Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О новом перемирии в Сирии

  • РФ приняла участие в военной кампании в Сирии ровно в тот момент, когда её союзник — Сирийская Арабская Республика под руководством Башара Асада — оказался на грани поражения.

    На грани поражения САР оказалась по простым причинам:

    1. Проникших изначально в страну исламистов разгромить не удалось из-за ограниченности сил и ресурсов, в то время как исламистов поддерживали страны «цивилизованного мира»;
    2. Когда САР достигла успехов в разгроме противника, её руки связали «Женевой-1»;
    3. РФ долгое время отказывала САР в военной помощи и даже вывела оттуда своих военных советников;
    4. Когда САР вновь достигла успехов в деле разгрома противника, ей навязали «Женеву-2».

    И РФ была среди тех, кто навязывал Дамаску "Женевы".

    И только когда отношения между РФ и Западом стали не просто плохими, а перешли в состояние, фактически, торгово-экономической войны, Москва стала вновь помогать Дамаску деньгами, товарами и оружием и войсками.

    И вот, когда, казалось бы, исламистов можно разутюжить и намотать на гусеницы, РФ, испугавшись серьёзной войны, вновь вяжет руки Дамаску очередным Женевоминскомюнхеном.

    Проще говоря, за 5 лет войны, как Сирийской, так и Новороссийской, Кремль не сделал никаких выводов из противостояния и продолжается заниматься тем, что не воюет ради победы, а воюет ради выторговывания лучших переговорных позиций с теми, кто разговаривать-то особо не желает.

    В общем, Башара Хафеза аль-Асада можно поздравить с тем, кто он стал жертвой очередной игры империалистических держав, сирийскому же народу остаётся лишь пожелать терпения и сил: воевать ему предстоит ещё долго, особенно с таким союзником как РФ.

    Жаль лишь тех, кто сложил свои головы ради того, чтобы товарищи за зубчатой стеной смогли улучшить свои позиции в торге с теми, кто твёрдо нацелена на разгром РФ, а не переговоры с ней. Погибли они, похоже, совершенно зря решительной победы не видно, перемирие почти достигнуто — Керри и Лавров уже обсудили и его условия, — а хорошие головорезы получат время для получения подкреплений и подготовки к новой военной кампании.

    С какой стороны не посмотри — решительная победа и выдающееся достижение дипломатии. Совершенно не понимаю смысла воевать, если воли к победе нет, а парадом командуют барыги, готовые сделать всё что угодно в рамках программы «выслужиться и вымолить прощение у Запада».

    В общем, то о чём предупреждали противники участия РФ в Сирийской войне, стало реальностью: не имея воли к победе, руководство РФ влезло в очередную авантюру и, добившись военных успехов, нивелирует их дипломатическими «перемогами».

    Иван Лизан

2

Комментарии

1 комментарий
  • Беня Крик
    Беня Крик22 февраля 2016 г.
    Влезть в сирийскую войну было ошибочным решением . Асаду в любом случае конец , а вот множество лютых врагов среди мусульман-суннитов Россия себе на этом деле уже нажила ...