Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ничья кровь

  • История 18-летнего юноши Влада Колесникова, который, как говорилось сначала, ушел из жизни по собственной воле, и, как выясняется теперь, мог сделать это без собственного желания – с какой стороны ни посмотри, тревожна.
    О Колесникове никто не знал ничего, пока он не стал мелькать в эфирах и перепостах как «смелый борец за единую Украину» и технологично раскручиваться в качестве очередного «мальчика со светлым лицом». Он и гимн Украины пел в российском военкомате, и майки носил, какие нужно, и некую «российскую агрессию» осуждал, и Крым призывал отдать (вместе с жителями или без – не уточняется). Само по себе подобное поведение выглядит странным, но не более того. В России много странных людей: кого-то Кремль облучает из психотронной пушки, кого-то подкарауливают коварные либералы и лишают советской идентичности в темном углу – каждый имеет право ошибаться так, как сочтет нужным. 18 лет человеку, 28 или 38 – все едино, а в ошибках нет ничего страшного, они – часть общественного пространства.
    В США есть люди, которых по сто раз забирали летающие тарелки, возвращали назад, и нашептывали правду об убийстве Кеннеди: от Америки не убудет, этих правдорубов иногда зовут на провинциальное радио, они отводят душу и едут в Огайо писать Главную Книгу о Правде. Дело житейское.
    Колесникову не посчастливилось умереть в тот самый момент, когда «антикремлевской» части российской общественности нужна была жертва. «Вы убили нашего мальчика», – залпом ударили все орудия. В смерти обвинили сразу ФСБ, лично Владимира Путина, «атмосферу ненависти», родителей, «ватников».
    На этот мощный вброс тут же был дан ответ с противоположной стороны. В дискуссию оказалась втянута даже писатель Татьяна Толстая, которая обвинила в смерти Колесникова как раз «либералов». А Следственный комитет по Самарской области недвусмысленно дал понять, что в деле были замешаны алкоголь и «психотропные вещества». Консерваторы развивают успех и пишут о «методичках Джина Шарпа», либералы угрюмо стоят на своем, родители дают подоспевшим вовремя СМИ неуравновешенные интервью.
      В сухом остатке у нас есть вот что. Молодой человек мертв, и ответить на обвинения или слова поддержки уже точно не сможет. «Свалить режим» событием такого масштаба невозможно, как ни старались бы оппозиционеры из Фейсбука. Переубедить этих оппозиционеров уже тоже нельзя, и «ватники» стараются напрасно. Но то, с какой скоростью, точностью и механистичностью было разыграно противостояние, говорит о том, что в обществе созрел запрос на моральную безупречность. Теперь этот запрос обеспечен почти идеальной технологией, которая исключает возможность для оправдания. Виноват будет тот, кого первого обвинят. Если обвиненный не сумеет провести контратаку в стиле «вы пьете кровь христианских младенцев», он проиграет почти сразу. Игра будет вестись не ради победы, а для набора «суммы очков», которые – как кажется сторонам – пригодятся им позже.
    2016 год станет временем массового тестирования новой техники: если раньше поводы для противостояния игрались вдолгую (как Украина), то отныне события могут меняться раз в несколько дней.
    Разумеется, 13 января о Владе Колесникове уже не вспомнит никто, кроме его родителей. И на фоне творящейся сейчас игры с нулевой суммой самым страшным итогом кажется именно этот факт.

    Михаил Бударагин

3

Комментарии

1 комментарий