Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Дмитрий Ольшанский: Нам нужно кое-чему поучиться у украинцев

  • Мне в украинцах близко и симпатично много того, что смешно и отвратительно большинству моих коллег-ватников.
    Мортальный, страшноватый пафос рождения нации из поражения и катастрофы.
    Трагический, рвущий сердце пафос гимна - куда там убогому михалкову.
    Стремление выстроить исторический миф, национальный канон - на основе лесных партизан, канадских эмигрантов, чудаковатых интеллигентов и политиков-фантазеров, а не на основе безликого, всех устраивающего мэйнстрима.
    Недоверие, и даже презрение к государственной машине - хоть сколько-нибудь чужой, и даже к своей временами. Ноль доверия к Дяде с его Хитрым Планом.
    Готовность всегда протестовать, постоянно повышать планку требований, пусть даже со скандалом и дракой. 
    Абсолютная уверенность в своем европейском пути, без всякой подлой азиатской демагогии. Конечно, пока без взаимности со стороны европейцев, но - капля камень точит.
    Умение жить, умение устраиваться и самим создавать маленький мир вокруг себя, а не наша тотальная зависимость от государства.
    Умение придумать себе страну буквально на коленке, и отсутствие страха быть смешными. Да, пусть он смешной и сто раз несовершенный, но это наш дом. И тут живем мы.
    Любовь к себе. 
    Пожалуй, это самое главное. 
    Любовь к себе.

    Все вышесказанное вовсе не означает, что я "сторонник" украинцев, как иные полезные им московские идиоты. 
    Но это значит, что я уверен: нам нужно кое-чему у них поучиться. 
    И сделать так, как они.

2

Комментарии

1 комментарий
  • Нина Заречная
    Нина Заречная2 сентября 2015 г.
    Комплектом к этому идет какая-то нарочитая беспробудная сельская тупость. Даже не в оскорбительном смысле. в антропологическом. мы не сумеем уже так, у нас Гоголь был, Пушкин, Бабель и Константин Циолковский.