Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Конец сырьевой экономики – это начало экономики нормальной

  • Сила Гайдаровского форума в том, что разнообразные первые и вторые лица приходят на него тепленькие, прямо с пляжей и лыжных склонов, как правило с не скоординированной еще позицией.

    А если год начинается так бодренько, как этот (каникулы-то в январе только у нас, мир 2-го просыпается и начинает вкалывать), то выходит полная разноголосица: каждый говорит что думает.

    Ключевой элемент шухера: наконец дошло, что нефть за 30$ – это уже самый оптимистичный сценарий. То есть отскока до 80$ к весне больше никто не ждет.

    Выводы из этого делаются такие: "Всем будет плохо, но недолго". И – "не допустим дефолт". Формально для дефолта нет оснований – пирамиды коротких дорогих долгов нагородить никому не дали (пока). С балансом и резервами вроде тоже не все так плохо. Проблема в другом. Стало понятно, что до 18-го года удержать рентный консенсус элит и населения уже никак не выйдет. Посадка – мягкая или не очень – неизбежна. В чем была суть этого консенсуса? Объясню на пальцах.

    Начиная с нулевых, сутью политики была концентрация рентного (сырьевого, но не только) ресурса у государства и новой элиты (старая выводилась во второй круг обеспечения рентной экономики). Рентным доходом управляли крупные региональные лидеры и создаваемые госкорпорации. Их координировали федералы. Вокруг рентного дохода выстраивалась экономика обеспечения (та самая, у которой хватало на сумочки их крокодиловой кожи), в которой сидел финансовый капитал и все отрасли, обеспечивающие платежеспособного клиента-рантье. Населению же раздали в ренту другой ресурс – жилье, цена которого взлетела из-за перетока денег от рантье первого типа в инвестиции в метры, а так же от обогащения сервисного поля. Круг замкнулся.

    Населению, не имевшему доступа к первому или второму кругу ренты (не имевшему работы в нефтянке/сырье/торговле или сервисах вокруг этого, а так же наследных квартир в выгодных местах) начали перераспределять часть ренты из бюджета. На разные соцдобавки, на поддержку кредитов и т.д. – прежде всего это шло в ключевые служивые сословия (типа военных или правоохранителей). Т.е. работала квази-арабская модель "нефть кормит всех". Хотя на самом деле тех, кто ближе, кормит досыта, а подальше – крошками; но в среднем благосостояние растет.

    Проблема в том, что рентная модель требует управляемой централизации и устранения конкуренции везде и во всем. Потому рентный рынок последовательно убивал конкуренцию и малый бизнес через создание аффилированных структур, холдингов, прикормленных связей и т.п. На волне роста рентной экономики росла и сервисная. Ну и плюс росли издержки на административную ренту.

    Самостоятельная, не рентная экономика (то есть собственно производство) в такой системе жива только от роста благосостояния рантье как потребителя. Но т.к. благосостояние рантье и богатых сервисов росло опережающими темпами, то потребляли они по преимуществу более качественный импорт. Для нормальной национальной экономики места было все меньше.

    Производственный сегмент нормальной экономики в рентной модели имел три варианта:

    1) Стать сервисом (получить госзаказ или подряд госкомпании), тем самым вступив в определенные отношения, к рыночной среде не адаптирующие.

    2) Начать работать на мировом рынке вне связи с национальной экономикой.

    3) Быть чисто локально-рыночным, завися от платежеспособности потребителя.

    Сейчас первый и третий сегменты под ударом. А второй размышляет, не проще ли перенести штаб-квартиру поближе к потребителям...

    Та куколка этой матрешки, что представляет собой элементы современной экономики, в рентной модели самая маленькая. Она лежит внутри сервисной, которая лежит внутри рентной. Слезы, короче.

    Так вот, нефть по 30 и ниже долларов означает, что рентную модель воспроизводить невозможно физически. То есть рантье только выживают, бюджету нечем кормить тех, кто вне ближнего круга, сервисам нечего продавать, т.к. они, в общем, не нужны (и без них выживать можно). Платежеспособность и покупательские амбиции населения падают, а значит, и элементам нормальной экономики не на чем кормиться.

    Административная машина перераспределения ренты и управления крупными рантье больше не способна управлять ситуацией. Социальные риски растут, напряжение растет, инвестиции в развитие (в т.ч. социальное – образование, медицина) падают.

    Это тем не менее хорошо. Потому что позволяет сдуть потребительский раж рантье и богатых сервисов (тем самым приведя уровень цен и оплаты труда в соответствие с производительностью), толкает самостоятельный бизнес делать продукты, адекватные покупателям. Кроме того этот выводит на рынок труда многих квартирных рантье (создавая в т.ч. более здоровую конкуренцию), сбивает пузырь на рынке жилья, тем самым облегчая мобильность рабсилы внутри страны. Ну, и так далее.

    Короче, экономика может задышать. И единственный вариант управлять этим – постепенно демонтировать машину перераспределения, заточенную на создание ограниченного количества крупных управляемых "игроков". К сожалению, в ситуации тряски у нас обычно любят хватать рычаги намертво и уменьшать число действующих субъектов, т.к. это якобы "более управляемо". Хотя в ситуации кризиса централизованной рентной модели единственный выход – это максимальной ослабление рычагов. Экономика тогда выедет на "инстинктах". Все хотят жить, пить, есть, искать варианты, все умеют крутиться. И все тогда поневоле переструктурируется.

    Как это обеспечить политически и информационно? Мобилизация сама по себе долго не работает, и точно не работает в ситуации "отпускания вожжей". Скорее, будет полоса контр-элитной реформации, когда напряжение станет разрешаться через удаление из элит наиболее одиозных фигур. Там их достаточно, хватит на несколько лет. Сама элита будет стремительно съеживаться, многие не переживут (в смысле денег, но, может, кто и физически) схлопывания, т.к. посыпались уже весьма крупные цепочки (первые под нож идут лидеры сервисов, потом пойдут и рентные генералы). Снятие рентно-административного налога на экономику даст весьма существенный толчок к ее оздоровлению. Важно, что при этом вряд ли возникнет элитная фронда – ее нынешние элитарии не умеют иначе бабки зарабатывать, кроме как на ресурсах, а те дешевеют. Так что, думаю, все пойдет относительно гладко.

    Но по хорошему, встрясок не избежать, т.к. посадка будет скорее жесткой. Другое дело, что после 1998-99 гг. было окно почти в 10 лет, когда на фоне становления рентной модели нормальная экономика успешно развивалась. И именно тогда появились все наши флагманы технологической сферы. А техно-экономику нельзя превратить в рентную, в ней основной ресурс – люди – обладает свойством "сверхтекучести", и давно научился жить в Калифорнии и Израиле. Так что мой оптимизм в том, что крах рентной экономики с неизбежностью даст шанс нормальному предпринимательству. Мы еще удивимся, как быстро уйдут привычные барьеры в ситуации, когда исчезнут те паразитические структуры, чьи и интересы все последние годы  защищало сырьевое государство.

     

    Евгений Кузнецов

9

Комментарии

31 комментарий
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко14 января 2016 г.-1+7
    Потрясающий у нас народ! 15 лет ему твердили без остановки: «Все будет хорошо – и даже еще лучше!» И вдруг в одночасье заявили с этого гайдаровского форума: «Все будет плохо – и даже еще хуже!» И реакция в ответ – нулевая. Продолжатся проклятья в адрес Обамы, Украины, а по поводу родной власти, доведший экономику до ручки – ни гу-гу. Один в один как в анекдоте: «Завтра приходите на площадь, будут вешать через одного». – «А веревки с собой брать или там дадут?»
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов14 января 2016 г.+5
    Ну наш народ перенес столько революций и переворотов, в результате которых его всегда грабили и обманывали, что странно ждать от него другой реакции. Меня иногда удивляет другое, как в результате таких перетрубаций и нажитого казалось бы опыта, в элиту он выбирает всегда негодяев и мелких людишек. Откуда такая слабсть к компрадорскому сословию, которое непременно оказывается во главе любых движений и организаций, обрекая основную массу на нищету и прозябание? Где мы берем этих депутатов, губернаторов и странных мэров? Ведь в массе своей подобные люди составляют мизерную долю процента, но они снова и снова оказываются на вершине социальной пирамиды. Результаты их деятельности всегда отрицательные, но удивительным образом в этой колоде всегда одни и те же личности, просто заколдованный круг.
    • Анатолий Зарывных
      Анатолий Зарывных14 января 2016 г.+2
      Не всегда в революцию народ обманывали.
    • Влад Жарков
      Влад Жарков14 января 2016 г.+2
      "Мизерная доля процента" отлично преуспевающих мерзавцев обеспечивается обычной конкуренцией. Если есть цель "наворовать, награбить, получить, ... как можно больше собственности для себя и родственников", то здесь сработает принцип отбора (дарвиновского?): "Против лома нет приёма". Данная цель существует сейчас в обществе в качестве доминирующей и ЕДИНСТВЕННОЙ (если сможете, укажите и другие, а я не могу). И пока эта цель существует, нет нужды менять Правительство и подобных. Всё останется по-прежнему. Конституцию менять надо. Но пока не видно никого, кто серьёзно бы к этому призывал (если знаете - напишите).
      • Анатолий Зарывных
        Анатолий Зарывных15 января 2016 г.
        Чтоб сменить конституцию, нужно сменить правительство, в том числе и президента.
        • Влад Жарков
          Влад Жарков15 января 2016 г.+2
          Нужна партия. Которая ставит себе задачей сменить Конституцию (путём референдума, конечно! Иначе привлекут за подстрекательство). А потом уже и менять остальное, всех и вся. Я не знаю таких партий, а Вы?
          • Анатолий Зарывных
            Анатолий Зарывных15 января 2016 г.
            Да есть такие, партия великое отечество, но их программа меня не особо устраивает. Хотя во многом говорят правильные вещи. Должны баллотироваться на выборах в этом году. Вроде и КПРФ хотят изменить.
            • Влад Жарков
              Влад Жарков15 января 2016 г.
              Да, есть те, которые не устраивают. Нет тех, которые бы устраивали полностью. В этом и проблема. И даже полностью отсутствуют хотя бы намётки на подобные партии. А до выборов осталось 7 месяцев. Безнадёга пока полная. Неохота ждать ещё 6 лет. Россия может развалиться или перейти в Гражданскую войну. Чего бы ОЧЕНЬ не хотелось.
              • Анатолий Зарывных
                Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+1
                Вся беда еще в том, что власти не хотят ничего менять. Хотя даже по этой конституции - это возможно. И к сожалению дело двигается к революции, а так как они не захотят просто так отдавать "собственность", может вылиться в гражданскую войну, как в 1917 году.
                • Влад Жарков
                  Влад Жарков15 января 2016 г.
                  Согласен. Дело двигается к революции. Одно немного непонятно: Путин этому способствует или отодвигает?
                  • Анатолий Зарывных
                    Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+1
                    Если бы отодвигал, то давно бы отправил правительство в отставку. Средства резервного фонда направлял бы не на поддержку банков, а на развитие тяжелой промышленности (станкостроения). Не позволил бы газпрому повышать цены на энергоресурсы внутри страны. Не ждали бы иностранных инвесторов и продавали бы страну за гроши.
                    • Влад Жарков
                      Влад Жарков15 января 2016 г.
                      А можно и накапливать недовольство в стране. Чтобы рвануло.Это тоже вариант. И очень интересный, учитывая поддержку Путина в народе.
                      • Анатолий Зарывных
                        Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+1
                        Я в 2014 году думал, то что после присоединения Крыма, заручившись поддержкой большинства общества, Путин начнет менять экономический курс. Но после заявлений Медведева о том, что мы готовы менять законодательство РФ ради иностранных инвесторов, а девальвация рубля это плюс, т.к наши активы становятся дешевле, я понял, что нашего президента не заботит благосостояния своего народа. Путин действует в интересах глобального бизнеса. И это печально. Все больше народа это понимают.
                        • Влад Жарков
                          Влад Жарков15 января 2016 г.
                          Тешу надежду, что это не так. Иначе - печально. И вряд ли мы доживём до выборов в таком состоянии. Короче, должно решиться в течении полугода. Посмотрим! P.S. Кстати, наш Президент вполне может просто "прикидываться"! В стиле КГБ. На это и надежда.
                          • Анатолий Зарывных
                            Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+1
                            Я не понимаю смысла прикидываться идиотом. Он сам же будучи премьер - министром при Медведеве, дал указ о повышении цен на газ для внутреннего рынка до общеевропейских. Он что дурак, раз не понимал, что это сделает нашу продукцию неконкурентноспособной по сравнению с европейской или китайской. Сами же планомерно загоняют нашу промышленность в яму. Станков мы не производим, для строительства дорог привлекаем иностранных инвесторов. Продаем заводы Автоваз, газ иностранцам. Цены на нефть упали, а они же урезают социалку, а тарифы на энергоносители повышают. Снижают покупательскую способность граждан, повышают пенсионный возраст для госслужащих. Нельзя быть настолько идиотами(я про правительство), чтобы этого не понимать. Они сами загоняют гвоздь в свою крышку гроба.
                            • Влад Жарков
                              Влад Жарков15 января 2016 г.
                              Да, "Они сами загоняют гвоздь в свою крышку гроба". А как ещё можно направить негатив населения на все эти явления? Как ещё дать населению сигнал, что всё отвратительно плохо? Чтобы оно проснулось наконец-то! Чтобы оно что-либо сказало наконец. А как бы Вы поступили в такой ситуации? В ситуации огромного давления и лоббирования. Ну, это только мои предположения, конечно. И надежды на лучшее, извините.
                              • Анатолий Зарывных
                                Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+1
                                У него поддержка была 90 %!!!! Народ поддержит любое твое слово. Я бы действовал. Я бы в первую очередь обязал госкомпании типа газпрома, работать на грани рентабельности, тем самым снизив цены на энергоносители до минимальных. Это убило бы частные нефтедобывающие компании. Всю прибыль от продаж за рубеж, я бы направил на покупку за рубежом заводов по производству машин. Ввел бесплатное высшее и средне -специальное образование. Обязал бы центробанк снизить процентную ставку до нуля.
                                • Влад Жарков
                                  Влад Жарков15 января 2016 г.
                                  А если он не может сейчас это сделать, то что?
                            • Влад Жарков
                              Влад Жарков15 января 2016 г.
                              Очень может быть, что я неправ. ((
                            • Влад Жарков
                              Влад Жарков15 января 2016 г.
                              Вы хотите возвращения СССР? Плановой экономики и прописки?
                              • Анатолий Зарывных
                                Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+2
                                Я 92 года рождения, СССР не застал. Изучая различия между плановой и капиталистической экономикой, я понял, что плановая экономика эффективней рыночной. Самое главное, чтобы плановая экономика ориентировалась на натуральные показатели, а не на денежные. Плановая экономика менее затратная, если вы захотите постараюсь объяснить почему.
                                • Влад Жарков
                                  Влад Жарков15 января 2016 г.+1
                                  Я - более раннего года рождения. Застал СССР и жил в нём. С остальным согласен. Будьте счастливы!!! (И это всё, что я могу Вам пожелать в сегодняшнем мире).
                                  • Анатолий Зарывных
                                    Анатолий Зарывных15 января 2016 г.
                                    Спасибо, вам желаю того же. Думаю все таки мы сможем сломать эту систему. Встать на верный путь.
                              • Владимир  Криворучко
                                Владимир Криворучко15 января 2016 г.+1
                                Вы серьёзно насчёт боязни плановой экономики?Вы-убеждённый рыночник?Верите в "невидимую руку" рынка?Огорчу Вас : на Западле нет ни одной даже самой плюгавой фирмочки,в которой не было бы мощного и жёсткого плана...Долго объяснять,да и не буду,потому что вы-рыночник.А Ваш молодой визави Жарков (даром,что молод)-вот он пусть Вам попытался бы объяснить.И ещё :в рынке все будем подёнщиками(в курсе,что это такое?),опэтому таки буем уповать на "удачу".Вот Вы на неё и уповаете.
                                • Анатолий Зарывных
                                  Анатолий Зарывных15 января 2016 г.+2
                                  Да любая организация действует согласно утвержденному плану, так как без плана нет развития. Только Государственный План должен ориентироваться на натуральные показатели и план должен составляться в интересах общества, а не с целью извлечения денежной прибыли. По сути планирование бюджета и есть план. Но если можно заметить, он ориентируется на денежные показатели и сколько страна заработает, а это в корне не верно, так как деньги сами по себе не представляют ценности, они только средства обмена.
          • Александр Майданюк
            Александр Майданюк15 января 2016 г.
            ПВО например
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко15 января 2016 г.+1
      Шутите,что ли? Когда это мы при этой-то скотской власти кого-то там выбирали?Никого и никогда мы теперь НЕ ВЫБИРАЕМ!!ОНИ сами себя назначают и делают то,что мы сейчас видим,ощущаем на своей шкуре.Как можно выбирать тех,кто откровенных предателей(типа Пономарёва,Гудкова) не могут поставить на подобающее им место и строго (по Закону!!!) спросить? Да и система "ГАС-Выборы"...Верите Вы ей?Я-нет,потому что даже сам создатель и разработчик этой системы сказал,что он ей уже не доверяет(программу так переписали,что...).Очень правильный,к месту анекдот приведён Мироненко в первом комменте.
      • Олег Иванов
        Олег Иванов15 января 2016 г.+2
        Один умный человек сказал:Если бы выборы что-либо решали, то их бы давно отменили!
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк15 января 2016 г.
          К сожалению все решают деньги, большие деньги. И пока человеческим обществом управляют денежные отношения (капитал), не может быть и речи о справедливом мироустройстве.