Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мой Брежнев

  • 10 ноября 1982 года закончилась эпоха — умер человек, над которым шутили при его жизни и которого теперь все чаще вспоминают добрым словом.

    Пионером, я махал ему красным флажком. Война, давно закончившаяся для взрослых, для нас, мальчишек, продолжалась, была нашей второй, тайной жизнью. Новороссийская школа № 10 имени героев-малоземельцев была построена на пустыре, который назывался «русским полем». Там были старые окопы, раскопав которые можно было хорошо вооружиться. В 10 лет у меня был свой ППШ, правда, с покореженным осколком стволом. А шмайсер был рабочим, мы с друзьями из него стреляли, когда удавалось найти не съеденные временем патроны. На горе Колдун они попадались чаще всего, целыми цинками. Там же я нашел и сам автомат в засыпанной взрывом землянке на «немецком поле». Оружие хранилось в надежных местах, а вот пару минометных мин я однажды сдуру притащил домой, и мама нашла их под ванной. Никогда ни до, ни после родители так меня не лупили…

    Мы даже в металлолом сдавали осколки, их было на Малой земле много — только не ленись собирать.

    В сентябре 1973-го генеральный секретарь ЦК КПСС прилетел в Новороссийск вручать городу геройскую звезду. Нас, все классы, вывели на дорогу, ведущую из аэропорта к месту высадки десанта — она шла в 50 метрах от 10-й школы. Раздали флажки, и мы ими махали Брежневу, который ехал в открытой машине и махал нам в ответ.

    Он был среди тех, кто освобождал мой родной город. Но, когда я повзрослел, за Брежнева стало стыдно, как за пьющего отца. Когда в 1982-м поступал в военное училище, для сочинения были предложены три темы на выбор: «Малая земля» Л.И. Брежнева, военная лирика М.Ю. Лермонтова и еще какая-то, ныне забытая напрочь. Трезво подумал, что первая фраза — «Я родился на героической Малой земле…» — это уже гарантированный балл в оценке. Но написал про то, как «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал». О Малой земле писать было — противно. Анекдоты уже ходили: «Где вы были в годы войны? Сражались на Малой земле или отсиживались в окопах Сталинграда?»

    Генсек старел, за него писали книжки, обвешивали его орденами, целовали и облизывали. В традициях нашей исконно-посконной холуйщины — зализали. Осенью того же 1982-го Брежнев умер, и вскоре на его костях начали плясать с таким же упоением, как прежде восхваляли. Это было еще противнее.

    Однажды, в 1995-м, в телевизионных новостях, после чубайсов и «стабилизации обстановки в Чеченской республике» неожиданно показали сюжет из родного города. И неожиданно для тех времен — Брежнева без пародийного «додогие дурузья, ттоварищщи». На борту катера, идущего из Геленджика в Новороссийск, сидел пожилой, но крепкий еще человек. В глазах у правителя полумира — СССР плюс соцлагерь, плюс куча нищих прихлебателей — стояли слезы. В тот день Брежнев перестал быть для меня героем анекдотов.

    Тридцать лет назад он так же на катере, тем же маршрутом шел из тыла на фронт. На клочок земли 6 на 8 километров немцы бросили 27 000 своих солдат, 500 орудий и 1 000 самолетов. Нашу морскую пехоту 225 дней фактически забрасывали железом — бомбами, минами, пулями. Как на Малой земле удержался десант майора Куникова, если даже в начале 1970-х новороссийские пионеры без трудов и усилий собирали там металлолом для выплавки новых советских танков?

    Полковники в атаки не бегают, но пуле звезды на погонах — не указ. В 1943-м переделанный под десантное судно рыбацкий сейнер в Цемесской бухте напоролся на мину, полковника Брежнева взрывом выбросило за борт, и его, контуженного, подобрали из воды матросы…

    33 года мы живем на наследстве брежневского «застоя», никак не проедим. Как-то не было больше в России правителей, кто сам побывал под пулями и бомбами. Возможно, потому и прожила страна при Леониде Ильиче без войн и потрясений, и только на закате своей эпохи он ввел советские войска в Афганистан. Но ведь, как дружно написали потом в мемуарах соратники и помощники генсека, просился он из Политбюро на пенсию, к удочкам и любимым автомобилям, не раз просился. Не пустили старика! Побывавшего под огнем и в воде, фронтовика Брежнева добили медными трубами.

    А сейчас, что — не лижут власть? И что-то не слышно шлепков по ласково лижущим жадным губам.

    Приезжая в родной Новороссийск, прихожу к его памятнику, кажется, единственному в России. Прости нас, Леонид Ильич!




    От себя добавлю. Наверное, это единственный деятель, к которому я не встречал ненависти. Наверное, это тоже показатель.

    Александр Хохлов

2

Комментарии

4 комментария
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник11 ноября 2015 г.+1
    Много было и хорошего и не очень. В общем, все как в жизни.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко18 ноября 2015 г.+1
    Знаете,"Одинокий Путник",мне повезло.И вот как.Когда я учился в Военной академии связи(это в Ленинграде),курс психологии у нас читал каперанг Гутник Б.И вот он-то нам оченьб много рассказывал о своей службе .И о ВОВ,в частности.Вы пишете о сейнере,о тоам,что Брежнева сбросило в море.Гутник Б.тоже рассказывал нам об этом случае.И то,что он,тогда ст.л-т (комсорг "Ташкентского комсомольца")отдал промокшему Брежневу свою шинель.И рассказывал,как они потом рядом шли под пулями в атаку.И вот,рассказывал Гутник Б.,как пуля свистнет,Брежнев-то на землю и падал.А я,говорит,сто.Чего,спрашивает будущий Генсек меня,ты стоишь-то и не падаешь.Ну,а я ему отвечаю:мол,та пуля,которую ты услышал(свистнула которая),уже пролетела,какой смысл падать-то...Вот так...
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко18 ноября 2015 г.+1
    А ещё каперанг Гутник Б очень часто ходил по приглашению военно-морского училища с курсантами в "кругосветку".Он-знаменитый учёный-психолог,остепенён,конечно,постоянный участник международных симпозиумов.И вот он как-то ушёл в "кругосветку",а тут ему приглашение в Москву,на юбилей к Брежневу.Ну, дали в Москву ответ:мол,не в силах из открытого моря "друга" в Москву притащить...Зато потом,когда капитан первого ранга вернулся....Тут уж над ним коллеги,конечно,подтрунивали,подшучивали!!Шинель,говорят,тебе,Боря,похоже,Генсек подобрал отменную и хотел презентовать...Смех!И радости было много!Как-то всё было искренне,открыто,честно и свежо.А теперь всё загадили,изваляли в дерьме,присобачили на каждую пылинку с соринкой деньгу...Тьфу!