Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Демократия, которая работает. О моральной победе Украины в «транзитной войне»

  • Драматические события начала года, связанные с обострением противостояния в юго-восточной Европе, заставляют по-новому посмотреть на обстановку в этом регионе.

    Украинскими активистами была предпринята блокада большегрузных автомобилей с российскими номерами. В ответ российскими властями была предпринята ответная демонстративная блокада украинских фур.

    Мы видим ярко выраженное противостояние между Российской Федерацией и Украиной,которое на первый взгляд кажется межгосударственным. Однако реальность отлична от простых схем, поскольку оперирует большим числом факторов.

    В данном случае при определении факторов следует правильно оценивать акторов.Контекст конфликта обрисовывает, с одной стороны, Российскую Федерацию как государство, управляемое централизованно, в которой соответствующим централизованным же образом принимаются решения.

    С другой стороны действует не само украинское государство, а гражданское общество — то есть наиболее активные жители, объединившиеся после победы Революции Достоинства в более или менее неформальные группы, оснащённые средствами самозащиты и технологиями донесения своей позиции.

    Феномен самоорганизации активистов в постреволюционной Украине недооценён и зачастую осуждается за то, что они действуют вне традиционного формального правового поля. Однако именно их усилия в конечном счёте представляют собой, в соответствии с гегелевской трактовкой диалектики, конечное развитие либеральной мысли, поскольку распространяют на граждан все права, ранее принадлежавшие репрессивному государственному аппарату.

    В определённом смысле государство, в котором право на насилие, на конфискацию имущества, на сбор пошлин и на другие действия принудительного характера делегирован активистам, является чистым примером демократической государственности.

    Этот пример является особенно привлекательным для внешних наблюдателей и политологов,которые не испытывают на себе негативных эффектов такого полевого либерализма— в этом случае им не застилает ясности понимания собственный травмирующий опыт.

    Стоит вспомнить, что наиболее позитивную —и, следовательно, трезвую — оценку демократическим процессам на пл. Тахрир в Каире также дали не те журналистки,которые были в ходе ряда досадных инцидентов изнасилованы группами гражданских активистов. Такую оценку смогли дать лишь интеллектуалы,находящиеся на достаточном отдалении от места событий и, соответственно,сохранившие ясность понимания и способность оценивать ситуацию в целом.

    Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: не имеет значения, кто получит большую финансовую выгоду (или, напротив, понесёт меньшие потери). Моральная победа Украины как общности экспериментальной демократии в данном случае очевидна.

    И даже если противостояние приведёт к полной остановке транзита российских грузов через территорию Украины - в последней эта новость безусловно будет воспринята как позитивная. Поскольку излишние налоговые поступления от транзита - точно так же, как излишние поступления в бюджет от военно-технического, торгового и прочего сотрудничества - до сих пор мешают гражданам Украины оценить завоевания Революции Достоинства в полном объёме.

    Олег Морковин

1