Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Прощай, лужковское барокко...

  • Юрий Михайлович Лужков - был настоящий русский барин. Самодур, конечно, не без этого. Ну а какой русский начальник не самодур? Это тогда уже немец какой-то будет, или аракчеев...
    Потому как московский мэр был барин, дворовые его тоже кормились от щедрот барских, кто как мог. 
    Кто-то недвижку в центре приватизировал, кто-то асфальт каждый год перекладывал, кто-то рекламные щиты ставил. Юрий Михайлович русский народный характер понимал и потому не отнимал последнюю копейку у рядового начальника управы. Давал понемногу заработать всем... 
    Вот это и был настоящий московский малый и средний бизнес. А не то, что некоторые думают. Жили может и не богато, но зато сытно и весело. 
    Сараи, до которых дотянулась сегодня рука проклятого Собянина - это прекрасные руины той лужковской демократии, в которой так всем было уютно. Построил их большей частью бывший начальник Московского метрополитена Дмитрий Владимирович Гаев. И ничего плохого в этом не было. Поскольку на месте этих "уродливых" торговых центров раньше стояли километры железных палаток. 
    Теперь наступили другие времена... 
    Собянин строит холодную имперскую столицу, в которой нет места уюту и патриархальной русской коррупции. Ее загоняют в железные рамки. Круг кормящихся становится все теснее. Писарям нынче в присутствие гусей и сушеных карасей больше никто не носит. Писарей заменила "Служба одного окна".
    "Лужковская эпоха" была много человечнее собянинского безмолвия. 
    Вот где теперь трапезничают члены московского правительства? В каком- нибудь Nobu или "Недальнем Востоке"? 
    А в том же "Сим-Симе" на Краснопреснеской и сам начальник Метрополитена не гнушался в общем зале обедать и даже покойного Евгения Примакова, выпивающего с друзьями, можно было встретить. А за соседними столиками могли сидеть простые гаишники и после смены водочкой греться или демократический журналист кушал саютму с лавашом. И никто этому особо не удивлялся...
    Больше этого ресторана нет. И той эпохи тоже больше нет. 
    Забудьте...

    Сергей Ключенков

2

Комментарии

3 комментария
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник10 февраля 2016 г.+2
    Хороший текст. А к Лужкову я отношусь сложно. Не знаю, хороший ли он был мужик, а орел, так точно. И Москву (мою Москву) поуродовал от души. Ленинградский проспект, с бесконечным сквером по центру, фактически бульвар, который он переделал в загородное шоссе, не прощу ему никогда. И все пробки московские вокруг ТЦ дело его рук.
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова10 февраля 2016 г.+2
    Да уж была эпоха, черкизовские золотые унитазы, миллионные откаты, 1 км четвертого кольца дороже андронного коллайдера, точечная застройка, супермаркеты на гипермаркетах, аквапарки в вечной мерзлоте. Бульдозерами по ларькам, по живым памятникам эпохи, по всему, что дорого нашему сердцу? Верните Юру, верните Батурину, верните наконец Попова! Вот опять закрутим, веселее чем прежде.
  • Анатолий Шинкин
    Анатолий Шинкин10 февраля 2016 г.+2
    Верная мысль взятки и откаты поднялись на небывалую высоту -- отличная мысль)