращению ЛДНР в ОРДЛО или же подготовка республик к какому-то объединению, при котором МИД становится не нужен. Будет ли МИД расформирован и если да, то почему — не ясно.

    Украинская пресса же обсуждает слухи о том, что Бойко и Ахметова могут назначить по согласованию с Москвой вместо Захарченко и Плотницкого в качестве компромиссного шага по выполнению «Минска-2». Правда это или нет — не известно.

    В общем, в очередной раз за неимением реальной информации «ходят сплетни, будто слухи запретили абсолютно, хотят слухи, будто сплетни запретят».

    Очевидно лишь то, что изменения рано или поздно переходят из количественных в качественные и ситуация вокруг ЛДНР вновь подошла к точке бифуркации и может быть на время разрешится или войной или позором, который, в итоге, приведёт к новой войне.

    Что выберут политики — не знаю. Но томительное ожидание, честно говоря, крайне напрягает, как и странные новости.

    И, если учесть категорическое нежелание элит РФ делать какие-либо выводы из двух сирийских «Женев» и двух донбасских «Минсков» итоги текущего перемирия в Сирии более чем предсказуемы: замёрзла Сирия — оттаял Донбасс и наоборот. В общем, как только приостановится война на одном фронте, США тут же запустят новый фронт, ведь проблемы-то не ликвидируются, а лишь замораживаются.

2