Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина снова вспомнила про Будапештский меморандум. А про свой путч забыла

  • Директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев гордо продемонстрировал скан Будапештского меморандума и подпись Лаврова под ним. Сопроводил это творчество упомянутый заместитель ехидным, как ему кажется, вопросом: «Никаких обязательств России по Будапештскому меморандуму?»

    Напомню: Будапештский меморандум – это документ, подписанный Украиной, Россией, Великобританией и США, согласно которому Украина в обмен на передачу ею ядерного оружия России и отказом от ядерного статуса получала гарантии своей территориальной целостности и безопасности.

    Однако очень странно, что человек с дипломатическим образованием и практикой не понимает, что государственный переворот в Киеве ликвидировал Украину. Хунта своими собственными руками уничтожила свою страну. По факту ее подпись под любыми документами стала ничтожной – теперь все государства, ранее заключавшие договора с Украиной, имеют полное право выборочно или целиком признавать или не признавать свои обязательства перед Украиной. По их собственному желанию. И тот факт, что киевская власть назвала себя правопреемницей прежней Украины, никак не отменяет сказанного.

    Война отменяет все договора – как в свое время надменно заявили русским японцы. Это правило никем не зафиксировано, но оно действует на правах обычая – и никуда от этого не деться. Поэтому киевский дипломат свою ехидность может засунуть себе в любое подходящее отверстие. Вне зависимости ни от чего именно действия киевской хунты сделали Будапештский меморандум ничтожным. Россия лишь воспользовалась возможностью вернуть свое, правда, сделала это робко, но это отдельная тема, к тупости киевских деятелей, не понимающих, что они творят, не имеющая никакого отношения.

    Вообще переворот и насильственная смена власти – занятие крайне щекотливое. В том числе и поэтому: Россия, к примеру, после каждой насильственной смены власти ощутимо теряла в своих территориях. Что после 17 года, что после 91. И не коварные враги были причиной этих потерь, а именно бездари в руководстве, одни из которых виновны тем, что довели страну до катастрофы, другие – что с удовольствием поучаствовали в ее развале.

    Так что Украине нечего жаловаться – ей впору в ноги кланяться кремлевскому режиму, который милостиво сдал ей на расправу миллионы русских на Юго-Востоке. Будь власть в Кремле понаглей и понастырней – ну, хотя бы как американская – хунта давно бы кормила рыб в Днепре. Так что и ехидство пана Макеева выглядит очень глупо. Впрочем ожидать благодарности от этой публики – дело, конечно, безнадежное.

     

    Эль Мюрид

5

Комментарии

2 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров31 января 2016 г.+5
    Существует общепринятая мировая практика, что обязательным для выполнения считается только тот договор или соглашение, которое ратифицировано государством. Будапештский меморандум не ратифицировало ни одно из государств, которые его подписали, включая саму Украину. О каких обязательствах тогда разговор?!
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов31 января 2016 г.+1
    Если бы эль мюрид знал в каком экономическом состоянии находилась Российская Империя накануне революции, вряд ли написал, что Россия потеряла. В самые лучшие свои годы экономика царской России не росла выше 4% в год, разве это можно сравнивать с буквальным взлетом более 100% в период индустриализации. Зачем эти глупые вставки, которые разом обесценивают всю текущую идею статьи?