Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Как Гозман Удальцову активность оплачивал

  • Наверное, у каждого пиарщика есть в загашнике такие лютые истории. Только делиться ими, называя имена и фамилии, как-то не принято. Потому как в следующий раз могут и на работу не взять, за то, что язык за зубами не умеешь держать.
    Однако, эта история стоит того, чтобы быть озвученной. Она в красках рассказывает, как на самом деле делается так называемая "уличная политика".

    Она повествует о том, как либералы обычно используют крайне левых и крайне правых радикалов (на примере оплаты акций Гозманым Удальцову). Немножно денежек, возможность засветиться на ТВ и в либеральных СМИ, и ультранационалисты, как и ультрабольшевики, готовы играть любую роль, что им приготовят либералы.

    Рассказал ее Алексей Чаадаев:
    "Вспоминал тут на днях в разговоре одну старую историю, приключившуюся в годы моей работы в СПС. Моим непосредственным начальником тогда был Л.Я.Гозман, уважаемый. Леонид Яковлевич считал себя крутым политтехнологом, и пытался придумывать разные хитрые ходы в рамках предвыборной кампании. То был момент, когда рейтинги СПС балансировали на грани 5%, т.е. на рубеже прохода в ГосДуму. Соответственно, задача состояла в том, чтобы убедить потенциальный электорат, что СПС таки проходит.
    При этом, поскольку у Гозмана в голове мысль всегда ровно одна - "весь мир против одного маленького бедного еврея" ("евреем" в данном случае может быть он сам, его босс А.Чубайс, либеральные силы как таковые и вообще любые "свои"), придуманный им ход состоял в том, что нужно призвать какие-нибудь силы пещерной реакции на борьбу с собой. В связи с этим он поручил нанять "каких-нибудь радикалов" на проведение митинга у здания штаба СПС под лозунгом "не пустим злых гайдарочубайсов в ГосДуму" - дабы послать таким образом сигнал, что шансы на проход таки реальны.
    Не мудрствуя лукаво, я пошёл к анпиловской "молодёжке" (ее в те времена возглавлял нынешний сиделец Серега Удальцов), и за сравнительно небольшую сумму мы сговорились. Но, будучи зелёным и необстрелянным пацаном 20 лет от роду, я допустил стратегическую ошибку: накануне акции выдал исполнителям аванс. На каковой аванс они тут же купили паленого бухла и изрядно траванулись. В итоге под нагнанные (опять-таки за деньги) Гозманом камеры центральных каналов к штабу вышло три инопланетянина с зеленоватого цвета кожей, державшие в дрожащих руках намалёванные на ватманах лозунги типа "остановите гадину", в то время как лидер и большая часть актива лежали по домам в обнимку с белым другом. Я получил изрядный пистон, но заодно и массу положительных эмоций в порядке самообразования о том, "как политика делается"."

    Макс Фукс

3

Комментарии

2 комментария
  • Нина Заречная
    Нина Заречная17 февраля 2016 г.+2
    В конечном итоге ни те. ни другие вовсе не являются идейными борцами с чем-либо. И праве и левые в нашем политпространстве успешно конвертируют свою политическую позицию и медийность в деньги. Все хотят хорошо жить, вкусно есть и пить, при этом, оставаться в ореоле борцов.
  • Александра Зацепина
    Александра Зацепина17 февраля 2016 г.
    Окосевший от денег Роснано Гозман?