Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Иван Лизан. О родственных связях между Джамалой и Кадыровым

  • Не вдаваясь в нюансы операций по депортации крымских татар и чеченцев, а также целесообразность принятого Иосифом Сталиным решения, можно констатировать лишь то, что для тех времён подобная практика была нормальной.

    Нормальным было загнать американских японцев в лагеря и держать их там до самого разгрома милитаристской Японии в 1945, нормальным было сжечь пятую часть Токио в ночь на 10 марта 1945-го и убить 100 тысяч японцев, нормальным было и решение о депортации.

    Естественно, глазами современного человека что концлагерь, что лагерь военнопленных, что депортация — дикость. Однако человечество всё же развивается, несмотря на периодические откаты назад, потому свободы в мире постепенно становится несколько больше, а арсенал средств принуждения меняется: деньги приходят на замену кнуту и цепям.

    Потому прими сейчас кто-то решение о принудительном переселении какого-либо народа в неведомую и далёкую Тмутаракань, возмущались бы и протестовали все, в то числе и я.

    Собственно это всё к тому, что не нужно лезть со своими представлениями о свободе и справедливости к готтентотам и требовать от иной исторической эпохи соответствия вашим стандартам демократии.

    Когда на нас наденут деревянные макинтоши, а в наших домах будет играть музыка, которую мы не услышим, наши внуки примутся рассуждать о том, что в годы жизни их дедушек и бабушек творилась какая-то жуткая несправедливость, а дед с бабушкой, похоже, были дикарями, как и их современники.

    СМИ критикуют смуглую украинку Джамалу с её песней «1944» и призывают не спекулировать на теме депортации татар, но при этом молчат о словах Кадырова, который исторических деяний сталинских масштабов совершить не сможет.

    Что же касается кадыровских проклятий в адрес Сталина, то плевать в свою историю россияне научились, похоже, задолго до евроукраинцев, но теперь, когда они это делают совершенно синхронно, плевки выглядят особенно примечательными. Порой кажется, что элиты РФ в чем-то завидуют правителям Украины: там можно памятники Ленину валить и не бояться общественного мнения, а тут всё ещё приходится оправдываться за приватизацию.

    И если вы считаете, что проклинать своих государственных деятелей нормально, то вспомните, кого прокляли в последнее время американцы или как относятся к своему императору японцы.

    Самому же Рамзану Ахматовичу можно посочувствовать: ему, похоже, вскоре придётся стриптиз танцевать, в попытках привлечь к себе внимание.

2

Комментарии

3 комментария
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник24 февраля 2016 г.+1
    «Украинские нацисты, - говорит Вассерман , - угрожают перекрыть воду Крыму, если он решит перейти в состав России. Консультант считает, что крымские татары в корыстных целях и незаслуженно используют статус репрессированного народа: "практически каждый татарин мужского пола детородного возраста сотрудничал с фашистами", то есть, были наказаны заслуженно. Ученый полагает, что высылка для татар была просто подарком, поскольку по законам военного времени их следовало в лучшем случае посадить на 10-15 лет, а в худшем – расстрелять. - Страной руководили люди в высшей степени гуманные - Джугашвили, Скрябин и Берия, которых именно за из гуманизм впоследствии и оболгали те политические противники, кого они пощадили».
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова24 февраля 2016 г.
    Крымские татары, сотрудничавшие с немцами в годы войны, сдали тысячи партизан, которые потом были расстреляны, пользуясь своим знанием глухих троп полуострова.
  • пётр петрович
    пётр петрович24 февраля 2016 г.+1
    Совершенно верно. В 1944-ом году, когда наши солдаты вошли в Крым, они, наслушавшись страшных историй местных русских о зверствах татар, начали повсеместный самосуд над ними. Речь уже зайти об этноциде. Выслав татар из Крыма, правительство их спасло. Почти аналогичная история произошла и с чеченцами. Что лучше - выслать их всех с глаз долой, или 60% мужского населения подвергнуть по закону военного времени репрессии за дезертирство? А не наказывать за дезертирство ( за неявку по призыву) нельзя. Дурной пример заразителен.