Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Что сделал Собянин за пять лет? Сугубо личное мнение

  • Много чего. Но я хочу сказать о том, что нравится лично мне.

    Во-первых, о чем мало кто говорит, но что стратегически важно для Москвы. Москва расширила свои границы. Напомню, в прежние времена существовал конфликт между Громовым и Лужковым. И Подмосковье строило свои торговые центры и промышленные зоны в непосредственной близости от МКАДа и стратегических трасс, запирая Москву в плотное кольцо, не давая ей дышать и расширяться. В Москве люди сидели друг у друга на головах, росли цены на недвижимость, десятибалльные пробки стали каждодневной реальностью… У Собянина нет лужковских политических амбиций, зато есть реальный авторитет и личная дружба с Путиным, что помогло ему наладить отношения с Подмосковьем. Вообще нет такой исторической области как Подмосковье. Оно создано совершенно искусственно. И по идее его развитие должно быть подчинено интересам Москвы. До упразднения Подмосковья дело не дошло, но расширение границ Москвы все-таки случилось, транспортные вопросы все-таки стали решаться, строительство разных объектов теперь согласовывается, идет взаимодействие и по распределению мигрантов и по борьбе с преступность и по другим направлениям.

    Второе. При Собянине Москва стала похожа на Москву, а не на «шанхай». Помню, как 5 лет назад я не мог найти точки, откуда можно было сфотографировать Кремль. Везде висели перетяжки, стояли экраны, бранмауэры и прочая реклама. Еще б немного и дело дошло бы до того, что на Спасской башне висел бы плакат Sony или Toyota. Первое, что сделал Собянин, это очистил Москву от всей этой похабщины. Кроме того, он убрал ларьки с улиц и дворов. Вспомним выходы со станций метро 5-летней давности. Это какие-то китайские хутуны! Кругом жарится вонючая шаурма из собачатины, за ларьками справляют нужду многочисленные бомжи, шастают барсеточники и прочая шваль. Киоски во дворах тоже были пристанищем местных алкоголиков и наркоманов. Добавлю, что все это – черная экономика. Эти киоски не платили никаких налогов к городскую казну. А контролировать такое множестов никаких чиновников не хватит. Сейчас работают нормальные магазины и супермаркеты без антисанитарии, криминала вокруг и платят налоги в белую. В бюджет Москвы, наш с вами бюджет. Реконструкция центральных улиц наконец –то дала возможность показывать Москву гостям. Не возить их только на Красную площадь, Воробевы горы и Царицыно, а просто гулять. А как было раньше? Идем на Красную площадь, иностранцы довольны, сворачиваем на Никольскую, сто метров вроде разница, а попадаешь в какие –то фавелы. Стыдно было. Сейчас та же Никольская – красивая улица.

    Третье. Безопасность. Я был в 37 странах мира. Нигде я не чувствую себя так безопасно , как в Москве. Реально, Москва становится одной из самых безопасных столиц в мире. Кто-то скажет, мол, общий уровнеь перступности у нас выше. Да, но за счет бытовухи, любит у нас народ напиться и начать отношения выяснять, а вот уличная преступность у нас низкая. Никаких тебе карманников, как в Риме или Венеции, никаких тебе гопников, как Брюсселе или Нью-Йорке. Сейчас везде натыкали камер, ненавязчиво в важных местах дежурит полиция, дружинники появились. Конечно, есть куда расти, можно еще безопасней все сделать, но направление выбрано правильное и успехи впечатляют.

    Четвертое. Лично мне нравится, что власти активно юзают интернет для нужд управления. Я сам зарегистрирован в Активном гражданине. Писал туда жалобы, получал ответы. Скоро планируют общественные слушанья и референдумы местные делать через интернет. У меня по 8 перелетов в неделю бывает, для меня – прийти на какое-нибудь собрание жильцов дома – проблема. А тут – будь я хоть на Камчатке – смогу проголосвать по проблеме , касающейся моего дома или квартала. Еще об интернете. У нас много где есть бесплатный вай – фай, даже в метро. А в Европе например, нужно постоянно регистрироваться на каких-то сайтах, вводить какие –то коды и проч. неудобная ерунда для получения вай-фая, который должен быть просто как воздух.


    Пятое. Это чудо. МФЦ. Рассказываю мою историю. Дочка по школьному обмену для изучения языка срочно должна ехать в немецкую семью. Мне срочно надо сделать разрешение на выезд. А нотариус смотрит и говорит: «молодой человек, вам исполнилось 45 лет, ваш паспорт уже две недели как недействителен, меняйте его». Короче, разрешение выдать нельзя поездка под угрозой… Что было бы пять лет назад? А ничего. Пришлось бы отложить поездку. Пришлось бы по очередям часами стоять, пришлось бы бумажки в десяти местах собирать. И месяц паспорта ждать.

    А сейчас? Я пришел в МФЦ и через минуту (через минуту!) уже сидел у окна. Сдал старый паспорт и фото и на следующий день (на следующий день!) получил новый паспорт! Поэтому, при мне прошу на Сергей Семеновича не ругаться.


    А вообще писать можно много. Много хорошего делается и в верном направлении.

    Олег Матвейчев

1