Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Особый статус

  • Плотницкий и Захарченко выступили с совместным заявлением, в котором выразили несогласие с принятым в Киеве законом об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

    Никаких открытий Захарченко и Плотницкий не сделали. Киев не готов идти на мирное решение вопроса, так как выполняет волю Вашингтона, который заинтересован в разделении России и Европы и создании между ними конфликтной территории - своеобразного "санитарного кордона".
    И Англия, и США на протяжении веков проводили одну и ту же политику сталкивания России и Германии, опасаясь их союза, который похоронит стремление англо-саксов к господству на континенте. При этом англо-саксы всегда опирались на англофильскую элиту и в Европе, и в России, которая способствовала разрыву союза Германии и России, как только к нему появлялась предпосылка.
    Нелепо предполагать, что в российском руководстве не понимают этих аксиоматических действий США. Однако похоже, что за годы колониального подчинения России американцы смогли создать настолько мощную проамериканскую прослойку в России - и во власти, и в СМИ, и в культуре, и в среднем классе - что даже если предположить невероятное и принять за данность концепцию "хороший царь - плохие бояре", то и в этом случае у хорошего царя слишком мало возможностей проводить сколь-либо самостоятельную политику. Проблема в том, что "хороший царь" - это тоже фантастика.
    Поэтому похоже, что на Украине нам придется пройти через все возможные препятствия, убедиться в абсолютной недоговороспособности киевских руководителей и с невероятными жертвами и трудностями все-таки попытаться решить то, что можно было сделать еще год назад без таковых. Естественно, что в этом случае все проамериканское лобби так и останется на коне и будет ставить палки в колеса. А значит - так или иначе, но американцы все равно добьются своего. Через войну России с Украиной или через распад Украины с последующим созданием зоны хаоса на ее месте - неважно. Их устроит любой вариант.
    В российских СМИ сейчас распространяются очередные версии прогнозирования будущего, в которых мы якобы ждем, когда Украина все-таки рухнет, а уж потом придем и заберем ее всю: "...как только хунта начнёт сыпаться, а она начнёт..." А если не начнет? А если начнет, но лет через 5-10? Очень наивный, нереалистичный прогноз, а главное - не подкреплен никакими предыдущими действиями России. Как раз Крым показал, что единственный способ решить задачу - это решить ее в минимальные сроки и с максимальной экономией сил и средств. Затягивание решения приводит к катастрофическим последствиям во всем - причем утрата инициативы всегда пагубно влияет на возможность ее перехвата в будущем.
    При этом такая версия так или иначе предлагает рассматривать Новороссию в качестве подопытного образца, который нам все равно не нужен: "...Новороссия — проект временный, рассчитанный на период гражданской войны и призванный обеспечить..." и так далее. Понятно, что люди Донбасса в таких условиях будут ненавидеть Москву и Киев в равной степени просто потому, что их хладнокровно предназначили на убой.
    Не совсем понятно, какую именно "всю" Украину предлагается брать под Россию - вот эту, где люди никогда не забудут, как их бесчеловечно использовали? Не совсем понятно, а сможет ли современная олигархическая Россия потянуть Украину, включив ее в свой состав? Мы - не Советский Союз. Мы сегодня - заштатная сырьевая колония с амбициями. Вначале нужно создать в стране экономику, способную к интеграции новых территорий, а уже затем интегрировать. Но не наоборот.
    Так или иначе, но пока все эти сугубо теоретические изыскания так и не дают ответ на вопрос - что будет делаться, когда Киев (а это уже не скрывается) вновь развяжет войну? Будет ли целью новой войны его разгром или всего лишь очередное перемирие до следующей войны?

     

    Эль Мюрид

2

Комментарии

1 комментарий
  • Денис Грачев
    Денис Грачев18 марта 2015 г.
    Ни Киеву, ни Москве Донбасс на самом деле не нужен как таковой. Американской марионетке Порошенке нужна там война как оправдание его экономических провалов: мол если б не клятые москали, сейчас бы вся Украина была в моем конфетном шоколаде. Москва же исчерпала Крымом свой наступательный лимит, но и отступить, отдать дончан на истребление киевской власти – тоже в силу очевидных причин не может. Поэтому на Донбассе будет долгая и бессмысленная перестрелка – пока Путин (или его сменщик) не договорится с Обамой (или его сменщиком).