Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об антиукраинских санкциях

  • Правительство России приняло решение ввести продуктовое эмбарго против Украины. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

    "Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении… защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - сказал министр.

    Решение правильное, хоть и запоздалое. Я, конечно, как противник разрыва каких-либо экономических связей на постсоветском пространстве, взаимные торговые войны одобрять не могу, но в данном случае, первым топор войны отрыл Киев.

    Однако есть одно большое «но». Киеву плевать с лаврской колокольни на состояние экономики. На Януковича подобная угроза подействовала и заставила его отказаться от подписания евроассоциации. А текущим киевским упырям всё равно. Они подобны элитам Прибалтики: ну, сократили перевалку грузов через прибалтиские порты предприниматели из России, ну и что? Были хоть какие-либо волнения? Нет. Так и с Украиной будет.

    Премьер-министр Арсений Яценюк оценивает потери украинского экспорта в Россию в 2016 году в случае торгового эмбарго в 600 миллионов долларов. По словам премьера, за последние три года Украина втрое сократила зависимость от российского рынка – с 35% до 12,5%.

    Таким образом, сокращение объёмов взаимной торговли – не зрада, а перемога, достижение именуемое «сокращением зависимости от российского рынка». И хоть этому решению среди предпринимателей никто не обрадуется, но никаких бунтов не будет. А массам, не сомневайтесь, объяснят кто виновен.

    Опять же повторюсь: Киев нечувствителен к экономическим ударам. На него можно воздействовать только силой, но это уже вмешательство во внутренние дела и агрессия против партнёра, на что никто не пойдёт.

    Иван Лизан

4

Комментарии

1 комментарий
  • Анатолий Михайлович
    Анатолий Михайлович18 ноября 2015 г.+2
    Насколько помню, эти санкции связаны с соглашением об ассоциации с ЕС. Санкции ЕС, к которым присоединилась Украина, мы прощали в большей степени.