Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дело в ракетах

  • Может ли дальнейшее продвижение войск России на территорию материковой Украины привести к реальной войне между двумя государствами? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять: а каковы цели России?

     

    На Украине приходит к власти определенная политическая группа, которая намного более экстремистски настроена против России и русских, чем Янукович и Тимошенко.

    В России очень хорошо помнят, что одним из стремлений прежнего правительства было не только и не столько вступление в Европейский союз, но и вступление в НАТО. Вступление Украины в НАТО для России смерти подобно, поскольку военные базы НАТО на территории Украины превращают в груду металла всю систему противоракетной обороны России и ставят под угрозу даже ракеты среднего радиуса действия и все жизненно важные центры страны. То есть Россия остается без обороны.

    Исходя из этого, Россией было принято решение не допустить входа Украины в НАТО, вернуть ее под власть правительства, которое никогда не пойдет на шаг, угрожающий безопасности России.

    Россия в этом отношении совершенно справедливо полагает, что нет никакого смысла расчленять Украину, и потому выступает за единство Украины. Россия хочет, чтобы вся Украина до последнего миллиметра до западной границы была бы единым государством.

    И смена власти на Украине должна произойти с помощью самих граждан Украины. Поэтому Россия не будет вводить свои войска, если только ситуация полностью не выйдет из-под контроля.

    Да, Россия будет помогать украинскому населению в юго-восточных районах формировать свою политическую и военную силу, чтобы можно было убрать ту власть, которая, по российским понятиям, нелегитимна и захватила Киев.

    Российские войска могут взять (и это логично) под контроль атомные электростанции, чтобы предотвратить диверсию. Результаты атаки на АЭС могут быть более страшными, чем Чернобыль. Вполне разумно, если дело перейдет к прямому конфликту, захватить некоторые центральные аэропорты, чтобы предотвратить переброску на Украину помощи от тех, кого Россия считает своим противником.

    Сегодня Россия пытается консолидировать и организационно, и с военной точки зрения те силы Украины, которые сопротивляются нынешней власти в Киеве и будут готовы ее сменить.

    Если удастся сменить власть мирным путем – никаких проблем. Но если этого сделать не удастся, придется силой. Но силой граждан Украины, а не российской армии.

    Что касается возможных столкновений с украинской армией, то украинской армии просто нет. Нет такого понятия. Украинская армия давно разоружена и давно разворована. Есть люди, носящие форму украинской армии, – вероятно, что часть из этих людей попытается помешать российской армии взять под контроль стратегические объекты Украины. Но это не играет никакой роли.

    Хочу напомнить, что 60 с лишним лет назад президент страны, которая называется самой демократичной в мире, – Кеннеди – поставил Землю на грань ядерной войны только потому, что советские ракеты появились на Кубе. А сегодня руководство российского государства будет заботиться о безопасности страны.

     А как бы мы в Израиле реагировали, если бы, например, «Аль-Каида» или Иран, заключив законное соглашение с Иорданией, разместили систему ПВО на базе новых ракет и систему ракет «земля-земля» в Иордании? Израиль бы обратился в общество озеленения природы?

    Речь идет о жизненно важной для России проблеме, поэтому Москва не остановится ни перед чем, никакие санкции не помогут.

    Мало того, Россия вряд ли пойдет на какие-нибудь соглашения с Западом, потому что уже были соглашения о роспуске Варшавского договора, который пытался заключить Горбачев, и соглашения о Ливии, и последнее соглашение с Януковичем, просуществовавшее полчаса.

    Россия вряд ли пойдет на какие-то соглашения, не стоящие бумаги, на которой они написаны.

    Приведу другой пример. В Египте убрали Мурси. Соединенные Штаты объявили это военным переворотом, наложив санкции на новую власть в Египте – и экономические, и военные. Хотя то, что произошло на Украине сейчас, ни в какое сравнение не идет с событиями в Каире. Но в Египте правительство нелегитимное – и американцы применяют санкции. А вот то, что сделали в Киеве на Майдане, исполнено по тем же самым стандартам.

    Так что легитимность в данном случае условная, фальшивая, тем более что речь все равно идет о ракетах.

0